АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вина Италии. Классификация вина

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  11. Бетоны. Понятие и классификация
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

Вина Италии. Как прочесть этикетку

С точки зрения умения прочесть итальянскую этикетку внимания заслуживают 3 термина: classico - означает лишь принадлежность вина своим происхождением к центральной, исторической части производительной зоны; riserva - в сочетании с названием вина свидетельствует об аффинаже, выдержке вина, обычно производимого с лучших территорий, в бутылке в погребах винодела, от 2 до 3 лет в зависимости от конкретного вина; superiore - указание на более высокое содержание алкоголя в вине, чем это требует законодательство для данной марки вина DOC. Далее наверное лучше просто дать ссылку:

Вина Италии. Классификация вина

Винное законодательство Италии родилось из хаоса 1950-х гг., а в 1963 г. правительство учредило систему denominazione di origine, т.е. названий по происхождению, в чем-то базировавшуюся на французской appellation contrфlйe. До недавнего времени под винное законодательство подпадало лишь 10% гигантского итальянского урожая. Сейчас все меняется, и новый закон, так называемое "законодательство Гория (Goria)", принятое в 1992 г., продолжает вводить в различные категории все новые вина. КАТЕГОРИИ КАЧЕСТВА Вино делится на две категории: качественное (DOCG и DOC) и столовое (IGT и VdT). Denominazione di Origine Controllata e Garantita (DOCG). Высший эшелон итальянского вина создавался как более строгая версия DOC и форма признания наилучших итальянских вин. Здесь было больше ограничений на сорта, клоны винограда и урожайность, а вино, прежде чем пожаловать ему вожделенную печать, должны были анализировать и дегустировать специальные комиссии. Хотя категория DOCG была учреждена в 1963 г., ее впервые присудили только в 1980 г., а к 2001 г. вин этого статуса было всего 21. Категория утверждает очевидное превосходство таких вин, как барбареско (Barbaresco), бароло (Barolo), брунелло-ди-монтальчино (Brunello di Montalcino) и вино-нобиле-ди-монтепульчано (Vino Nobile di Montepulciano). Denominazione di Origine Controllata (DOC). Категория применяется к винам, сделанным из определенных сортов винограда, выращенных в означенных зонах, и выдержанным по предписанному методу. До известной степени правила DOC служат сохранению существующих традиций, которые позволяют преуспевать скорее в количестве, чем в качестве, в ущерб прогрессу, и хорошее вино гарантируют не всегда. Почти все традиционно известные вина входят в DOC, и каждый год в список вносятся новые. В 1970-80-х гг. произошел серьезный рост в категории VdT, и многие вина затмили категорию DOC, что привело к созданию в 1992 г. категории IGT. Indicazione Geografica Tipica (IGT). Это более высокий уровень столового вина, задуманный как итальянский вариант успешной французской категории Vin de Pays. Вина вправе использовать на этикетке географическое название плюс название сорта винограда. Искажая идею, - поскольку некоторые индивидуальные производители разочаровались в законах DOC, ограничивавших их оригинальность и инициативу, - скромное наименование IGT носят некоторые из лучших вин Италии. Vino da Tavola (VdT). Базовая категория; ни географических, ни сортовых различий на этикетке указывать не разрешается. Особо хитроумный запрет - не обозначать год урожая, что заставляет большинство производителей стремиться хотя бы в категорию IGT.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)