АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АННОТАЦИЯ. “Безумные грани таланта” (энциклопедия патографий)

Читайте также:
  1. VI. Аннотация к рабочей программе средней группы
  2. Аннотация
  3. Аннотация
  4. Аннотация
  5. Аннотация
  6. Аннотация
  7. Аннотация
  8. Аннотация
  9. Аннотация
  10. АННОТАЦИЯ
  11. АННОТАЦИЯ

Безумные грани таланта” (энциклопедия патографий).

 

Автор-составитель - ШУВАЛОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ, кандидат медицинских наук, психиатр-нарколог высшей категории, опубликовал более 80 научных и научно-популярных работ, беллетристических произведений.

Книга содержит патографические сведения (биографии, составленные на основе психопатологических данных) более чем о 500 знаменитостях, относящихся как к миру искусства (Андерсен, Л. Андреев, Байрон, Бальзак, К. Бальмонт, К. Батюшков, Беллини и др.), к миру науки (Ампер, Н. А. Бердяев, Янош Больяй, Альбрехт Галлер, Эварист Галуа, Дарвин и т.д.), так и религиозных, государственных и политических деятелях (Александр I, Якоб Бёме, Бисмарк, Е. П. Блаватская, Л. И. Брежнев, Вашингтон и др.). Приведённый материал помогает увидеть, какую роль сыграли те или иные психические нарушения в процессе творчества, как отразились на самом произведении. Курсивные ремарки автора-составителя в конце патографии посвящены психопатологическому анализу приведённого материала, что в большинстве случаев позволяет установить с большей или меньшей степенью достоверности психиатрический диагноз по X Международной классификации болезней. Интересно было проследить диагностическое распределение великих и знаменитых людей разной творческой направленности (художники, композиторы, учёные и т.д.), так как они выявляют доминирование определённых психических расстройств при различных специфических талантах.

Бросающееся в глаза внутреннее сходство “гениальности и сумасшествия” не очень ясно и поныне; тайна этого сходства будоражит умы исследователей вот уже много столетий. Список работ, посвящённых этой теме, практически необозрим, но работ сводного, обзорного характера очень мало, а на русском языке - единицы. Данная книга является оригинальной попыткой сбора и систематизации патографических сведений о сотнях выдающихся деятелей; основное внимание уделяется отечественным историческим лицам, так как выходящие за рубежом издания подобного рода в значительной степени игнорируют как отечественных деятелей, так и отечественные источники.

Структура книги: 1. Предисловие, написанное профессором С. С. Петровым. 2) Введение и исторический обзор проблемы. 3). Избранные патографические статьи. 4). Патографический словарь. 5). Библиография.

Предполагаемый объём текста Энциклопедии около 1700 машинописных страниц. Патографические статьи снабжены портретным рядом.

Книга является первым (после 1925 г.) в отечественной литературе столь объёмным собранием патографических сведений о знаменитых людях и представляет интерес как для специалистов (журналистов и литераторов, психологов и психиатров, литературоведов и историков), учитывая использование большого библиографического материала (более 2000 зарубежных и отечественных источников), так и для массового читателя.

 

ПОСВЯЩАЕТСЯ всем членам семьи Шуваловых, волею судьбы разбросанных по разным городам и странам.

СОДЕРЖАНИЕ:

 

1. Предисловие (проф. С. С. Петров).

2. Homo Genialis – кто он?

3. Взаимоотношения гениального творчества с нарушениями психики (исторический обзор).

4. Избранные патографии (Х. Х. Андерсен, Сократ, П. А. Федотов, Даниил Хармс, Велимир Хлебников, Марина Цветаева) и статьи: «За кулисами женской гениальности». «Святые или больные (юродство как психопатологический феномен)». «In vino veritas” - Возможности позитивного влияния алкоголизма на литературное творчество».

5. Патографический словарь.

6. Библиография.

 

HOMO GENIALIS [1][1]. КТО ОН?

“...творческая личность – это загадка,

к которой можно, правда, приискивать

отгадку при посредстве множества

разных способов, но всегда безуспешно.”

Карл Густав Юнг

 

I. Есть проблемы, которые всегда волновали человечество. Загадка гения, неразрешимая из-за своей неясности и противоречивости высказываемых мнений, - одна из них. Это такая “вечная проблема”, относительно которой очень много сказано, и меньше всего понято. Проблема гения не является неким частным парадоксом, объяснение которого имело бы лишь академический смысл; она находится в самом средоточии культуры и науки, а возможно - и цивилизации.

Существует ли гений в действительности, как говорят философы, per se, сам по себе? Или формирование этого феномена всецело принадлежит восприятию окружающих, которые “создают”, “признают” гения так же, как “свита играет короля”? Невозможно представить себе гения без почитающего его общества (не обязательно современного ему). Следовательно, не будет славы, не будет и гения?.. А если слава - необходимое условие того, чтобы кто-либо был признан гением, то неизвестный, ещё непризнанный гений - логический абсурд?..

Первое условие славы - сильное аффективное воздействие на окружающих, продолжительность этого влияния на умы и чувства людей. Личность должна производить впечатление. Последнее может достигаться как блестящими способностями (для которых нужны биопсихологические предпосылки), так и необыкновенностью произведения (с допущением даже элемента случайности, как например, при “открытии” Америки Колумбом), а также необычностью судьбы автора (страдания, неблагодарность общества, психическое расстройство, самоубийство и т.д.) Таким образом, признание с возникновением последующей славы - необходимая, по-видимому, предпосылка гения.

Немецкий учёный W. Lange-Eichbaum говорит об “аккорде гениальности”, когда присутствует комплекс конкретных психологических и социальных факторов, а в каждой отдельной группе гениев (учёные, полководцы, художники и т.д.) доминируют вполне определённые “звуки аккорда”.

Так, может быть, гений - феномен в большей степени социальный, чем генетический?

Гений “рассеивается” как мираж при каждой попытке приблизиться к нему с увеличительным стеклом в руке. При близком рассмотрении он теряет всё своё очарование: прекрасно благоухающий цветок, которым восторгались миллионы людей в течение столетий, неожиданно оборачивается конкретным видом растения с определённым количеством прозаических тычинок и специфической окраской, необходимой для привлечения насекомых. Гений является таким фактом природы, общества, духовного мира, который, с одной стороны, тысячелетиями вдохновляет поэтов на его прославление, а учёных и мыслителей - на его изучение, а с другой стороны, по сию пору остаётся странно ускользающим явлением.

Может быть, гения следует просто признавать, не пытаясь определить? А может быть он метафизичен, божественного происхождения и в этом случае непостижим разумом? “Вещь в себе”, по Канту?

Сложность гениальной личности не вызывает сомнений. В возникновении этого феномена определённую роль должны играть не только биопсихологические факторы личности (высочайшая одарённость, необыкновенные способности, энергия и упорство, владение разносторонними механизмами творческого процесса), но также социологические предпосылки и творческое начало. Спорят лишь по поводу доминирования той или иной составной. В связи с этим не сформулировано до сих пор с окончательной достоверностью и определение гения. При анализе каждый исследователь видит лишь какие-то его отдельные свойства и качества (часто это зависит от установки самого исследователя) и делает ошибочные выводы:

ü гений - “исторический продукт общества”;

ü гений - это слава;

ü гений - это безумие;

ü гений - это “высший талант” и т.д.

Скорее всего, гений - это и первое, и второе, и третье, и десятое, и ещё что-то от Бога (а может быть от дьявола?[2][2]): интуиция, способность к вдохновению, счастливое стечение обстоятельств, что в совокупности и позволяет ему достигать фантастических творческих результатов.

Может ли человек превзойти самого себя и стать гением? Что дано человеку? Только ли те творческие резервы, о которых он только подозревает и которые ограничены вполне конкретными для каждого рамками: биопсихологическими, историческими, социальными? Или возможности человека беспредельны, и ему дано совершенство Духа? Или мы сталкиваемся с двумя несравнимыми величинами: реально измеряемой и объективно воспринимаемой - с одной стороны, и метафизической - с другой? Можно ли подходить к гению с привычными мерками: измерение и объяснение? «Существует лишь то, что можно измерить» (Макс Планк, 1913). Гений явно «не измеряем». Так, может быть, гений как явление не существует?..

 

“Высокий ум безумию сосед,

Границы твёрдой между ними нет.”


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)