АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. Олеся позвонила ближе к обеду и попросила её забрать от родителей

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Олеся позвонила ближе к обеду и попросила её забрать от родителей. Она уехала вчера, а он чувствовал, что прошёл будто год без неё. Увидеть хотелось нестерпимо. Пользуясь её отсутствием, он в последний раз встретился с Верой. Хотел узнать какого чёрта её принесло к нему тогда. Она, волнуясь, призналась, что соскучилась, что переживала его длительное отсутствие, что просто хотела увидеть его. Он понимал, как трудно ей приходится, но помочь ничем не мог. Никогда не мог. И она, как никто другой это знала. Они попрощались спокойно. Павел очень надеялся, что Вера встретит нужного, порядочного и доброго человека в своей жизни. Она хорошая женщина. Но не его.

- Ну, привет, друг, - Колян обнял его при встрече и похлопал слегка по спине. - Чего долго носа не кажешь?

- Дела, друг, - в тон ему ответил Павел.

- Личные или другие какие? - Колян подозрительно был весел.

- Всякие. А что, соскучился?

- Соскучился. Особенно по дочке.

Павел сразу всё понял. Не стал юлить и врать, а, посмотрев другу в глаза, спокойно сказал:

- Я люблю её. Мы вместе. Если будешь мешать — буду бороться. Морду захочешь почистить — к твоим услугам, только вот удовольствия никакого и пользы ты не получишь, я гарантирую.

- Гарантирует он! Ты лучше мне счастье Олеськино гарантируй! Безопасность её! И внуков, внуков мне гарантируй! Гарантирует он! Небось, и гарантийный талон выпишешь? - Колян наступал, беспорядочно размахивая руками.

На крик выбежали женщины. Зоя осталась стоять на крыльце, приоткрыв от удивления рот, а Олеся сразу подбежала к Павлу и взяла его за руку.

- Папа! - твёрдо сказала. - Прекрати! Тебя слышит вся улица.

Колян, бросив взгляд на их руки, замолчал. Зоя, словно опомнившись, подошла к нему и тоже взяла за руку. Вот так и стояли они несколько минут — пара на пару. А потом стали смеяться. Колян не выдержал последним.

- Нет, вы только посмотрите на неё, - вытирая выступившие от смеха слёзы, указывал пальцем на дочь, - Папа, прекрати....вся улица...а сама вцепилась в этого старика, как клещ.

- Он не старик. Я не старик — ответили они одновременно. И все снова зашлись в хохоте.

- Так, давайте быстро все к столу, - скомандовала Зоя, и они двинулись в сторону дома. Идя следом за родителями, Олеся прижалась к Павлу и прошептала:

- Не сердись, это я им сказала. Не сердишься? Я безумно соскучилась. - Он поцеловал её руку и погладил по попке.

- Не сержусь, милая. Ты всё сделала правильно.

Они уехали уже поздно вечером, упрямо отказываясь остаться на ночь. За столом все, кроме Павла выпили, и хозяева признались, что давно узнали о чувствах дочери. Да и как не узнать, если после каждого приезда Павла, вернее - отъезда, она ходила, как в воду опущенная? Плакала, плохо ела. Много и часто расспрашивала отца о нём. А потом стали приглядываться пристальней и к Павлу, который зыркал беспокойно глазами, пока не видел девушку и сразу бежал в её комнату, если Олеся задерживалась. Да и подарки всегда, вопросы всякие. Сначала переживали, всё-таки разница в возрасте большая, а со временем успокоились, видя, что Павел не собирается делать глупостей. Вот так неожиданно мирно всё разрешилось. Павел не хотел признаваться, но почувствовал себя свободней, на душе стало легче. Никто бы его не остановил на пути к любимой, но то, что её родители приняли его, как жениха, что уступили, сняло неосознанную тяжесть с его сердца.

- Я заметил, что ты мало ела, - начал он разговор.

- Да, ну и что? Не было аппетита.

- Даже на свои любимые вареники?

- А какие у меня любимые вареники? - с интересом спросила она.

- Такие. С вишней.

- Точно, они. Как догадался? Я тебе об этом не говорила.

Он снисходительно на неё посмотрел и улыбнулся. У его девочки был такой забавный вид!

- Мы с тобой сколько знакомы?

- Вечность.

- Ну вот, ты сама и ответила. Нельзя знать человека вечность и не знать его любимое блюдо.

- Ты иногда такой умный, что даже противно, - сонно протянула сирень. - Я посплю, пожалуй. Не скучай. - Она устроила удобно голову и закрыла глаза. Павел остановил машину, помог опустить кресло. Достав с заднего сиденья плед, укрыл. Крепко её поцеловал и сел обратно.

- Ну поспи, моя радость, конечно, поспи.

Машина мягко тронулась.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)