АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы доступа и использования БС

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  6. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  7. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  8. V2: Цитология и методы цитологии
  9. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  10. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  11. Административно-правовые методы менеджмента
  12. Альтернативные интерфейсы доступа к многомерным данным

3) Платы интерфейса сети или сетевой адаптер – обеспечивает интерфейс между компьютерным устройством и инфраструктурой БС. Устанавливается внутри компьютерного устройства, но могут рассматриваться как и внешние сетевые адаптеры. Стандарты на БС определяют как должна функционировать плата интерфейса сети. В качестве характеристик выделяются 1) возможность совместной работы оборудования по разным стандартам 802.11; 2) форум-фактор предназначен для внутренней установки, определяет физический и электрические параметры интерфейса шины, позволяющей плате взаимодействовать с компьютерным устройством. 1) Основной стандарт ISA c 1980, используется в основном для стандарта 802.11b, характеристики невысоки. 2)PCI c 1993 года; 3) разработаны в 90-х годах, содержат внешнюю память, обеспечивают совместимость с БС для небольших компьютерных устройств и ноутбуков.

4) Воздушная среда. Так как воздух это канал передачи информационных потоков между компьютерными устройствами и беспроводной инфраструктуры, то в том числе и погодные условия будут влиять на условия распространения.

5) Инфраструктура БС. Обеспечивает беспроводное взаимодействие пользователей и конечных систем. Ее могут образовывать базовые станции, котроллеры доступа, программное обеспечение приложений, обеспечивающее соединение в сети и распределительная система.

1) Базовые станции предназначены для обеспечения передачи информационных сигналов БС, распространяющихся через воздушную среду в проводную сеть. Называют еще распределительными системами, так как обеспечивают доступ пользователей ко множеству сетевых служб. Базовая станция иногда содержит плату интерфейса БС, использующую тот же принцип работы что и плата интерфейса БС в компьютере пользователя.

1) ТД рассматривается как основная базовая станция беспроводных локальных сетей. Комплект ТД БЛС обеспечивает роуминг в пределах одного здания. Плата интерфейса сети, находящаяся в компьютере пользователя, устанавливает связь с ближайшей ТД и обеспечивает взаимодействие с ассоциированными пользователями. При этом надежность соединения поддерживается более эффективным на наименьшем расстоянии от ТД.

2) Шлюзы и маршрутизаторы ЛС – базовые станции с расширенными возможностями. Например, шлюз может выполнять такие функции как контроль доступа и обеспечивать взаимодействие приложений, а маршрутизатор обеспечивает работу нескольких компьютеров через одно широкополосное соединение

2) Контроллеры доступа. Так как существующие стандарты БС не регламентируют способы обеспечения защиты, качество обслуживания и осуществление роуминга, то для повышения эффективности функционирования БС разработчику предлагаются решения для управления доступом, например, это контроллеры доступа. Это аппаратный узел, который располагается в проводной части сети между ТД и защищаемой частью сети. Контроллеры обеспечивают централизованный надзор за точками доступа с целью регулирования трафика между открытой БС и важными ресурсами. Сфера применения: в общедоступных БС регулирует доступ в интернет, выполняют аутентификацию и авторизацию пользователей на основе данной подписки.

Преимущества:

1) Снижение стоимости

2) Открытость соединений

3) Централизованная поддержка

Функции контроллера:

1) Аутентификация – в основном используется в контроллере встроенная БД аутентификации, но может использоваться и взаимодействие с внешним сервером аутентификации, таким как служба удаленной аутентификации пользователей телефонной сети. Для небольших частных сетей используется внутренняя БД, для средних и крупных предприятий – внутренние и внешние серверы аутентификации.

2) Шифрование – от клиента к серверу и обратно.

3) Роуминг через подсети – для поддержки роуминга из одной сети в другую обеспечивается роуминг через подсети без необходимости проведения реаутентификации в системе.

4) Управление пропускной способностью – позволяет не допускать использование одним пользователем всей пропускной способности сети за счет назначения контроля доступа в профили пользователей с регламентацией типов предоставляемых услуг.

3) Применение программного обеспечения (для установления соединений)

На клиентском устройстве устанавливается браузер … для электронной почты. Из-за неустойчивости связи в БС, пользователи могут лишаться соединений, но протоколы, используемые для приложений, являются устойчивыми. Более сложные приложения связаны с определением интерфейса между пользователями и оконечными системами осуществляются через БД, в которых часть или вся программа расположены на клиентском устройстве, при взаимодействии с системой управления базами данных. В данной ситуации кроме точки доступа и контроллера доступа для осуществления связи между пользовательским компьютерным устройством и программой, расположенной на центральном сервере, необходимо иметь ПО, поддерживающее данные приложения в соединении. Примеры:

1) Эмулятор терминала – выполняется на компьютерном устройстве, заставляет его работать как терминал, обеспечивающий пользователя простым интерфейсом, обеспечивающим его взаимодействие с приложением, выполняемом на другом компьютере. БС, использующие эмуляцию терминала, однако, могут оказаться не способными поддерживать непрерывные соединения с унаследованными приложениями, имеющими блокировку по превышению лимита времени (таймаут). Механизм таймаут автоматически прерывает сеанс связи, если не проявляется какая-либо активность в течении заданного промежутка времени.

2) Прямое соединение с БД – используется на компьютерном устройстве пользователя, иногда называется технологией клиент-сервер. При его выполнении на устройстве конечного пользователя выполняются все функции, возложенные на приложение, и выполняется взаимодействие с БД на центральном сервере.

Преимущества: свобода для разработчика приложения, так как он полностью контролирует применяемые функции и не ограничен характеристиками унаследованных приложений, выполняемых на центральном компьютере.

3) Промежуточное программное обеспечение – осуществляет соединение между компьютерным устройством пользователя и приложением и БД на сервере. Располагается на дополнительном компьютере (промежуточном шлюзе), который подключен к проводной сети.

 

Компьютерное устройство – беспроводное соед.—Шлюз –проводное соед. – Хост или сервер
Приложение, клиент, протоколы. Службы шлюза, ПО промежут. сервера, протоколы. БД и приложения, протоколы.

Промежуточное ПО – обрабатывает пакеты, циркулирующие между компьютерными устройствами и сервером. Обычно располагают на дополнительном компьютере. Данную технологию называют «живучая связь».

Основные особенности:

1) Используются методы оптимизации (за счет сжатия данных).

2) Мягкий перезапуск – восстановление работы, способное определить преждевременное завершение передачи с возобновлением работы с прерванного места, а не сначала.

3) Пакетирование данных

4) Очистка экрана и восстановление изображения – позволяет разработчикам … для формирования и обновления фрагментов окон для существующих приложений, с целью более эффективного отображения данных на меньших по размеру дисплеях.

5) Поддержка конечного – при необходимости доступа к БД многих типов…

4) Распределительная система – рассматривается из использования в БС проводных сегментов. Распределительная система при этом необходима для с… точек доступа, контроллеров доступа и серверов. В большинстве случае роль распределительной системы является Iternet (802.3).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)