АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела бахариязавра достигала 11,9 метра

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Длина тела бахариязавра достигала 11,9 метра. Высота же до 5 метров. Весил он до 4 тонн.

Сравнительная иллюстрация африканского ящера от немецкого художника Джошуа Кнуппе.

Передвигался хищный динозавр на двух сильных ногах. Длина лобковой кости – 1,03 м. Он не отличался выдающимися беговыми качествами, но, скорее всего, был несколько подвижнее многих тероподов схожей длины.

Передние конечности обнаружены не были. Учитывая, что у бахариязавра просматриваются некоторые общие черты с дельтадромеем (Deltadromeus), вполне возможно, что они были хорошо развиты. С другой стороны, это совершенно не обязательно, ибо сверхгигантским тероподам обычно свойственны небольшие верхние конечности. А бахариязавр значительно превосходил дельтадромея в размерах.

К сожалению, череп также не найден, поэтому пока лишь можно догадываться о его строении. В общих чертах, скорее всего, он обладал продолговатой формой и был снабжён рядами острейших зубов, аналогичных таковым у дельтадромея.

Грозный бахариязавр, воплощённый на бумаге американским палеохудожником Тоддом Маршаллом.

Туловище позднемелового динозавра было вытянутым и относительно облегчённым. Длина крупнейшего позвонка HM 1922 X47 – 20 см. Традиционно для хищных тероподов оно завершалось длинным хвостом. В целом бахариязавр представлял собой прекрасно вооружённого и, предположительно, достаточно универсального гигантского теропода.

Филогенетическая позиция точно не определена. Его относили к кархародонтозавридам и даже к тираннозавридам.[1] Однако, близость к дельтадромею, скорее позволяет объединить их в отдельное семейство – бахариязавриды. Имеется также и альтернативная версия: оба относятся к семейству ноазавридов. Многими авторами бахариязавр признаётся как nomen dubium. Указывается также, что может оказаться синонимом дельтадромея.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)