АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 13. Обновлено: 22.06.15 10:56 Убрать стили оформления

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Обновлено: 22.06.15 10:56 Убрать стили оформления

Он бежал. Легкие разрывались. Одышка была такой, что впору остановиться, упасть и лежать, делая судорожные вдохи. Вдох-выдох, вдох-выдох. Но останавливаться нельзя, иначе подстрелят тебя, как куропатку. Сил хватило на усмешку. Бежать приходилось зигзагами или, как здесь говорят, «винтом».

- Господи, помоги выдержать этот бешеный темп. Все, выберусь — брошу курить, - Повторял про себя без конца Павел. "Щелк, щелк". Снайпер? Он упал и пополз. Остановился. Вроде пронесло — не снайпер, просто «шальняк». Надо отдышаться и сориентироваться.

Рядом раздался голос Беса:

- Ну, ты, б..дь, Якут, даёшь. Здоровый, как слон, а ползаешь, как змея. Не угнаться, - он тоже дышал тяжело.

- Ты же вроде не куришь, чего задыхаешься? – прохрипел Павел.

- Я родился недоношенным.

- А-а-а-а...Ну, погнали.

И снова началась гонка. В бушлате не сильно покувыркаешься. Пот заливает глаза, от одежды пар идёт, во рту привкус крови, в висках бешеный стук. Адреналина полные сосуды. Они продвигались короткими перебежками по обломкам кирпича, бетона, стекла, старательно избегая открытых участков улицы.

Нырнули в ближайший подвал. Гранаты наготове, чтобы избежать сюрпризов. Через несколько шагов они наткнулись на пару трупов. По форме вроде свои. Павел кивком показал, чтобы Бес вёл наблюдение через окно, а сам встал у дверного проема. Никого. Подождав с полчаса, он подошёл к одному из мертвецов и склонился, чтобы расстегнуть тому бушлат и куртку, достать документы. Сорвал с шеи веревочку с личным номером и то же самое проделал со вторым телом. Ребятам уже все равно, а семьям надо сообщить обязательно.

- Ты закончил? – шепотом спросил Бес.

- Да, давай обратно.

Они высунулись наружу. "Вжик, вжик"!

- Ложись! Они упали на уже остывающую землю и поползли. В наступившей тишине раздавалось только их хриплое дыхание.

- С.ка, где же он прячется? – возмущался Бес, - поймаю – урою, гада.

- Это вполне может быть дамочка, - добавил Павел.

- Всё равно урою. Гадину.

Они остановились, заметив осколок бетонной стены, вырванный от дома взрывом, и спрятались за ним.

- Чую, падла, близко он, - Бес сплюнул на землю и вытер рукавом рот, - до наших осталось всего ничего, поднажмём?

Павел кивнул. Спохватившись, что в наступающих сумерках Бес мог и не видеть, сказал:

- Погнали.

Он, максимально пригибаясь к земле, бежал всё тем же «винтом» и опять молился. "Вжик, вжик!" Добежав до угла очередного дома, остановился и повернулся, чтобы встретить Беса, а при необходимости – прикрыть. И не успел сделать ни одного движения, как был схвачен рукой за горло. Почувствовав прикосновение холодного металла к своей шее, замер. Но только на мгновение. В нём вдруг взыграла такая ярость, что ещё немного – и взорвался бы мозг. Схвативший его на секунду замешкался, видимо оглушённый волной этой самой дикой ярости, и это сыграло ему не на пользу. Рука нападавшего дрогнула. Совсем чуть-чуть, но этого оказалось достаточно. Павел ударом локтя, способного разможжить череп, двинул по голове противника. И судя по раздавшимся звукам, попал в цель. Сразу развернувшись, он, не разбирая кто перед ним, двинул в челюсть, больно ударившись кистью о шлем.

- Якут, мать твою, это же я, - Бес вытирал кровь, брызнувшую из носа. Павел обомлел.

- Какого хера ты вытворяешь? – прогремел он, забывая о предосторожности.

- Короче так, ты меня не видел. После обстрела снайпера, ты меня потерял. Тела не нашёл.

- Ты чего несёшь, паскудник? Башню напекло?

Бес выпрямился и посмотрел Павлу в глаза.

- Я всё решил. Я ухожу. Не хочу больше видеть этой грязи, участвовать в никому не нужной бойне.

- Куда уходишь? К этим мразям?

- Я всё решил. Не смей мешать мне.

- Значит ты, с.ка, всё решил? Значит, тебе мало наших ребят, что прикрывая, твою жопу, погибли? Многие из них вообще пропали без вести. Значит ты, падла, решил меня на тот свет отправить, чтобы самому вылезти из болота?

Павел схватил Беса за горло и стал душить. Когда тот захрипел, он понял, что что-то не так. Бес не хрипел тогда. Он, выронив в схватке нож, распорол ему лицо консервной банкой. А потом подстрелил.

 

Павел открыл глаза и уставился прямо в фиалковые озёра. Его ручища сжимала девушке горло, из которого и раздавались те самые хрипы. Всем телом он лежал на ней, обездвиживая, вжимая её руки и ноги в матрац. Её волосы были зажаты в кулак его второй руки, оттягивая голову, делая беззащитной её шею. Всё это, как пуля, ударило ему в висок, и он в одно движение скатился с Олеси. Она рвано задышала, втягивая лёгкими воздух. Села на кровати, прижав одну руку к шее, а другой опираясь, перенося тяжесть своего такого хрупкого тела. Выгибала дугой спину, чтобы было легче дышать. На него она не смотрела. Павел стоял босиком на полу, нервно сжимая кулаки, и не мог ничего сказать. Думать не мог. Всё его внимание сейчас сконцентрировалось на синих отметинах, стремительно выступающих на нежной коже. Луна и фонарь помогали их видеть, высвечивая его вину, ослепляя его этим. Дыхание Олеси постепенно приходило в норму, а он с каждой секундой ощущал безграничный ужас всё больше, погружаясь в пучину отчаяния. Боже, что же он наделал! Ещё бы минута-две, и он проснулся бы рядом с холодным телом. Её телом. Эта мысль подстегнула его к действию. Мигом одевшись и взяв ключи от машины, он выбежал из квартиры в ночь. Только вот от себя никуда ему не деться. Никуда не убежать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)