АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вышеизложенное разделяется такими авторитетами, как Ф.Ф. Мартенс, Прадье-Фодере, Сатоу, и др

Читайте также:
  1. Будьте не такими, как все: создание социальной среды
  2. З метою досягнення мети, спілкуючись з людьми, варто скористатись такими прийомами та законами.
  3. Люди станут лучше или такими же останутся?
  4. Не менее важное значение имело разделение лесных нарушений на: 1) являющиеся уголовным преступлением и 2) не являющиеся такими.
  5. Отопление подразделяется на центральное и местное.
  6. Очень хотелось бы услышать твое мнение по Фаэтону, если ты располагаешь такими сведениями/памятью (что верно, а что нет из вышенаписанного?)
  7. Пассажирские поезда, имеющие остановку на станции с такими светофорами, могут быть приведены в движение только при наличии зеленого огня на повторительном светофоре.
  8. Пенная сепарация подразделяется на пенное фракционирование и пенную флотацию.
  9. По видам контроль подразделяется на предварительный и последующий.
  10. По клинико-морфологическим проявлениям ГГ подразделяется на 4 типа
  11. Почему люди делают все неправильно?Их такими принесли на землю, или они заснули?

Интересную позицию в этом вопросе занимает швейцарский дипломат Одье, автор известного курса о дипломатических привилегиях, который считает, что в предоставлении дипломатам права на освобождение их от таможенного досмотра и связанной с этим уплаты таможенных пошлин следует видеть не только акт простой вежливости, но нечто большее.Одье говорит, что в основе других дипломатических привилегий, в частности, в основе иммунитета посольского дома, по существу лежит опасение, что при отсутствии такого иммунитета может быть нарушена неприкосновенность документов и переписка посла. То же опасение, по мнению Одье, возникает и в данном случае, ибо нельзя создать полную гарантию неприкосновенности документов и переписки, провозимой дипломатами, если багаж их будет подлежать таможенному досмотру”.

Отмечая, что случаи отмены этой привилегии на практике имели место в основном в первой половине XIX столетия и в более позднее время неизвестны, Сабанин анализирует далее действующую практику государств в отношении досмотра багажа дипломатов, отмечая, что они различаются в основном лишь в отношении круга лиц, пользующихся этой привилегией (только главы миссий или все дипломатические сотрудники). Сама указанная привилегия законодательно закреплена в протокольной практике подавляющего большинства стран, в том числе и России.

Изданная 19 апреля 1927 г. закрытая инструкция предусматривала, что как при въезде, так и при выезде от таможенного досмотра и от оплаты таможенных пошлин освобождаются “багаж дипломатических представителей, аккредитованных при правительстве СССР и членов дипломатических представительств иностранных государств на территории Союза ССР, а равно грузы и багаж тех сотрудников дипломатических представительств, которые имеют на своих дипломатических паспортах дипломатические визы соответствующего Полномочного Представительства СССР”.

Таким образом, советское законодательство и протокольную практику отличало весьма широкое понимание привилегии освобождения от таможенного досмотра, поскольку эта привилегия распространялась на всех лиц, обладающих дипломатическими паспортами. В справке Сабанина делается вывод о том, что и теория международного права, и практика иностранных государств, и наше собственное законодательство дают чисто формальную возможность отменить или ограничить эту привилегию на деле, однако это может привести к ответным санкциям, поскольку большинство государств дает таможенные привилегии на началах строгой взаимности.

Привилегии и иммунитеты членов дипломатического корпуса, сформулированные на основе общепризнанных норм международного права и действующей протокольной практики, были закреплены в конце 20-х годов в соответствующих нормативных документах.

14 января 1927 г. Президиумом ЦИК и СНК СССР был принят первый крупный государственный акт, регламентирующий права, привилегии и иммунитеты иностранных дипломатов, — “Положение о дипломатических и консульских представительствах на территории СССР”.

В соответствии с этим законодательным актом иностранным дипломатам гарантировалась личная неприкосновенность, изъятие из судебной юрисдикции, освобождение от прямых налогов, сборов и личных повинностей. Неприкосновенными являлись служебные и жилые помещения дипломатов независимо от того, располагались ли они в посольстве или в коммунальных домах. Вход в эти помещения без специального согласия главы представительства был закрыт. Как дипломат лично, так и занимаемые им помещения не подлежали обыску. Дипломатические привилегии распространялись полностью на семью дипломата — на его жену, незамужних дочерей и несовершеннолетних детей. Должно было уважаться достоинство дипломата как официального представителя иностранного государства. Было закреплено право диппредставительств на беспрепятственные сношения со своими властями (шифрпереписка, диппочта и т.п.), личная неприкосновенность дипкурьеров и самой дипломатической почты (на началах взаимности).

Наркоминделу было предоставлено право распространять дипломатические привилегии и иммунитеты также на временно находящихся на территории СССР диппредставителей и членов диппредставительств иностранных государств, аккредитованных при правительствах третьих стран.

В целом принятый в 1927 году документ полностью соответствовал общепринятым международно-правовым нормам и протокольным стандартам

В соответствии с Положением 1927 года принадлежность к числу лиц, относящихся к дипломатическим представителям иностранных государств, и наделение их соответствующими привилегиями и иммунитетами удостоверялась документами, выдаваемыми НКИД. Члены дипломатического корпуса получали в Протокольном отделе дипломатические карточки и освобождались от регистрации в административных органах, а также от прописки в органах милиции, если они проживали на территории дипломатического представительства. Однако если они проживали вне этой территории, то должны были быть прописаны в органах милиции (без личной явки и без проставления каких-либо отметок о прописке в их паспортах).

Инструкция НКИД от 20 декабря 1937 г. “О порядке прописки членов дипломатического корпуса в СССР и сотрудников иностранных посольств и миссий” предусматривала, что все иностранцы, приезжающие в СССР с дипломатическими или служебными паспортами, снабженными дипломатическими визами, освобождаются от получения видов на жительство, но подлежат, однако, обязательной прописке в органах милиции и регистрации в Протокольном отделе.

Действующая протокольная практика также предусматривает соответствующий порядок регистрации сотрудников дипломатических представительств иностранных государств. Порядок регистрации и выдачи личных документов определен инструкцией МИД Российской Федерации от 17 октября 1997 г.

Принадлежность к дипломатическому, административно-техническому и обслуживающему персоналу дипломатических представительств на территории Российской Федерации удостоверяется документами, выдаваемыми Департаментом Государственного протокола. Дипломатические карточки выдаются главам представительств и лицам, отнесенным к членам дипломатического персонала. Административно-техническим сотрудникам и обслуживающему персоналу посольств выдаются служебные карточки. (При выдаче служебных карточек персоналу диппредставительств стран, с которыми имеются специальные соглашения о распространении на них на основе взаимности дипломатических привилегий и иммунитетов, в них делается соответствующая запись).

Соответствующие нормативные акты регламентировали и порядок передвижения иностранных дипломатических представителей по территории СССР. В первые годы ограничения на передвижение были весьма жесткими. В последующем эти положения неоднократно пересматривались в направлении их постепенной либерализации.

Передвижение дипломатических и консульских представителей по территории СССР могло иметь место лишь при условии предварительного уведомления соответствующих органов о предполагаемых поездках с указанием маршрута, пунктов остановки и продолжительности поездки. Посольствам и миссиям была разослана циркулярная нота НКИД о порядке передвижения, к которой был приложен список, в котором перечислялись закрытые районы и населенные пункты, поездки в которые запрещались. Каждая поездка подлежала обязательной регистрации не позднее 48 часов до ее начала (не считая праздничных и выходных дней).

После войны, в июне 1953 года, персоналу дипломатических представительств было предоставлено право более свободного передвижения в Подмосковье в пределах 40-километровой зоны. Вместе с тем проезд по Ленинградскому, Ярославскому и Серпуховскому шоссе разрешался лишь транзитом с правом остановки в городах Клин (музей П. И. Чайковского) и Загорск (Троице-Сергиева лавра). Более либеральный порядок был введен лишь в 70-е годы. С 5 апреля 1974 г. главам дипломатических представительств и членам их семей предоставлено право посещать открытые города и районы любым видом транспорта без какого-либо предварительного уведомления (посла, помимо членов семьи, могли сопровождать личный переводчик и шофер).

Право свободных поездок в открытые города и районы Московской области без предварительного уведомления было предоставлено также дипломатическому и административно-техническому персоналу иностранных посольств и миссий. Новый порядок передвижения не затрагивал, как и прежде, закрытые местности и населенные пункты. Он вводился строго на основе взаимности и не распространялся на дипломатические представительства тех стран, в которых имелись какие-либо ограничения для сотрудников наших загранучреждений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)