АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Снятие мерок

Читайте также:
  1. ГАЗ 3110 рулевой механизм снятие установка
  2. Измерение давления и снятие ЭКГ сердца у учеников школы.
  3. НОМЕРОК
  4. Погашение и снятие судимости
  5. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА И СНЯТИЕ ОСАДЫ
  6. Снятие и установка головки блока цилиндров на автомобиле
  7. Снятие мерок
  8. Снятие напряжения и усталости у учителей
  9. Снятие петли обстоятельств
  10. Снятие программирования
  11. Снятие физической усталости

Приступая к пошиву одежды, прежде всего, необходимо снять мерки, на основании которых можно сделать выкройку соответствующего размера. Снятие мерок - очень ответственный этап работы. Если при этом допустить ошибку, то последующие процессы - раскрой, пошив - никогда не дадут хороших результатов. Снимая мерки, следует обратить внимание на строение тела данного человека, так как могут быть различные отклонения от нормы. Фигуры бывают с прямыми, нормальными и покатыми плечами. От наклона плеч зависит величина скоса плечевых срезов полочки и спинки.

Очень важно, чтобы при снятии мерок человек держался естественно, спокойно, иначе мерки будут неточными. Сантиметровая лента должна плотно облегать фигуру. Если снятие мерок производится по белью, сантиметровая лента выкладывается свободно. Если измерения выполняют по платью, юбке, брюкам, сантиметровая лента слегка натягивается, чтобы получить более точные мерки.

1. Рост (Р) измеряют без обуви. Мерка необходима для более точного определения пропорций фигуры и установления расхода ткани на изделие.

2. Обхват шеи (Ош) - сантиметровая лента без натяжения, но плотно прилегает к телу, проходит по основанию шеи, спереди замыкается над ключицами.

3. Обхват груди (Ог) - сантиметровая лента проходит у женщин через выступающие точки грудных желез, у мужчин и детей - через сосковые точки.

4. Обхват, талии (От) - лента проходит горизонтально вокруг туловища в местах наибольшего прогиба тела.

5. Обхват бедер (Об). Если нет живота, ленту накладывают на ягодичные точки и проводят горизонтально вокруг туловища.

6. Ширину груди (Шг) у мужчин: между передними углами подмышечных впадин. Лента лежит горизонтально.

7. Ширину спины (Шс) измеряют по лопаткам между задними углами подмышек.

8. Ширину плеча (Шп) измеряют от точки основания шеи посередине плечевого ската до плечевого сустава (место втачки рукава).

9. Длину рукава (Др) измеряют от плечевой точки через локоть до обхвата запястья для длинного рукава. По модели или по желанию длина рукава может быть до локтя, короткая или 3/4 (посередине между запястьем и локтем).

10.Обхват запястья (Озап) измеряют через запястье. Мерка нужна в изделиях с длинным рукавом, особенно если низ рукава собран на резинку или заканчивается манжетой.

11. Длину изделия (Ди) измеряют от шейной точки до нужной длины в зависимости от вида изделия.

12.Для брюк, кроме От и Об, дополнительно снимают следующие мерки.

13.Длину брюк (Дбр) измеряют по боку от линии талии вертикально до середины задника ботинка или до желаемой длины брюк. Измерение для мужчин желательно снимать по фигуре в брюках, тогда сразу можно определить, как носятся брюки: на естественном месте (на талии), ниже линии талии, на животе или под животом для полных фигур.

14. Обхват бедра в верхней части (Обедра) измеряют горизонтально вверху для фигур с развитой мускулатурой, чтобы предусмотреть это сразу при раскрое. На свободное облегание для обычных брюк предусматривается 8 - 10 см. В противном случае после примерки придется добавлять клинья к задним половинкам. Это измерение нужно и в шортах.

15. Высота сидения (Вс) измеряется в сидячем положении от линии талии до горизонтальной плоскости сидения. Плоскость сидения должна быть жесткой. Если брюки носятся не на естественном месте, то еще проверяется и длина сидения (от линии талии спереди через низ туловища до линии талии спины), которая учитывается затем при раскрое. Короткую длину сидения исправить на длинную можно, сняв излишки по шву сидения; длинный же шов сидения исправить можно только в том случае, если был оставлен значительный припуск по длине брюк.[22]

(Приложение №4)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)