АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Асфальт нового поколения, или что можно сделать из покрышки

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. II. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  3. III. Вивчення нового матеріалу.
  4. III. Изучение нового материала.
  5. III. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  6. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  7. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  8. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  9. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  10. III. Сотворение нового мира
  11. IV. Вивчення нового матеріалу.
  12. IV. Вивчення нового матеріалу.

Знаете ли вы, сколько автомобильных покрышек выбрасывается в одном только маленьком Израиле в течение одного года? Точная цифра неизвестна, но по оценкам специалистов, около трех миллионов в год.

Если разложить их по поверхности земли в один слой, то они в состоянии покрыть львиную долю территории страны. А если построить из них башню, то эта башня сможет достигнуть…. Впрочем, не так уж важно, сколько бесполезных вещей можно сотворить из трех миллионов покрышек. Гораздо интереснее, можно ли весь этот резиновый "мусор" направить на пользу человечеству.

Из резиновых покрышек можно соорудить плот, игровые аттракционы, урбанистические скульптуры на приусадебном участке. Но все это капля в море по сравнению с тем, что делают в Израиле. А в Израиле резиновые покрышки закатывают в асфальт.

Справедливости ради уточним: закатывают не сами покрышки, а мелкую резиновую крошку, которая получается в результате измельчения отработавших свой срок автомобильных покрышек. Это стало возможным благодаря новой технологии компании Tyrec, которая занимается переработкой автомобильных покрышек. Выгода двойная: с одной стороны, Израиль избавляется от предметов, загрязняющих окружающую среду, а с другой, – улучшается качество дорожного покрытия. Так отработанный продукт вновь становится ценным сырьем для создания асфальта нового поколения.

Дорожное покрытие, в которое входит резиновая крошка, гораздо прочнее, чем традиционный асфальт, при этом оно более мягкое и упругое, что способствует улучшению впечатлений от поездки на автомобиле.

Технологический процесс утилизации шин включает извлечение из покрышки металлического каркаса (который впоследствии тоже пойдет на переработку) и измельчение резинового покрытия в частицы размером от 0,5 до 4 мм в диаметре. Tyrec производит крошку трех основных стандартов, в зависимости от дальнейшего использования материала. Например, для дорожного покрытия используется крошка размером в два миллиметра, а для стадионов в соответствии со стандартами ФИФА – миллиметровые частицы. Еще до того, как покрышки перемелют в крошку, из промежуточного продукта при помощи мощного магнита извлекут мелкие частицы металла, а специальная сетка отсеет клочки ткани, входившей в состав первоначального сырья.

Весь технологический процесс автоматизирован и управляется компьютерной программой. Контроль производства осуществляется при помощи дисплея компьютера, на котором виден весь процесс от начала до конца. Это в полном смысле слова наукоемкое производство: весь персонал предприятия, включая руководство, операторов и сторожа, составляет всего 25 человек. Это маленькое предприятие ежегодно подвергает переработке 30 тысяч тонн автомобильных покрышек в год. Из двух тысяч покрышек получается приблизительно километр дорожного покрытия.

Не асфальтом единым жив Tyrec: из резиновой крошки можно производить покрытия для детских площадок, для создания искусственных газонов, для оформления жилищ, словом, множество полезных и нужных предметов.

С точки зрения охраны окружающей среды – это бесценный опыт. Производство практически безотходное, в дело идет абсолютно все.

Переработка автопокрышек – один из множества экологических проектов современного Израиля, задача которых – сделать нашу жизнь чище и лучше.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)