АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 18. Обновлено: 04.07.15 21:36 Убрать стили оформления

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Обновлено: 04.07.15 21:36 Убрать стили оформления

Ушёл. Не поверил. Олеся забыла о времени и пространстве, оставаясь стоять столбом в прихожей и смотреть на закрытую дверь. Вздрогнула, когда ощутила, наконец, холод. Как старуха, шаркая ногами по полу, прошла на кухню и поставила чайник. Прибралась:подмела пол, собирая в общую кучу осколки стекла и фотографий, сахарный песок. Подняла вылявшиеся пустые пресс и сахарницу. Помыла их и заварила свежий чай. Надела тёплые носки и длинную шерстяную кофту. Налив себе горячего чая, села за стол и обхватила руками любимую чашку. Делала мелкие глотки и не чувствовала высокой температуры напитка. И рукам и горлу было холодно. Везде было холодно. В голове не было ни одной мысли. Допив чай и сполоснув за собой чашку, поставила ту на сушилку и зацепилась взглядом за кружку, подаренную Паше. Замерла в неудобном положении и смотрела. Не могла отвести взгляд. А потом что-то случилось, что-то щёлкнуло в голове. Резко всхлипнула. Попробовала задержать дыхание, как будто с икотой боролась - не получилось, всхлипнула снова. Потом ещё. Ещё и ещё. И вот уже водопад хлынул из глаз безудержным потоком, из горла стали вырываться громкие судорожные завывания. Она вцепилась в дверцу шкафчика, практически на ней повиснув. Голова, плечи, тело - всё начало ходить ходуном вслед за её рыданиями. По лицу текли нескончаемые ручьи солёной воды, смешиваясь с выделениями из носа. Рот приоткрылся в уродливой гримасе, на шее вздулись от напряжения вены. Она захлёбывалась, она превращалась в куклу, которую забыли выключить. Программа "истерика" набирала обороты. Олеся уже голосила вовсю, подняв своё лицо, периодически закашливаясь, когда в рот попадала влага. Отпустив дверцу, она рухнула на пол, больно ударившись копчиком. Не спасла даже кофта. Сидеть она не могла, ей надо было открыть воздуху свою шею, горло, чтобы крик, идущий изнутри, нельзя было остановить. Чтобы вместе с ним ушло, улетело ввысь её горе. Тело распласталось на полу, волосы раскинулись на многие сантиметры вокруг. Она царапала ламинат, ломая ногти, не в силах остановить своё отчаяние. Когда, спустя время, рыдания стали тише, когда силы начали оставлять, навевая дрёму и полное равнодушие, у неё начались судороги. Сводило икры и пальцы рук. Боль была такой, что Олеся уже, выгибаясь, не переставая, скулила, как раненая собака. Она не могла это остановить. Она двигала стопами и кистями, делая только хуже. Не могла никак найти то положение, при котором стало бы легче. Боль теперь была везде, распространилась глубоко в мышцы и внутренности. Обрушилась паника. Поясницу прострелило и словно клинок впился в низ живота. Бёдрам стало внезапно тепло. "Ребёнок!" - мелькнула мысль, усиливая страх. Из последних сил девушка, упираясь в пол скрюченными пальцами, приподнялась и увидела кровь, уносящую жизнь их малыша.

- Паша! - позвала она и потеряла сознание.

*****

Павел ехал и не обращал внимание на одышку. В последнее время непривычные ощущения стали привычными. Но такого, кажется, ещё не было. Потер рукой грудь, разгоняя кровь, - одышка не проходила. Вроде и окно в машине открыто, а дышать становилось всё труднее. "Странно" - не успел подумать, как раздался звонок.

- Слушаю.

- Павел Сергеевич, мы не можем попасть в квартиру. На звонок дверь никто не открывает. - Отчитался начальник бригады по установке и ремонту окон. Давний знакомый, которому Павел в своё время помог нарастить капитал для открытия фирмы, рад был ему оказать незначительную услугу и прислал самых лучших работников для остекленения разбитого окна и сопутствующего ремонта.


Паша подъезжал уже к магазину, где намеревался основательно затариться спиртным, но, услышав новости, резко затормозил и прижал мобильный крепче к уху.

- Что вы не можете?

- Попасть в квартиру. Никто не открывает.

Первой мыслью было, что Олеся в ванной или спит. И если бы не его странное проклятое состояние, он, может быть, и не стал волноваться. Но теперь он понял, что означает эта одышка. Нажав на газ, стремительно развернулся и помчался обратно. Только бы не опоздать! К чёрту этого Славика, к чёрту свои чувства, только бы с ней ничего не случилось! Только бы успеть! По тому, как одышка нарастала, Павел понимал, что дело куда серьёзней. Он не сможет дышать без неё, задохнётся. Он уже задыхался! Его девочка в опасности. Господи, помоги мне хотя бы раз! Хоть в этот раз, в этот проклятый раз пусть всё будет хорошо!

- Выламывайте дверь! - рявкнул в трубку, - Выламывайте чёртову дверь!

- Но у нас нет на это никаких...

- Засунь их себе в задницу! Выламывай, на хрен дверь или я, падла, оторву тебе яйца! Выламывай! - Павел орал, молясь чтобы этот сукин сын послушался, - У меня там жена беременная! - Крики из-за одышки получались не громкими, свистящими, надсадными, пугающими, а от этого ещё более действенными.

- Хорошо. Ребята, взламываем.

Павел отбросил телефон и тут же, ругнувшись, схватил его снова. Вызвал скорую. Пришлось наорать и на диспетчера, т.к. эта мымра не понимала всей важности ситуации. Павел мчался со скоростью, намного превышающей допустимую норму, но сейчас его не остановил бы никто. Только бы успеть! Только бы Сирень осталась жива!

- Чёртов идиот! Чёртов тупой идиот! - ругал он себя. - Кретин!

Снова раздался звонок. Павел схватил трубку.

- Ну? Что там?

- Беда. Девушка без сознания и крови много.

Его окатило холодной водой. Мысли были чёткими и ясными, мозг исправно перерабатывал информацию, руки и ноги не отвлекались от управления автомобилем, а глаза - от дороги. Скорость увеличилась ещё больше.

- Кровь идёт откуда? - стал задавать чёткие вопросы.

- Ноги в крови.

- Она жива?

- Кажется, да.

- С.ка! Так кажется или нет?!

- Да, дышит.

- Так, теперь действуй быстро: найди любую тряпку, сними простынь с кровати, полотенца в ванной или в кухне, скатерть там, любую в общем, намочи холодной водой и прижми ей между ног. Открой веки, посмотри реакцию зрачков на свет. Пощупай пульс, посчитай, если можешь. Разотри руки. Позови её, брызни водой в лицо, похлопай по щекам. Постарайся привести в чувство. И с пола подними, там же холодно, твою мать! На диван перенеси. Только бережно, бережно с ней! Скорая уже едет. Я - тоже. Если ты упустишь её...если она...

- Понял, Павел Сергеевич. Сделаем всё возможное.

Одышка расти перестала, но это ещё ни о чём не говорило. Пот катился со лба, а руки, вцепившись в руль, грозили тот сломать. Он немного разжал хватку и стал молиться. Пошёл дождь.


*****

Он не успел застать скорую. Когда подъехал, Олесю уже увезли. Ремонтники стояли в коридоре, обсуждая дальнейшие действия. Павел, вбежавший в квартиру, промчался сначала на кухню, где увидел кровавое пятно. Не обращая внимания на внезапную слабость в ногах, развернулся и побежал в комнату. Стал набирать код в сейфе. Перепутал цыфры. Вдох-выдох. Снова набрал. Открыл и, схватив деньги, метнулся на выход.

- Павел Сергеевич, а нам-то что делать? - крикнул бригадир.

- Окно и дверь! Расчёт позже! - Он выбежал на улицу и сел в машину. Рванув с места, набрал номер скорой и выяснил, в какую больницу повезли его девочку. Повесив трубку, вцепился в руль и опять стал молиться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)