АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы общего анализа загрязнения объектов окружающей среды в результате выбросов стационарных источников

Читайте также:
  1. Автономная канализация
  2. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  3. Анализ источников средств предприятия
  4. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  5. АНАЛИЗАМ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИБС
  6. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  7. Аспекты ликвидации объектов и отходов
  8. Б. Создание оптимальной водной среды
  9. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  10. Болезнетворное действие факторов внешней среды
  11. БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  12. Бортовые устройства регистрации общего назначения

Шаг 1. Идентифицировать источники постоянных выбросов.

Шаг 2. Охарактеризовать источники выбросов: отбор предприятий и веществ для последующей оценки. При наличии системы мониторинга можно воспользоваться данными прямых измерений. При отсутствии системы мониторинга или в случае, когда система не обеспечивает полноты данных, можно рассчитать выбросы на основе объемов предельно допустимых выбросов (ПДВ). При отсутствии мониторинга и данных по ПДВ можно воспользоваться для первичной оценки данными, полученными для аналогичных объектов, с применением балансовых методов расчета, при этом следует предварительно проверить, насколько корректно применение этих результатов к изучаемому объекту.

Шаг 3. Выбрать для изучения предполагаемую схему миграции загрязнителей в принимающей среде: воздухе, воде, почве.

Шаг 4. Используя соответствующие модели и расчетные коды, оценить рассеивание в принимающей среде. Если принимающей средой является воздух, рассчитать концентрации загрязняющих веществ при наихудших погодных условиях для процесса рассеивания в данном регионе, используя известные модели и расчетные коды. Перейти к шагу 5.

u Если принимающей средой является вода, необходимо рассчитать концентрации загрязняющих веществ в заданный момент времени и на заданном расстоянии от источника выброса. Перейти к шагу 6.

u Если принимающей средой является почва, необходимо оценить критическую нагрузку. Перейти к шагу 6.

Шаг 5. Для оценки концентраций загрязняющих веществ, как функции расстояния и времени, используются модели рассеивания в атмосфере. Рассчитать среднегодовые концентрации канцерогенов и суммы взвешенных частиц (РМ 10), NОХ, SО2, СО и др. в рецепторных точках.

u Для расстояний до 50-80 км от источника выброса рекомендуется простая Гауссова модель.

u При сложных метеоусловиях и для тяжелых газов рекомендуется модифицированная Гауссова модель.

Шаг 6. Принимая во внимание плотность населения, рассчитать число людей, подверженных воздействию постоянных концентраций вредных веществ в импактной зоне (импактная зона — зона, где концентрация вредных веществ больше предельно допустимой для каждого данного типа вещества).

Шаг 7. Используя зависимости «доза-эффект» в оценке риска для населения, оценить количество людей, подвергающихся определенному эффекту (смертность, заболеваемость), т.е. оценка индивидуального и популяционного риска.

Шаг 8. Оценить воздействие на окружающую среду. Для этого рекомендуется воспользоваться временной типовой методикой определения ущерба от загрязнения окружающей среды либо воспользоваться результатами экспертных оценок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)