АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маня и немец

Читайте также:
  1. DURA NECESSITAS
  2. II. Первые впечатления
  3. IV. ГОЛУБЫЕ КАНТЫ
  4. XIV. Кто правит миром?
  5. XXXVIII
  6. Аннотация 11 страница
  7. Аннотация 5 страница
  8. Беспорядки
  9. Глава 02
  10. Глава 10
  11. Глава 13
  12. Глава 37

- Я вам в летнем домике постелила. Ляжете, полог задерните – ни один комар вас не укусит. Лучше всякого... феми... как же его? Фумитокса, вот.

- Спасибо, Мария Михайловна. Хорошо у вас. Воздухом дышишь, как родниковую воду пьешь.

- Правильно. Кордон на верху стоит, сосна, песок, болота нет. Целебный воздух.

- Только не одиноко – одни ведь в лесу?

Мария Михайловна пожала плечами:

- Почему одиноко? Это когда делать нечего – одиноко, а работы у нас – сами видели. Сено покоси, скотине дай, корову подои. Хорошо, «Нива» своя есть. До села езды – десять минут.

- А дети?

- А что дети, - вздохнула женщина, - вот только и остается – переживать за них. Материнское сердце – ему не прикажешь. Дети у нас в городе. И сын, и дочь, у всех семьи. Хорошо живут. Через недельку обещали внуков подкинуть – тогда еще веселее станет... А можно мне теперь вас спросить?

- Конечно.

- Вы, наверное, писатель?

- Почему вы так решили? – улыбнулся он.

- Что, угадала? – отозвалась Мария Михайловна. – Я же понимаю: сейчас разве книгами прокормишься? Вот приходится вам волков считать. А книгу, небось, пишите помаленьку.

- Угадали, - не стал разочаровывать женщину Сидорин.

- Я ведь, когда девчонкой была, очень сочинять любила. Бывало, посадишь сестренок младших, и давай им сказки сочинять... Хотите, я вам расскажу, как живого немца видела? – вдруг спросила Мария Михайловна.

- Хочу.

- Вы не переживайте, я быстренько. – И Мария Михайловна Федулаева начала свой рассказ.

- Сами мы Юрьевские.

- Постойте, постойте... Это же от Мартыново близко. Так вы из кацкарей?

- Из них, - улыбнулась женщина. – Ну вот, однажды поехали за дровами зимой юрьевские мужики: Николай Иванович Чураков и еще кто-то. Лесом вся округа отапливалась, но в лесу порядок был, все сучки за собой подбирали

И вдруг видят, из леса идет человек – не то баба, не то мужик. Валенки, шуба, шапка, а сверх нее шаль клетчатая. Большая, на плечи свисает и обкручена шарфом, который закрывал почти все лицо. Руки поднял кверху, говорит: «Гитлер, капут!» «Капут, капут!» - отвечают мужчины. Удивились, конечно: ну-ка, немец в нашем Сусловском лесу! Сам сдается, отдал оружие, рацию. Был худ и слаб – видно, давно по лесу бродит. Тут уж не до дров: завалили его на сани и повезли в село. А куда сгружать? Конечно, в контору!

В то время в конторе, в боковой комнате, мы и жили. Трое детишек Антонины и Михаила Ершовых. Жила с нами женщина Елизавета, которую колхоз нанял по уходу за нами, детьми–сиротами. Строгая была женщина Елизавета, как закричит на мужчин: «Куда это такое чудище привезли в чистое жилье?» А мужчины ее и не слушали, повели немца в переднюю комнату, а Елизавете сказали: «Глаз с него не спускай! А мы в Рождественно за милицией!» - «А если ему приспичит по нужде, пойдет да и убежит!» - «Уже сходил», - успокоили мужчины Елизавету.

На улице морозно было, а у нас печка топилась, дома тепло, хорошо. А печку мы голландкой называли. Высокая, до потолка, круглая в два обхвата и черным железом окована. Близко к стенам не прилегала, и по сторонам поэтому были щели. Мы в спаленку все, и толкаем друг друга от щели: хочется на немца посмотреть. Удивление-то какое – живой немец в конторе сидит!

Сидел он на лавке, рядом большие меховые рукавицы лежат. Отогрелся, начал сматывать шарф, шапку снял, шаль, шубу – все положил на лавку. На нем еще шинель была – он ее расстегнул, а снимать не стал. «И што это так воняёт!» - кричит Елизавета, и мы тоже почувствовали запах дурной. Это пахло от немца. Она в комнату заглянула, да как завоет: «У-у-у!» Говорит: «Посмотри-ка, Маня, што это за пятно из-под немца лезет?» Да, из-под немца медленно увеличивалось пятно какое-то непонятное, серое и двигалось не к дверям и не к печке, а в сторону боковой комнаты, где стояли наши кровати. Было жутко и необъяснимо. Немец съежился и дрожал, ему тоже не по себе было. Елизавета ах-х-нула-а-а и еле выговорила: «Да это... вши-и-и!»

Выбежала в сени, принесла мне веник, бросила его мне, сама взяла совок: «Помогай мне, Маня! А я, - говорит, - их в печку бросать буду». А там как раз самая жара, угли полыхали. Вши на углях трещат, запах смрадный – до тошноты, а они все лезут и лезут с немца! А мы их на совок да в печь, на совок да в печь.

И входит милиционер из Рождествена – увидел такую картину, чуть его не вырвало. Рот зажал, буду, говорит, на улице охранять немца. Наконец-то вшей стало меньше, и мы справились с этими отвратительными существами. Елизавета говорит: «Вьюшки у печки не закрывать. Пусть всю вонь вытягивает через трубу» - и веник в печку бросила, сожгла. Говорит: «Вот как немца увезут, во всех комнатах полы вымоем и сами помоемся все. А сейчас поставлю воду в большую русскую печь, до вечора согреется да самоваром подогреём...» Да узнала от милиционера, что он сам не заберет немца, а будет ждать, когда прибудет конвой – он звонил в район.

Тут уж Елизавета на всех кричать стала. И на нас, что не слушаемся, что уж в комнату к немцу заглядываем. И на немца кричит: «Напасть какая навалилась! И когда теперь увёзут, глянь-кё, с району скоро ли приедут!» А тут и обед подоспел. Зовет нас Елизавета похлебку хлебать. А сама и рот, и нос прикрывает: «Ни есть, ни пить не могу, пока эта вонища по всему дому!» Я тоже говорю:»Ничего не могу проглотить, тошнота в горле!» И сестренки тоже отказались от обеда.

Приоткрыла я дверь к немцу, а от меня рукой и позвал! И говорит что-то непонятно, да сжал руку в кулак и как будто пьет из него. Я поняла – пить просит. Сказала Елизавете – кричит на меня, кружку не дает. Говорю ей: «Ведь ему плохо, он ведь человек. Хорошо, что отогрелся у нас, а сколько он терпел от вшей, как только вынес такую напасть, бедный! А попить, что же, мы ему не дадим что ли?»

«Ой, не говори, дитятко! Вот кто бы мне поведал про энтакое чудо, не поверила бы, да самой пришлось совком сгребать вшей-то – ой, тошнота-а!» И дала мне банку железную, налила я горячей воды из самовара. Горячо! Банку обхватила полотенчиком, поставила немцу на лавку. Он достал из кармана нагрудную маленькую баночку, покрутил ее, и получился стакан высокий. Налил в него воду и пил. И еще две банки приносила. Напился и стал говорить.

Я не понимаю. Стал показывать руками, а я как бы читаю по его рукам; вот он показывает маленький рост, потом повыше, еще повыше, и еще высокий, и еще высокий. Я поняла, что вот мы – маленькие дети, а высокие, родители, где, мол, они? А как ответить? Ну сложила руки на животе, глаза закрыла, голову запрокинула, а он и догадался, понял. Головой закачал и ладонями лицо закрыл и наклонился, и так сидел, наверное, с минуту. Потом из внутреннего кармана достал твердую такую как бы коробочку, а там фотография. Я увидела красивую женщину и двоих детей: мальчика и девочку – тоже очень красивых и хорошо одетых. Немец заплакал.

Хотела я уйти – пусть поплачет один, погорюет. Но он стал что-то говорить, тыкать себя в грудь пальцем, а потом в висок. Я догадалась, что боится немец, мол, убьют его. А как скажу и что? Но подумала: нет, говорю, не убьют – растопырила пальцы своих рук, наложила их друг на друга – получилась решетка. Он понял, что я хочу сказать. Показалось мне, что успокоился. Вытер слезы синим платком, немного улыбнулся, убрал фото и замолчал. А я подумала, как тяжело ему в чужой стране, а дома семья ждет, и как они все страдают: и он, и жена, и дети...

Пошла я на кухню, взяла дощечку, на которой режут хлеб, уложила на нее свой кусок хлеба, что к обеду был приготовлен, две очищенные вареные картошины, разрезала луковицу, посыпала соли на дощечку. И все отнесла немцу, а за мной и сестренка Вера топает, несет свой кусок хлеба и две картошины.

Из спаленки я посмотрела в щель. Немец ел спокойно, не спешил, а когда все доел, я водички горячей еще принесла. Он встал и низко поклонился. А я чуть не заплакала – так мне его жаль стало, и что больше нечем его накормить. Выбежала из комнаты и все смотрела в замерзшее окно в боковой комнате. И все думала, думала...

Подходит Елизавета: «Да ты не плачешь ли, Маня? О чем это?» - «Знаешь, тетя Лиза, он, немец-то, сказал спасибо». – «Ну уж так и сказал!» - «Да, - говорю, - сказал. Хотя слов его не разбираю, но я так поняла, что он нас благодарит». – «Вот што ведь деется, не гляди что басурман, а, видно, добро понимает», - сказала Елизавета. А вторая сестренка, Дашка – сорванец настоящий, та все время крутила шарики из бумаги и стреляла в немца из рогатки через щель. А участковый милиционер все это время охранял немца на улице. И ни разу не зашел погреться, и от чая отказался, который ему предлагала Елизавета.

Но вот приехали из района два милиционера. Мы с Верой быстро порхнули в спаленку – и к щели. Немца обыскали, объяснили, чтобы он одевался и увезли...

Мария Михайловна замолчала, а потом улыбнулась как-то виновато.

- Заговорила человека. С дороги устали, наверное?

- Нет, что вы. Я... обязательно запомню все это.

- Правда? Глядишь, пригодится. Сколько лет прошло, а случай тот не могу забыть.

Сзади кашлянули. Незамеченный, с гармонью в руках стоял Григорий Петрович.

- Эх, Маня, ты мне душу разбередила. Тоже вспомнить хочу.

- Ты что старый, сбрендил? Через три часа вставать.

- Значит, тебе можно вспоминать, а мне нельзя?

- А кто про брата рассказывал?

- Так это брат, а то война. И не собираюсь я ничего рассказывать. Спою. Вот.

- Споешь? В два часа ночи? - Мария Михайловна старалась казаться сердитой, но у нее это не очень-то получалось.

- А хорошей песне не важно, когда ее поют. Верно, Васильич? – подмигнул лесник Сидорину.

- Мы никого не разбудим? – слабо сопротивлялся напору гармониста Асинкрит.

- Разбудим, обязательно разбудим – бычков моих и корову. Го-го-го. Не волнуйся, я быстро. Вот захотелось мне спеть. Ты молодой, Васильич, а я еще помню, как ходили по станциям, городам... нищие не нищие... Вроде бы инвалиды, а так, кто их разберет. Они пели – им подавали. Одна песня в душу мне запала, ох запала. «Про офицера» называется.

- Хорошая песня, - откликнулась Мария Михайловна, только в наших краях она называлась «Про лейтенанта».

- Это в ваших, а в наших она правильно называлась. Слушай.

Гармонист, словно пробуя силы, пробежался по ладам. Пробежался не очень уверенно – было видно, что очень давно старые, как Россия аккорды, не звучали над этой поляной. А потом Григорий Петрович тряхнул головой – мол, была не была – и запел.

Этот случай совсем был недавно:

В Ленинграде при этой войне

Офицер Украинского фронта

Пишет письма любимой жене.

 

«Дорогая моя, я – калека,

У меня нету левой руки,

Нету ног – они верно служили

Для защиты советской страны

 

И за это меня наградили

Тепло встретила Родина – мать;

Неужели меня ты забыла

И не выйдешь калеку встречать?»

И она пишет, что получила,

И она прожила с ним пять лет,

И она ему так отвечала,

Что не нужен, калека, ты мне!

 

«Мне всего только двадцать три года,

Ты не в силах гулять, танцевать,

Ты придешь ко мне, как калека –

Будешь только в кровати лежать!»

 

А внизу были одни каракульки –

Этот почерк совсем был другой,

Этот почерк любимой дочурки,

И зовет она папу домой1

 

«Милый папа, не слушай ты маму,

Приезжай поскорее домой;

Этой встрече я так буду рада,

Буду знать, что ты, папа со мной!»

 

Вот промчалися реки-озера,

Поезд быстро промчался стрелой,

В этом поезде – счастье и горе-

Офицер возвращался домой.

 

Поезд быстро к перрону подходит –

Офицер выходил на перрон;

Дочка видит глазами, подходит:

«Папа, ты или нет – говори!

 

Папа-папочка, что же такое –

Руки целы и ноги целы,

Орден Красного Знамя алеет,

Расположен на левой груди!?»

 

«Погоди же, родная дочурка,

Видно, мам не выйдет встречать,

Видно, мама совсем нам чужая –

Так не будем о ней вспоминать!»

 

Песня смолкла. Лес, будто встревоженный словами ее и музыкой, закряхтел старыми соснами, зашелестел листвой рябинки у дома. На самом же деле легкий ночной ветерок пробежал, словно играясь, над вековым бором. Он его и потревожил, а песня... Что она лесу? Если и останется, то только в человеческом сердце.

- Вот ведь как странно получается, - уже возвращаясь на следующий день домой, рассуждал сам с собой Сидорин, - стихи – да их и стихами не назовешь. Музыка простенькая, у гармониста не то что с голосом – и со слухом проблемы. Добавим сюда сюжет в духе мексиканских сериалов. Но ведь песня получилась! Вот что самое непонятное. Еду я сейчас, а во мне щемит это – «Вот промчалися реки-озера...» Может быть, сила песни в том, что народ в нее всю боль, все горе вложил, а еще надежду? Народ... Господи, как она спокойно рассказала, как отдала немцу, врагу свой обед. Поди, писатель, сочини такое. Сочини так: «... а за мной и сестренка Вера топает, несет свой кусок хлеба и две картофелины». И мы на этих людей свысока смотрим?

Неожиданно выступили слезы. Молодая девушка, соседка по автобусу, участливо спросила:

- У вас что-то случилось?

Сидорин улыбнулся:

- Все хорошо. Спасибо. Хроническая болезнь глаз, а потому они и слезятся периодически.

- Ни с того ни с сего? – удивилась соседка.

- Я же говорю, хроническая.

- Где-то застудили, наверное?

- Точно. Однажды в лесу, на поляне. Сидел всю ночь – и застудил.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)