АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человеческая агентность и взаимный детерминизм

Читайте также:
  1. Взаимный (реципрокный) альтруизм
  2. Географический детерминизм Л.И. Мечникова
  3. Две стороны: ангельская и человеческая
  4. Детерминизма
  5. Евангелия - человеческая компиляцмя
  6. Индетерминизм в новой механике
  7. Когда начинается человеческая жизнь?
  8. Когда начинается человеческая жизнь?
  9. Свобода и детерминизм
  10. СУДЬБА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ, СУДЬБА НАРОДНАЯ
  11. УБЕДИТЕЛЕН ЛИ ДЕТЕРМИНИЗМ?

Человеческая агентность — это способность осуществлять самоуправление через контроль над собственными мыслительными процессами, мотивациями и действиями. Человеческая агентность концептуализирована в трех основных понятиях. Эти поня­тия следующие: автономная агентность (люди являются полностью независимыми агентами своих действий); механическая агентность (данная агентность базируется на детерминантах окружающей среды); взаимодействующая агентность (данная агент­ность возникает на основе двух других типов агентности и является моделью социаль­но-когнитивной теории).

В основе взаимодействующей агентности лежит модель триадической взаимности. Взаимность связана с причинной обусловленностью трех факторов. Поведение (В — behaviour), когнитивные и личностные факторы (Я — person) и влияние окружающей среды environment) действуют как независимые взаимные детерминанты. На рис. 11.1 схематически изображена позиция взаимного детерминизма. «Влияния характеризуются различной избирательной силой и не оказываются одновременно» (А. Бандура, личное общение, 1 февраля 1994 года).



ГЛАВА 11. Социально-когнитивная теория 293 В

Рис. 11.1. Схематическое представление триадического взаимного детерминизма.

Хотя влияние окружающей среды исследовалось скрупулезно, значение личного контроля явно недооценивалось. Установлено, что формирование окружающей среды имеет как причины, так и следствия. Сторонники средового детерминизма, например Скиннер, являются непоследовательными, когда утверждают, что людьми управляют внешние события, и в то же самое время заявляют, что они используют технологию изменения поведения, позволяющую контролировать окружающую среду. Более того, психологические взгляды на детерминизм влияют на поведение. Например, личност­ные детерминанты в большей степени способствуют развитию самоуправляемой лич­ности. В конечном счете человеческое поведение — это результат взаимодействия вне­шних событий и личных детерминант (в частности, генетического фонда), приобретен­ных умений, рефлективного мышления и самоинициативы. Люди свободны в той степе­ни, в какой они способны оказывать влияние на самих себя и определять свои действия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)