АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безопасность WLAN

Читайте также:
  1. А. Внешняя безопасность
  2. Авиационная безопасность.
  3. АРМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИСКОРЕНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
  4. Б. Внутренняя безопасность
  5. Безопасность
  6. Безопасность
  7. Безопасность
  8. Безопасность
  9. Безопасность SCADA
  10. Безопасность автоматизированного электропривода листогибочной машины
  11. Безопасность беспроводных компьютерных сетей

Учитывая общедоступный характер беспроводных сетей, проектировщики беспроводных систем должны обеспечить соответствующий уровень защиты информации, активируя соответствующие услуги, повышающие безопасность сети.

К примеру, для наиболее распространенного стандарта IEEE 802.11 предлагаются следующие методы идентификации:

А) ОSА (Open System Authentication) - это метод идентификации по умолчанию, заключающийся в обычном, не шифрованном заявлении требования подключения к другой станции или точке доступа;

b) SKA (Shared Key Authentication) альтернативный метод идентификации, предлагающий значительно более высокий уровень безопасности, чем метод ОСА. Он заключается в том, что каждая станция должна иметь встроенный протокол WEP (Wired Equivalent Privacy).

Настройки безопасности нужны не только для того, чтобы "запаролить" доступ к сети, но и чтобы все данные передавались по сети в закодированном виде.

Беспроводные сети домашнего типа.

Как правило, дома или для бизнеса, при построении беспроводной wifi сети используется всего несколько точек доступа. Требуется, как правило, WLAN-роутер со встроенным DSL-модемом. Роутер служит базисной станцией, через которую между собой связываются все периферийные устройства. Чтобы установить на свой компьютер поддержку WLAN, можно встроить соответствующую WLAN-карту или просто подключить WLAN-USB-модем.

После выполнения несложных настроек по сети WLAN можно передавать данные с одного устройства на другое (без интернета). В целом, перед покупкой необходимо узнать, какие устройства поддерживают какой стандарт WLAN.

В основном, для подобных сетей используется оборудование стандартов 802.11g, 802.11n.

WLAN корпоративного класса

В данном типе сетей, используется большое количество точек доступа для трансляции сигнала на огромных территориях. В корпоративных сетях часто используются более мощные точки доступа с усиленной системой безопасности, а также упрощенной схемой интеграции с существующими сетями. У подобных точек доступа (за счет усиленной мощности), расширенный радиус действия, относительно домашних точек доступа.

 

Литература и интернет источники:

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Wireless_LAN

2. http://www.rozetka.de/publication/14/

3. http://xreferat.ru/33/3306-1-besprovodnye-lokal-nye-seti-wlan-wi-fi.html

4. http://test.amobile.ru/wlan/index.htm

5. http://www.masters.donntu.edu.ua/2009/kita/irzhanskiy/diss/index.htm

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)