АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ VIII. ЕЛЕНА УАЙТ И АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  4. I. Общий раздел
  5. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II. Организационно-технический раздел.
  8. II. Разделение труда и машины
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  11. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  12. SWOT-анализ раздела «Студенты»

Вступление.............................................

23. Теология воздержания Елены Уайт....................

— Значение и важность воздержания......................

— Теологическое понимание воздержания..................

24. Последствия употребления алкоголя....................

— Алкоголь и личность..................................

— Алкоголь и семья.....................................

— Алкоголь и общество..................................

— Помощь увлеченным наркотиками......................

Заключение.............................................

РАЗДЕЛ IX. АЛКОГОЛЬ В АМЕРИКЕ

Вступление.............................................

25. Последствия употребления алкоголя....................

26. Алкоголь и здоровье..................................

— Каким образом тело усваивает алкоголь?................

— Влияние алкоголя на тело..............................

Заключение.............................................

Книги этого же автора...................................

 

 

Книга «Вино в Библии» представляет сильную теологическую основу для воздержания от алкогольных напитков. Автор этой книги, доктор Баккиокки, расположил в определенном порядке множество неотразимых библейских, моральных, филологических и историко-культурных доказательств, разрушающих умеренную позицию по употреблению алкогольных напитков.

Доктор Берт Беверли БИЧ, вице-президент Международной комиссии по предотвращению алкогольной и наркологической зависимости

С предисловиями профессора Роберта П. Тичоута, доктора Эрнеста Х. Д. Стида, доктора Джорджа В. Рида

 

ПРЕДИСЛОВИЕ ДОКТОРА РОБЕРТА П. ТИЧОУТА

Как святой характер Бога, так и Его чудесное Слово — Библия всегда провозглашают одну и ту же жизненно-важную весть в каждом веке. Вместо двусмысленности и изложения, ведущего к заблуждению, как многие полагают, Слово Божье учит полному воздержанию от алкогольных напитков. Бог создал виноградные лозы и их естественный напиток, виноградный сок, приносит человеку пользу и благословение. Однако Бог вообще никогда не имел намерения, чтобы человек употреблял опьяняющее вино.

Ветхий и Новый Заветы всецело согласны с этой вестью. Если это так, почему же современные переводчики, комментарии и Библейские словари искажают эту весть, создавая видимость, что Бог одобряет алкогольное вино? Ответ сравнительно простой и в то же время и сложный.

Первоначальная, ясная Божья весть была извращена выдающимися теологами, чьи труды должны были самым надлежащим образом передать в современном английском языке оригинальные тексты еврейского Ветхого Завета и Новозаветные тексты греческого языка. Частично эта проблема была пренебрежена и недостаточно исследована. Часть этой проблемы заключалась в том, что богословы имели слишком много предубеждений и, несомненно, эти предубеждения могли влиять на исход исследований, в том случае, если эти богословы не были вполне добросовестными и точными. Поэтому было бы очень хорошо, чтобы обе эти проблемы самым серьезным образом были исследованы и истолкованы во всей Библии, независимо от того, где они там находятся, и прежде всего с единственно важной точки зрения — Божьего одобрения или неодобрения употребления алкогольных напитков.

Для меня лично удивительно, что книга, которую вы собираетесь читать, содержит чрезвычайно древние вести. В великой мере консервативные теологи этого столетия весьма точно заключили, что Бог никогда не одобрял употребление алкогольных напитков в среде Своего народа. Современному миру трудно поверить в то, что консервативные богословы и учителя прошлых поколений должны были совместно совершить хорошую и основательную работу, демонстрируя ясное и постоянное учение Библии на эту тему. Однако, история говорит, что этого не произошло. В истории же США существует такой факт: в начале XX столетия в течение нескольких лет в США действовал сухой закон, как прямой результат эффективности изучения Слова Божьего и благочестивой ревности людей этой страны.

Я был воистину восхищен, читая рукопись этой книги доктора Самуэля Баккиокки. Его труд — весьма ценное дополнение к возрастающему количеству книг, которые восстанавливают и фактически созидают истину, уже известную в течение столетия. Мое личное исследование Писаний Ветхого Завета доктор Баккиокки дополнил исследованием Нового Завета. Он совершил основательную и убедительную работу, исследуя актуальные истины библейского учения на эту тему. Он также основательно ответил на возражения оппонентов, не согласных с его позицией. Я никогда лично не встречался с автором этого труда. Мы вышли из различных теологических традиций. Однако я весьма впечатлен его эрудицией, его библейскими изысканиями, как доказательствами в этом труде, и его заключениями.

Я весьма рад, что библейская позиция полного воздержания станет более известной благодаря этой книге.

 

Роберт П. ТИЧОУТ, доктор богословия, профессор по книгам Ветхого Завета, Детройт. Баптистская теологическая семинария. Автор книги: «Вино — библейское настоятельное повеление — полное воздержание».

 

ПРЕДИСЛОВИЕ ДЖОРДЖА В. РИДА

Этим томом доктор Баккиокки внес справедливый и подчеркнуто-важный вклад в два направления американской жизни. Эти направления следующие: поднятие интереса к здоровью и возрождение движения против алкогольной продукции, которая снова стала заметной, получив название “Новый сухой закон»; это движение громко провозглашает о весьма вредном алкогольном влиянии на современное общество.

Иронически оба эти движения появились преимущественно в сугубо светском обрамлении, так как свидетельство христиан было приглушенным из-за равнодушия или неправильного понимания людьми действия алкоголя. Считалось, что хотя Библия говорит против обильного употребления, она якобы одобряет умеренное употребление алкогольных напитков, или, по крайней мере, не дает ясного свидетельства о таком употреблении.

В этой книге брошен вызов этим двум спорным вопросам. Тщательно исследуя соответствующие места Священного Писания, доктор Баккиокки, используя лингвистические, экзегетические и исторические источники, проливает свет на значение текстов Писания, демонстрируя, что Библия в самом деле указывает всем нам выход из трудного положения. И это достигается хорошо написанным, интересным стилем, свободным от излишних технических терминов.

Глубокое, проникновенное чтение этой книги принесет пользу каждому читателю, углубляя понимание и предусматривая ответы на мучительные вопросы, которые продолжают в одинаковой мере тревожить как христиан, так и нехристиан в современной среде, употребляющих алкоголь. Эту книгу можно рекомендовать всем, желающим найти наиболее вознаграждающий путь жизни, но особенно — стремящимся узнать и последовать благой воле Творца,

 

Джордж В. РИД, директор библейского института исследований при Ген. Конференции христиан АСД.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ ДОКТОРА ЭРНЕСТА Х. Д. СТИДА

Библия является божественным откровением, авторитетом по всем вопросам, касающимся стиля жизни человека. Этой перспективе мир постоянно бросает свой вызов. Вопреки этим недостойным стремлениям, Библия продолжает провозглашать и современному поколению Божьи принципы жизни, любви и истины.

Без библейских принципов мы не состоянии достаточно компетентным образом оценить морально-этические и духовные обязательства. Бог не оставил Свое творение, чтобы ему блуждать в трясине предположений и сомнений. Через откровение Он провозгласил и явил человеческое достоинство и величественное намерение в раскрытии жизни и ее главной цели.

В таком изложении доктор Самуэль Баккиокки, выдающийся исследователь Библии, историк и профессор университета имени Эндрюса, на последующих страницах снимает покров обмана, называемого «умеренностью» в его контрасте с библейским призывом — не быть замешанными в любом опьянении. Он поместил в центр внимания подлинное вино, в его непереброженной благости, и вино алкогольное — источник зла, разложения и уничтожения. Обладая прекрасным знанием и пониманием библейских языков, он основал воздержание как здравый библейский принцип.

Для раскрытия этих истин требуется молитвенное, глубокомысленное изучение Священного Писания под водительством Святого Духа. Признающие Божьи духовные указания, найдут, что в Библии воздержание стоит в резкой противоположности к умеренности, непереброженное вино — к алкогольному вину, подобно тому, как добро противоположно злу, чистое — нечистому, и святое — несвятому. Подобно всем библейским принципам, воздержание испытывает на себе нападки изнутри и извне. Через небрежность, оскорбления, едкие насмешки сатана весьма успевает в своих усилиях подорвать эту фундаментальную истину, столь необходимую для христианского роста. Это весьма хорошая весть, что воздержание является средством возвращения к моральной силе через Иисуса Христа, чтобы сопротивляться греху и победить каждое страстное желание.

Этот том восстанавливает достоверность воздержания для достижения победоносной жизни. Он взывает к каждому верующему, основывающемуся на Библии — превратить каждый день в победоносное событие. Таким образом, жизнь станет свидетельством и приготовлением, чтобы не постыдиться при Его скором пришествии.

Учителя и студенты, проповедники и рядовые члены церкви Божьей нуждаются в том, чтобы посредством изучения книги доктора Баккиокки быть готовыми встретить ложные претензии тех, кто желает подорвать истину и благословения, сказать «нет» алкоголю и «да» — жизни воздержания. Сегодня время для всех людей повсюду возвестить доказательства библейской истины в пользу реальной жизни. Это в равной мере может быть полезным для всякого, кто желает отличить подлинное от подделки. И в итоге, через совершенный пример, мир сможет созерцать красоту лучшего пути — через жизнь Христа в нас, и во мне, для Его славы!

 

Доктор Эрнест Х. Д. СТИД, Председатель центра воздержания института избавления от алкоголизма и наркотической зависимости. Почетный президент и специальный консультант Международной комиссии по воздержанию от алкоголизма и наркотической зависимости. Вашингтон (округ Колумбия). Бывший директор всемирного отдела воздержания при Ген. Конференции АСД и специальный помощник президента Ген. Конференции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)