АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протокол SNMP

Читайте также:
  1. Александрійський протокол
  2. Анафілактичний шок. Протокол надання медичної допомоги при анафілактичному шоці
  3. В дипломатическом протоколе мелочей нет
  4. В отношении использования различных видов приемов действующая российская протокольная
  5. Виготовлення копій протоколів про проведення негласних слідчих (розшукових) дій та додатків до них не допускається.
  6. Виготовлення, утворення несправжніх (імітаційних) засобів для проведення конкретних негласних слідчих дій оформлюється відповідним протоколом.
  7. Возбуждение дел об административных правонарушениях: поводы и основание, составление протокола.
  8. Война и протокол. Разрыв дипломатических отношений
  9. Вопрос 7 Что является наиболее часто используемым протоколом внешней маршрутизации?
  10. Выбор сетевого оборудования и протокола
  11. Говоря об истории становления нашей протокольной практики, следует упомянуть и
  12. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОТОКОЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

SNMP (Simple Network Management Protocol - протокол простого управления сетями) — это протокол управления сетями связи на основе архитектуры TCP/IP. На основе концепции TMN в 1980—1990 гг. различными органами стандартизации был выработан ряд протоколов управления сетями передачи данных с различным спектром реализации функций TMN. К одному из типов таких протоколов управления относится SNMP. Также это технология, призванная обеспечить управление и контроль за устройствами и приложениями в сети связи путём обмена управляющей информацией между агентами, располагающимися на сетевых устройствах, и менеджерами, расположенными на станциях управления. SNMP определяет сеть как совокупность сетевых управляющих станций и элементов сети (главные машины, шлюзы и маршрутизаторы, терминальные серверы), которые совместно обеспечивают административные связи между сетевыми управляющими станциями и сетевыми агентами.

Обычно при использовании SNMP присутствуют управляемые и управляющие системы. В состав управляемой системы входит компонент, называемый агентом, который отправляет отчёты управляющей системе. По существу SNMP агенты передают управленческую информацию на управляющие системы как переменные (такие как «свободная память», «имя системы», «количество работающих процессов»).

Управляющая система может получить информацию через операции протокола GET, GETNEXT и GETBULK. Агент может самостоятельно без запроса отправить данные, используя операцию протокола TRAP или INFORM. Управляющие системы могут также отправлять конфигурационные обновления или контролирующие запросы, используя операцию SET для непосредственного управления системой. Операции конфигурирования и управления используются только тогда, когда нужны изменения в сетевой инфраструктуре. Операции мониторинга обычно выполняются на регулярной основе.

Переменные, доступные через SNMP, организованы в иерархии. Эти иерархии и другие метаданные (такие, как тип и описание переменной) описываются базами управляющей информации.

 

 

Планирование работ по организации сети

На создание и организацию Wi-Fi сети не требуется проектировать, прокладывать провода, поэтому период создания минимален. Особенно ценно данное преимущество для временных сетей и для сетей малых офисов.

Помещение средних размеров требует применения уже нескольких точек доступа для обеспечения радиопокрытия необходимой зоны. Вопросы управления беспроводной сетью и проблемы безопасности становятся особенно актуальными. К тому же, помещения различного назначения требуют проведения и различных видов работ. К примеру, в презентационном зале либо переговорной возможно использование системы, которая позволит осуществлять быстрое подключение или отключение гостей от сети.

И без того огромную функциональность Wi-Fi сети можно еще более расширить за счет мобильного или спутникового Интернета. Комбинация беспроводной связи Wi-Fi и доступа к Интернету предоставляет недостижимую для проводов свободу выхода в глобальную сеть из любого удобного места сразу с нескольких устройств: ноутбука, КПК или смартфона.

Создание, построение, организация и настройка офисной или домашней беспроводной сети Wi-Fi требует хоть и меньше трудозатрат, чем обычная сеть, но, тем не менее, занимает много сил и времени. Ведь такая простая, казалось бы, процедура, как организация одной точки доступа, выливается в целый комплекс работ:

- обследование объекта и проектирование сети;

- выбор (подбор) оборудования или упор на максимальное использование имеющегося у клиента оборудования;

- монтаж, подключение и работы по настройке маршрутизации, защите;

- настройка конечных пользовательских устройств сети (ноутбуки, ПК, КПК и т.п.), работы по установке ПО, драйверов;

- Тестирование работы беспроводной сети (качество передачи сигнала, покрытие, стабильность передачи данных, правильная маршрутизация и корректная работа конечных потребителей).

При построении, организации и настройки офисной или домашней беспроводной Wi-Fi сети обязательно нужно подумать о её безопасности. Wi-Fi оборудование на сегодняшний имеет множество средств защиты и при квалифицированной настройке и правильном выборе уровень безопасности может достигать уровня проводных сетей.

Существует несколько процедур, при помощи которых можно улучшить безопасность Wi-Fi сети. На самом деле все ниже перечисленные пункты необходимы на этапе становления сети:

- использование длинных WEP ключей. Если оборудование поддерживает 128-битное шифрование, то конечно нужно использовать его;

- периодически менять ключи;

- использование VPN для всех протоколов, которые могут передавать важную информацию;

 

- использование несколько техник для шифрования трафика, например IPSec. Вероятно, надо будет устанавливать программы на клиентах, установить IPSec сервер в локальной сети, использовать VLAN между точкой доступа и сервером. В таком варианте пользователи сети будут организовывать IPSec туннель к серверу, и передавать через него все данные.

Так же необходимо выбрать наиболее подходящее оборудование для организации сети, учесть как качество, так и цену.

Диапазон действия со штатными антеннами (усиление 2dBi) беспроводных точек доступа и маршрутизаторов, поддерживающих стандарт 802.11b или 802.11g, составляет до 46 м в помещении и до 92 м вне помещения. Диапазон действия беспроводных точек доступа и маршрутизаторов, поддерживающих стандарт 802.11a, составляет приблизительно 1/3 выше названных показателей.

Препятствия в виде кирпичных стен и металлических конструкций могут уменьшить радиус действия Wi-Fi сети на 25% и более. Поскольку стандарт 802.11a использует частоты выше, чем стандарты 802.11b/g, он является наиболее чувствительным к различного рода препятствиям. На радиус действия Wi-Fi сетей, поддерживающих стандарт 802.11b или 802.11g, влияют также помехи, исходящие от микроволновых печей.

Ещё одним существенным препятствием может оказаться листва деревьев, поскольку она содержит воду, поглощающую микроволновое излучение данного диапазона.

Увеличить радиус действия Wi-Fi сети можно посредством объединения в цепь нескольких беспроводных точек доступа или маршрутизаторов, а также путём замены штатных антенн, установленных на сетевых картах и точках доступа, на более мощные. Возможные варианты дальности действия и скорости работы сети в идеальном случае можно рассчитать с помощью специального калькулятора, ориентированного на оборудование D-Link, но использованные там формулы и методики подходят и для любого другого.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)