АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  5. IX. Выводы и проблемы
  6. А теперь мое решение проблемы
  7. Актуальность проблемы
  8. Актуальность проблемы.
  9. Актуальные проблемы культуры XX века
  10. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  11. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  12. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья

 

Когда на пути к цели неожиданно возникают проблемы, мы стараемся найти способы их решения. В конце концов именно для этого нам и даны мозги. Однако во всем нужно знать меру. Кто из нас не проводил бессонных ночей в отчаянных поисках выхода из кризисной ситуации! Бывает, что вы обдумываете проблему со всех сторон, словно обследуете ее наощупь сантиметр за сантиметром, полагая, что ответ должен быть где-то рядом, внутри, если только его можно вообще выудить. Лучшая стратегия поведения в этом случае — прекратить мучения и идти спать. Если вы поступите таким образом, утром искомое решение само придет к вам в голову. Пусть даже этого не произойдет ближайшим утром или даже послезавтра, но так обязательно будет.

 

Нет ничего банальнее выражения «Эти события посланы нам в испытание». Для некоторых людей дорога к успеху оказывается очень гладкой, но так, вероятно, бывает потому, что они умеют видеть хорошие моменты даже в самые тяжелые времена и рассматривают черные полосы на своем пути к цели как составную часть увлекательного приключения. Неотъемлемое свойство человеческой натуры: когда жизнь улыбается нам, мы вовсе не хотим переселиться в другие, значительно более хмурые времена. Не забывайте о чувстве меры и смело преодолевайте все неприятности. Это жизненно важно для тех, кто стремится к успеху.

 

Воспитание детей ― 1

 

Сегодня многие родители считают своей главной обязанностью дать своим детям хорошее образование, подготовить их к триумфальной сдаче многочисленных экзаменов и тестов. Выдержать испытание без блеска или тем более получить удовлетворительные отметки считается немногим лучше, чем откровенно провалиться. Для того чтобы поступить в приличный университет и оказаться на единственно верном пути, требуются только высшие баллы. Конкуренция между однокашниками настолько жесткая, что родители вынуждены не только активно участвовать в обучении детей, но и выступать в роли тренеров, помогающих им вести схватку на академическом ринге. Мамы и папы стараются Руководить любым занятием, которое может принести их чаду какое-нибудь преимущество. Конечно, и раньше были родители, интересовавшиеся всеми подробностями обучения своих детей. Однако именно теперь беспокойство стало всеобщим, поскольку этот период жизни должен обеспечить относительно спокойное существование в дальнейшем. Родителей тревожит то, что их дети могут не достичь успеха, а дети переживают потому, что боятся разочаровать родителей. Пожалуйста, расслабьтесь!

 

Воспитание детей ― 2

 

Чтобы почувствовать уверенность в себе, каждому ребенку надо знать, что он может хорошо выполнить то или иное дело. Однако реально имеющиеся способности сам ребенок редко считает своими ценными качествами. У меня были способности к математике, но я был к этому абсолютно равнодушен. Сложно построить целую жизнь на умении делать что-нибудь хорошо. Само по себе это достаточно слабое основание, если рассматривать его лишь как одно из средств для достижения цели. Современные родители жестко задают цели своему ребенку, поэтому впоследствии ему бывает очень трудно сформулировать собственные желания. Родители должны помнить об этом и оставить ребенку пространство Для проявления инициативы. Если ребенок вынужден использовать каждую свободную минуту для выполнения того или иного задания, которое вы, родители, считаете наиболее полезным, это может катастрофически сказаться на преуспевании вашего чада в долгосрочной перспективе. Нельзя принуждать ребенка делать то, к чему он не способен. Каждому новому члену общества нужно предоставить право самому решать, чего он хочет достичь в будущем.

 

Воспитание детей ― 3

 

Когда мы страстно хотим, чтобы наши дети достигли успеха (а точнее — гарантировали себе выгодную работу или быструю карьеру), и ради этого готовы зайти очень далеко, нам нужно прежде проанализировать мотивы этого желания. Для любого родителя вполне естественно желать своему ребенку преуспевания в той сфере деятельности, где отец или мать, как им кажется, потерпели неудачу. Возможно, отец мечтал стать популярным эстрадным певцом, теннисистом, юристом или кем-нибудь еще. Его стремление обеспечить ребенку успех именно там, где самому ему некогда не повезло, оказывается способом компенсировать собственное разочарование, связанное с этим давним событием. Подобное желание наносит ребенку вред, не говоря уже о том, что в результате мальчик или девочка, в сущности, лишаются права самостоятельно строить свою жизнь. Мы не можем прожить свою жизнь за другого человека. Конечно, мы способны делиться с людьми своим опытом, положительным или отрицательным, но каждая жизнь уникальна.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)