АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

После распада СССР порядок вступления вновь назначенного посла в должность при сохранении некоторых

Читайте также:
  1. CLARIOR EST SOLITO POST MAXIMA NEBULA - после густого тумана солнце обычно ярче (Феб)
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  5. II. Доказательство некоторых понятий и фактов геометрии Лобачевского
  6. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  7. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  8. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  9. II. Порядок аккредитации
  10. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  11. II. Порядок медицинского освидетельствования
  12. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе

ранее разработанных церемониальных элементов претерпел ряд достаточно существенных изменений

В соответствии со статьей 86 Конституции Российской Федерации только Президенту принадлежит исключительное право принимать верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей. (В соответствии с нормой советского протокола этим правом обладал не только Председатель Президиума Верховного Совета СССР, но, в случае его отсутствия, и один из его заместителей. До принятия 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации прерогативой принимать верительные грамоты был наделен не только президент, но и вице-президент.)

Принятый в настоящее время церемониал предусматривает возможность вручения верительных грамот Президенту в назначенный день и час сразу несколькими послами. Порядок аккредитации главы иностранного дипломатического представительства предусматривает его встречу по прибытии в аэропорт заместителем директора Департамента Государственного протокола (ДГП) или другим ответственным сотрудником. Дата и час прибытия определяют очередность вручения верительных грамот. В ходе первой встречи посла с директором ДГП разъясняется порядок предстоящей церемонии, после чего он наносит визит заместителю министра иностранных дел и передает ему копии своих верительных грамот. С этого момента глава диппредставительства считается фактически приступившим к своим обязанностям.

В день, назначенный для вручения верительных грамот, посол направляется в Кремль на автомашине из президентского гаража в сопровождении одного из ответственных сотрудников ДГП, который после завершения церемонии сопровождает его до посольства или резиденции. Другие дипломаты посольства на церемонию не приглашаются. У входа в Большой Кремлевский дворец посла встречает комендант БКД или его заместитель, выстраивается почетный расчет в парадной форме. Группа послов, ожидающих вручения верительныхграмот, собирается в Георгиевском зале, а затем переходит в Александровский зал, где и проходит церемония.

Президент в сопровождении министра иностранных дел и заместителя руководителя Администрации входит в зал под звуки президентских фанфар и принимает верительные грамоты послов в соответствии с протокольной очередностью. Производится официальное фотографирование с каждым из послов, вручающих свои грамоты. После завершения этой процедуры Президент обращается к послам с краткой приветственной речью, затем подается бокал шампанского. После краткой неформальной беседы с группой послов, вручивших верительныеграмоты, церемония завершается.

Протокольная практика запроса агремана на назначенных в Российскую Федерацию послов в целом полностью соответствует общепринятым международным нормам и каких-либо существенных изменений не претерпела. Агреман может запрашиваться как в устной, так и в письменной форме, неизменным остается лишь требование биографической справки на вновь назначаемого дипломатического представителя. Какие-либо документы или нормативы на этот счет касаются лишь сугубо организационных моментов.

В январе 1989 года МИД проинформировал посольства в Москве, что “в целях упорядочения запросов агреманов при назначении новых иностранных послов и ответов на них” эти запросы предлагается направлять “в принятой в международной протокольной практике форме” в Протокольный отдел, который “уполномачивается сообщать посольствам результаты рассмотрения этих запросов”.

При запросах через посольства за границей ответы направляются по тем же каналам

В соответствии с российской протокольной практикой после вручения верительных грамот посол направляет главам дипломатических представительств личные письма о факте вручения. Затем посол наносит визиты официальным лицам страны и дипкорпусу. В Москве обязательными визитами являются визиты руководству министерства, директору политического департамента, курирующего страну посла. Что касается визитов руководству страны, протокольный департамент оказывает содействие в их организации. Все просьбы о приеме российскими руководителями глав дипломатических представительств передаются только через соответствующие подразделения Министерства иностранных дел.

Территориальный принцип построения национальной протокольной практики, положенной в основу Государственного протокола Российской Федерации, твердо отстаивал Молочков Ф.Ф., являвшийся одним из законодателей нашего протокола. В своей записке первому заместителю министра иностранных дел В.В. Кузнецову в 1957 году он подчеркивал правомерность и целесообразность именно такого толкования протокольной нормы. “В нашей стране существуют свои протокольные правила и обычаи, и международная практика не требует взаимности в протоколе. Например, в ряде стран при вручении верительных грамот предусматривается почетный караул и исполнение гимна страны посла. У нас такой протокольной нормы нет и никто не предъявляет претензий...

Важно в протокольной практике то, что в отношении диппредставителей соблюдались бы одинаковые правила без дискриминации. Протокол встречи и проводов посла у нас предусматривает только шефа протокола независимо от того, как провожали или встречали нашего посла. Это позволяет нам сохранить определенный порядок в протоколе и не давать повода к нареканиям. Протокол встречи и проводов посла у нас никогда не менялся (даже в годы войны при приезде послов США и Англии). Несмотря на известную рутинность в международной протокольной практике, эта рутинность может иногда оказаться полезной, особенно в случаях, когда в интересах дела можно укрыться за эту стабильность протокольных норм”.

Столь же жестко Молочков Ф.Ф. рекомендовал подходить к вопросам неукоснительного соблюдения протокольных норм и нашим представителям за рубежом. Он постоянно обращал внимание на необходимость строго следовать установленному протоколу страны пребывания. Эти требования были весьма четко сформулированы в связи с казусом, произошедшим с советским послом во Франции А.П. Павловым при вручении верительных грамот Президенту Французской Республики В. Ориолю 05 мая 1950 г.

Посол сообщил, что он вынудил французов согласиться с отступлением от принятого церемониала. Он потребовал, чтобы в кортеже, направляющемся в Елисейский дворец в качестве резервной, шла машина посла под государственным флагом СССР, в то время как сам посол находился с шефом протокола в президентской машине. Посол Павлов, писал Молочков Ф.Ф. в докладной на имя А.Я. Вышинского, “подверг ревизии протокол страны, принимающей посла. Это редкий случай в протокольной практике. По существу же изменение, на котором настоял посол, могло привести к обратному результату — к иронии французов на счет особой фантазии советского посла.

То, что французы могли легко отвести это предложение заявлением, что обычно машина посла идет под флагом только тогда, когда в ней находится сам посол, свидетельствует о том, что французы отнеслись к этому делу как к мало серьезному. Если это так, то тов. Павлов с точки зрения своего престижа, как посла, не выиграл, а проиграл. Считал бы целесообразным порекомендовать послу осторожнее относиться к нововведениям в протоколе, особенно, если они не приносят пользы ни престижу посла, ни престижу нашей страны”.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)