АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет производственной программы по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. D. Акустический расчет
  3. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  4. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  5. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  6. I: Кинематический расчет привода
  7. II. Расчет и выбор электропривода.
  8. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  9. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  10. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  11. II: Расчет клиноременной передачи
  12. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту

Производственную программу по ТО и ремонту определяют исхо­дя из плана эксплуатации автомобильного парка, принятой системы и методов выполнения технических воздействий, а также установлен­ных норм межремонтных пробегов. При составлении программы рас­считывают: число технических обслуживании и капитальных ремон­тов на планируемый период (год, квартал, месяц), показатели общей трудоемкости по каждому виду технических воздействий на тот же период.

Число ТО и ремонтов подвижного состава устанавливают расчет­ным путем или построением графиков. Первый способ применяется обычно при проектировании АТП.

Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта на все виды технических воздей­ствий установлены нормативы трудоемкостей по различным типам подвижного состава: легковым и грузовым автомобилям, автобусам, прицепам и полуприцепам. Трудоемкости установлены в зависимости от грузоподъемности грузовых автомобилей и прицепов, габаритных размеров или класса автобусов и рабочего объема двигателей легко­вых автомобилей. Суммарная трудоемкость работ по ТО и ремонту автомобилей и прицепов распределяется по видам работ, а в соответ­ствии с этим и по цехам (участкам) технической службы АТП. Мето­дика такого распределения дается в литературе по технической экс­плуатации автомобильного транспорта. По ней определяют объем каждого производственного цеха и участка.

Кроме работ по техническому обслуживанию и ремонту, на АТП выполняется определенный объем вспомогательных работ: техничес­кое обслуживание и ремонт станочного и энергетического оборудова­ния, ремонт и изготовление нестандартного оборудования и приспо­соблений для обслуживания и ремонта автомобилей; работы по теку­щему ремонту водопровода, канализации, отопления, освещения, вентиляции. Дополнительно на предприятии осуществляются вспомо­гательные и подсобные работы: уборка цехов, подноска деталей и материалов, складские операции, перегонка автомобилей внутри предприятия, отопление и др. Согласно Положению о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транс­порта, трудоемкость перечисленных работ составляет 20—30 % нор­матива трудоемкости этих технических воздействий.

Вспомогательные работы на предприятии могут выполняться ра­ботниками отдела главного механика (если такой предусмотрен в структуре предприятия) или производственных цехов, специальными бригадами и отдельными рабочими соответствующих специаль­ностей.

На крупных и средних АТП, как правило, выполняется полный объем технических обслуживании и текущих ремонтов. При наличии нескольких АТП в одном городе целесообразно часть работ переда­вать на специализированные предприятия: станции технического об­служивания, мастерские по ремонту шин, по ремонту и заряду аккуму­ляторных батарей и т. д. В этом случае производственная программа каждого специализированного предприятия будет определяться по­требностями в соответствующих видах обслуживания и ремонта всех закрепленных автотранспортных предприятий и, следовательно, будет равна сумме передаваемых с АТП объемов работ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)