АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Девочка среди берез

Читайте также:
  1. O Средиземноморский стиль
  2. VI регионального слета студенческих спасательных отрядов среди команд Сибирского федерального округа
  3. В то время в Алжире одинокая женщина с двумя молоденькими девочками без сопровождения мужчины вызывала интерес и желание показывать на нее пальцем.
  4. Во время первого кормления у новорожденного ребенка отметили вытекание молока из носа. При обследовании обнаружили расположенную по срединной линии щель твердого неба.
  5. ВОСТОЧНО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
  6. Все еще живет маленькая девочка
  7. Высшая мера (родительское собрание по профилактике суицида среди подростков)
  8. ГЛАВА 10. ЕВРЕИ СРЕДИ НАРОДОВ
  9. Глава 23. Гром среди ясного неба
  10. Глава 3 Девочка-видение
  11. Глава 3. Экспансия на юг и юго-запад до 954 г.: Британские острова, франкские королевства, средиземноморье
  12. Глава 39. СРЕДИ АКАЦИЙ

- Галина Алексеевна, вы уверены, что мы все делаем правильно? – Сергей Кириллович Романовский смущенно поправлял воротник рубашки непонятного цвета. – Где вы рубашку такую нашли? Да еще неглаженную.

- Мой друг, в нашей правоте я уверенна на сто пятьдесят процентов. Если хотите – на двести.

- Она, правда – интересная женщина? – не унимался Романовский. – Игра хоть стоит свеч?

- Сергей Кириллович, вы Алису видели? Так это ее тетя, родная сестра матери. Младшая, заметьте сестра. Стоит ли игра свеч? А чем вы рискуете? Ну, подумаешь не побрились вы три дня, рубашку я для вас на блошином рынке нашла.

- Где?!

- Около нас рынок есть, бабушки там торгуют. Блох нет, не бойтесь. Ну вот, щетина и халявная рубашка – это что, большие жертвы?

Галина Алексеевна увидела знакомый дом.

- Вот, почти пришли.

- Может, мне лучше было бы взять свою машину, одеться хорошо...

- Вы еще скажите: купить цветы, шампанское... Повторяю для бестолковых. Светлана Викторовна оригинал. С огромным добрым сердцем, жаждущим творить добрые дела, и четырехкомнатной квартирой на Ленинском проспекте.

- Сколько вы сказали комнат?

Дверь открыла Алиса.

- Какой приятный сюрприз. А мы только собирались ужинать. – Подруги расцеловались.

- Жаль, мы не вовремя! – Глазунова всплеснула руками. – Мы из больницы шли с Сергеем Кирилловичем, - дай, думаем, зайдем.

- И правильно сделали! Заходите. Все вовремя.

- Что, зайдем, Сергей Кириллович? Или в другой раз? – похоже, и в Галине и в Лизе однажды умерли две прекрасные актрисы.

- А может, в другой? – робко спросил Романовский.

- Сергей Кириллович, - зашептала ему на ухо Толстикова, - вы потрясающе выглядите. Это то, что надо! К тому же клиент давно готов, - Лиза показала в сторону комнаты.

Тому, кто проходил процедуру подобных знакомств, не надо подробно объяснять, как начался вечер в доме Толстиковой. Минимум душевности, максимум церемоний, общие, ничего не значащие фразы, охи и ахи. Спиртного явно не хватало, а какое спиртное, если все присутствующие знали, что собрались совершенно случайно. Когда Романовский неожиданно сказал, что не может позволить себе не отметить такое приятное знакомство, а потому обязано сбегать в магазин напротив, Светлана Викторовна оградила его очаровательной улыбкой. Ей сразу вспомнились все ее неумытые гении – и сразу повеяло от Сергея Кирилловича чем-то родным и близким. Заговорщицы поняли, что рыбка заглотнула наживку.

Видимо, наш психотерапевт так спешил, неся в руках заветную бутылку шампанского, так торопился, открывая ее, что почти все содержимое бутылки оказалось на Лизе. Мгновение спустя, совершенно сконфуженный, он проделал тот же фокус в отношении Галины – на нее Сергей Кириллович опрокинул кувшин с компотом. Как говорится, шельм отметили. Тетушка была в совершеннейшем восторге. Пока подруги переодевались, она успела шепнуть, что даже рада исчезновению компота.

- Лично я предпочитаю овсяный кисель или чайный гриб.

- Что вы говорите! – совершенно искренне обрадовался Романовский, почувствовавший в Светлане родственную душу.

Вот, внимание, произнесены два ключевых слова – «родственная душа». Квартира на Ленинском. Чудесно, но, положа руку на сердце, больше всего Сергей Кириллович, как, впрочем, каждый из нас, нуждался именно в этом – в родственной душе. В человеке, который в тот момент, когда ты произносишь начало фразы, знает, как она закончится. В собеседнике, не ждущем паузы в твоем рассказе, чтобы блеснуть своей эрудицией, а слушающим тебя с радостью и интересом...

Когда Глазунова и Толстикова вернулись в комнату, они были потрясены. Глаза в глаза, забыв об остатках шампанского, сидели Светлана Викторовна и Романовский. И не просто сидели – не могли наговориться.

- Утром встаю, не знаю, что и думать – кашель. Вроде и не простужалась.

- Постойте, постойте, сейчас угадаю, - Сергей Кириллович даже закрыл глаза. – Масло с медом?

- Нет! – торжествующе воскликнула тетушка Лизы, - отвар чеснока в сахарном сиропе!

- Что вы говорите! Ну-ка, ну-ка, расскажите, не слышал.

- В стакан горячего сиропа кладете два зубчика чеснока, можно добавить немного крахмала. Одна столовая ложка утром натощак – и все, я готова.

- В смысле, кашля больше нет?

- Разумеется.

- А я напираю на профилактику.

- Правильно.

- И, знаете, открыл для себя настоящее чудо – лук.

- Вот! Сергей Кириллович, дорогой, как мне было больно, я своему... неважно... говорю, ешь лук, ешь, а он...

- Элементарная безграмотность, Светлана Викторовна.

- Согласна с вами! А потом, когда рак свистнет, бежим в больницу, в аптеку...

- Врачей ругаем: плохие, лечение не помогает. А вот всего один пример: принимайте с осени по две таблетки аскорбинки по утрам после завтрака – и не заболеете. Я пью – и не простужаюсь. А если простужаюсь – лук. И здоров.

Лиза и Галина сразу почувствовали себя чужими на этом празднике здорового образа жизни. Им бы пришлось долго думать, чем заняться, но в прихожей раздался звонок. Когда Толстикова открыла дверь, на пороге перед ней стоял Сидорин.

 

***

Лиза была растеряна. Она не знала, как вести себя с Асинкритом. Он больше не вызывал раздражения, более того, когда Сидорин стоял на пороге, весь сияющий и даже какой-то светлый, Толстикова обрадовалась ему. Как старому доброму знакомому, которого не видела много лет. А он поцеловал в щеку Галину, пожал руку Лизе, немножко дольше, чем принято – всего на мгновение, но дольше, - задержал ее руку в своей. Присвистнул, изображая удивление: «Однако, как вы легкомысленно одеты». Только пять минут спустя, Толстикова поймала себя на том, что на перебой с Глазуновой объясняет ему все, происходящее здесь. А Сидорин продолжал сиять, как медный грош в посудной лавке.

А еще он был загорелый и пропыленный, пропахший зверобоем и донником. И все время повторял: «Как же я по вас соскучился». И в этом «по вас» не было намека, двусмысленности. Асинкрит просто радовался. Ибо как не прекрасны дороги и встречи на них, нет ничего лучше возвращения домой. Позже Сидорин скажет Лизе: «Ты открыла мне дверь в домашнем халате, и я вдруг понял, что вернулся домой». Но это будет позже, а пока он раскланялся с любителями здорового образа жизни, шепнув Светлане Викторовне и показывая взглядом на Романовского:

- Удивительный, глубокий человек. Горжусь знакомством с ним.

- Вы тоже психотерапевт? – также перешла на шепот Светлана Викторовна.

- Пожалуй, да. Только без «терапевт». Мы с Сергеем Кирилловичем каждое утро на углу Советской и Урицкого сдаем пустые бутылки. - Лизе потом пришлось долго объяснять тетушке, что это была всего лишь шутка.

- Хороши шуточки! – возмущалась Светлана Викторовна. – А ты представляешь мое состояние, когда на мой вопрос: «Какие ваши планы на завтра?» Романовский мне отвечает: «Как всегда, с утра – на угол Советской и Урицкого». Откуда же я знала, что по этому адресу находится городская больница?

...Сидорин вошел на кухню. Неужели когда-то на ней сидел Миша, часами разговаривая по телефону с деловыми партнерами. Лиза смеялась: «У нас все наоборот. Обычно женщины от телефона не отходят». – «Ничего, солнышко, - улыбался он в ответ, - я же не треплюсь, а нам деньги зарабатываю»... И когда она говорила ему, что нужно остановиться, успокоиться, Миша не понимал жену. Не понимал искренне...

После него кухня словно онемела. Никто не шумел, перекрикивая свист кипящего чайника, никто не кричал в трубку: «Все, Николай, по рукам!»

Что сказал Сидорин, впервые войдя на эту кухню? «Я готов к отчету».

 

***

- Я готов к отчету. Но вначале я хотел бы вас поблагодарить, Лиза.

- Меня? – удивилась Толстикова, очнувшись от воспоминаний.

- Асинкрит, ты, случаем, не в английскую палату лордов наведался? – как бы между прочим, ехидно спросила Глазунова.

- А как ты догадалась?

- Уж больно велеречив.

- Галка, не перебивай человека.

- Понятно... Молчу.

- Нет, правда, - Асинкрит говорил, доставая какие то свертки из рюкзака, - ведь как бывает: ходишь по одной дороге изо дня в день, живешь годами на одном месте, так привыкаешь, что уже ничего вокруг себя не замечаешь. Мне один человек рассказывал, приехал он с группой паломников в Дивеево, к преподобному Серафиму. Пошли, как принято, с молитвой по канавке, а вокруг – белье вешают, в домино играют, пиво пьют. Человек, который мне это рассказывал, был поражен. Им, приехавшим сюда даже из Сибири – за великое счастье пройтись по канавке, а люди, которые здесь живут... Ну да ладно. Так вот и я. Свернул с дорожки, предположим, ландыши нарвать, оглянулся по сторонам – и ахнул: «Красота!» И вовек бы мне ее не увидеть, кабы не ландыши...

- Нет, Сидорин, ты в другом месте был...

- Галя, я был в вашем озерном краю. Опять считал волков. Тебе могу сказать: за четырнадцать лет их численность сократилась с тридцати до четырнадцати.

- Как интересно!

- Вот именно. А потом, пометавшись по местным лесам, стал я выспрашивать про Богданова-Бельского. А мне все больше про Левитана.

- Да, он там «Над вечным покоем» рисовал, - сказала Лиза.

- Правильно. А как у нас бывает? Левитан, потом, разумеется, Венецианов – это же его вотчина – в хорошем смысле слова, Коровин и другие. Мы же щедрая страна. Раз в великих не числился, значит, попадешь «в прочие». Я уж было отчаялся, но тут меня с местным краеведом знакомят – Дмитрием. Бизнесмен – любитель местной истории – так мне его представили. Опять-таки, любим мы все эти словечки заграничные. Есть собственное дело у человека, бывший офицер. Не олигарх, разумеется, но живи он только для себя – спокойно и безбедно мог бы жить. А Дмитрий клуб организовал, ребятню военной подготовке учит, книги местных поэтов выпускает и, для меня самое главное – альманах краеведческий издает! Поговорили мы с ним, чувствую – струнку зацепил. Зачем, спрашиваю, тебе все это нужно? Помощников, небось, не легион? «Какое там», - отвечает. И как просто и хорошо добавил: «Если наши дети вырастут Иванами, не помнящими родства своего, все – конец России. Вот потому и тяну эту лямку». А сам рассказывает – про Левитана и Сороку...

- Ребята, мне стыдно, - Глазунова подняла руку, - кто такая Сорока?

- Галина, - это чудесный художник, ученик Венецианова. Крепостной.

- Покончил с собой, - дополнил пояснение Лизы Сидорин. – В деревню, где это случилось, Дмитрий меня тоже возил... Итак, Сорока, Чехов, Новоселов.

- Епископ Марк? – переспросила Толстикова.

- Да, - Асинкрит был слегка озадачен, - вы его знаете?

Лиза пожала плечами, а Галя прокомментировала:

- Ты нас совсем за серь не держи, Сидорин.

- Одним словом, - продолжил Асинкрит, - долго мы говорили, ведь в списке этом и Аракчееву место нашлось, и физику Попову, и физику Менделееву. Вот... Выдохся он почти, а я возьми его и спроси: «А как насчет Богданова-Бельского?» Дмитрий улыбнулся и вдруг говорит: «Поехали». А теперь, Лиза, слушайте очень внимательно. Знаете, куда он меня повез? Впрочем, это не так существенно. Важнее другое – к кому?

- К кому? – похоже, Сидорину удалось заинтересовать Лизу. Она вся подалась вперед, словно боясь пропустить хоть одно слово.

Асинкрит отпил глоток чая:

- Сейчас отвечу, но сначала спрошу: у вас есть дома репродукции картин Богданова?

- Конечно. Правда, в разных изданиях. Принести?

- Если можно.

Через пару минут на столе лежало несколько книг в глянцевых обложках. Сидорин собрался было искать нужную страницу, но Лиза остановила его:

- Асинкрит, сделаем проще: называйте картину, а я ее буду находить.

- Хорошо. «Именины учительницы».

- Прекрасная вещь. Эта картина была на всемирной выставке в Риме.

- А еще в Мюнхене.

- Так, вот она.

- Спасибо. «Деревенские друзья».

- И это есть.

- Приятно иметь дело со специалистом. «У перевоза».

- Есть этюд к ней.

- Не важно. И, пожалуй, еще нам понадобится «Девочка среди берез».

- Моя любимая вещь.

- Правда? Ну, а теперь смотрите. В «Именинах» видите девочку, стоящую чуть дальше всех?

- В платочке? – переспросила Галина.

- Да. Теперь дальше. «Деревенские друзья» - нет, не та, что играет на... кажется это балалайка... Или мандолина? Не важно. Слева, опять в платочке.

- Слушайте, она же похожа, на девочку из «Именин»! – воскликнула Лиза.

- Что вы говорите? А что вы скажите...

- Не продолжайте, я все поняла... – перебила Лиза Сидорина. – И «Перевоз»... И «Девочка среди берез». Галя, видишь?

- Вижу, только среди берез скорее уже девушка стоит, а не девочка.

- Правильно, но черты лица – те же самые. Асинкрит, не смейтесь, мне это действительно важно: Дмитрий познакомил вас с потомками этой девушки? Вы можете назвать ее имя?

- С потомками? Берите выше. Ну? Смелее, смелее.

- Она – жива?!

- Жива и здорова, как можно быть здоровым в сто лет.

- Какой же вы молодец! Галька, ты не понимаешь...

- Куда мне...

- Не обижайся, дорогая, - в порыве эмоций Толстикова поцеловала подругу, - это так... здорово. Асинкрит, вы с ней говорили?

- Больше расспрашивал Дмитрий, я встревал изредка. Вот – кассеты с записями, вот расшифровка. Здесь современные фотографии – Агафья Ниловна...

- Ее зовут Агафья Ниловна?

- Девичья фамилия Крылова. Вот ее папа, Нил Родионович.

- Как же вы смогли?

- Это Дмитрию спасибо. Говорю же, уникальный человек – в один день все сделал.

- А вот здесь женщина...

- Которая? Пелагея Яковлевна – мама. Есть предположение, что она – родственница Сороки... И, наконец, она сама, наша Агафья Ниловна.

Лиза прочитала подпись под снимком:

- Иванова Агафья Ниловна. Галя, посмотри, какое лицо. Сколько ей на этом снимке?

- Девяносто пять.

- Уму непостижимо.

- Я немножко в ее фамилиях запутался. Вот статья про нее Дмитрия в краеведческом альманахе. Здесь он об Агафье Ниловне как о Семеновой пишет. Это фамилия ее мужа от второго брака. Почему под фото написано «Иванова» - не знаю.

- Асинкрит, разве это важно? Господи, если б вы знали, что сделали для меня.

- Догадываюсь, - скромно ответил Сидорин, - а вот вы еще нет.

- Почему?

- А потому что главный подарок еще впереди. Так, прошу всех отвернуться. Я серьезно.

– Асинкрит, я понимаю, что ты герой, - начала было Глазунова, - но...

- Галя, я не шучу. Отворачивайтесь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)