АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сеть между несколькими офисами

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  5. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  6. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  7. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  8. Автогенератор с кварцевым резонатором между коллектором и базой.
  9. Автогенератор с кварцем между коллектором и базой.
  10. Адаптация международной рекламы к местным национальным условиям
  11. Аллаху и посланнику; бойтесь же Аллаха, упорядочите между собой
  12. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.

Для организации связи между зданиями (рис.1.14) могут использоваться внешние беспроводные точки, работающие в режиме моста. Через uplink-порт внешняя точка подключается к обычному коммутатору и через него обеспечивает связь со всеми компьютерами подсети. Внешние беспроводные точки имеют водонепроницаемый термостатированный корпус, систему грозовой защиты, систему питания Power-over-Ethernet. Благодаря сменной антенне можно обеспечивать устойчивую радиосвязь на расстоянии до нескольких километров на специализированные узконаправленные антенны. При организации внешней беспроводной связи особое внимание следует обратить на обеспечение безопасности передачи данных, в связи с ее большей уязвимостью как при прослушивании, так и в случае прямого физического воздействия.

Рис. 1.14 Сеть между несколькими офисами

Поэтому рекомендуется использовать точки доступа, специально предназначенные для наружного применения и позволяющие задействовать аутентификацию, контроль доступа и шифрование передаваемых данных. Необходимо также обратить внимание на то, что для внешних точек предусмотрена более сложная процедура получения разрешений на использование частот.

1.3.4. Предоставление бесплатного гостевого доступа

Допустим, ваше предприятие имеет несколько филиалов в разных городах. Сотрудники филиалов часто приезжают в центральный офис, они хотят иметь удобный доступ в Интернет и к ресурсам корпоративной сети. Другой случай - банк в качестве дополнительного сервиса предоставляет доступ в Интернет посетителям своих отделений. Еще один сценарий - организаторы конференции обеспечивают участникам доступ в Интернет в конференц-зале.

В этих и аналогичных ситуациях задача может эффективно решаться с использованием беспроводных технологий. Для этого принимающая сторона устанавливает одну или несколько точек доступа Wi-Fi и сообщает гостям параметры настройки. Гости приезжают со своими ноутбуками или КПК. Если оборудование гостей не оснащено беспроводными сетевыми адаптерами, принимающая сторона может организовать предоставление необходимых адаптеров во временное пользование. В этом варианте подразумевается, что плата за услугу не взимается, но в беспроводной сети включается тот или иной способ аутентификации пользователей, чтобы не допустить в сеть посторонних. Выбор способа аутентификации зависит от конкретных целей создания сети.

1.3.5. Платный доступ в Интернет, организация hot-spot

Дополнительный сервис привлекает новых клиентов и удерживает старых. Это известно каждому владельцу ресторана, кафе или отеля. Возможность получить нужную информацию или просмотреть электронную почту за столиком ресторана или в номере отеля повышает степень комфорта. Поэтому в подобных местах услуга по предоставлению беспроводного доступа в Интернет приобретает все большую популярность. Данная услуга может стать самостоятельным источником дохода, т.к. цены на беспроводной доступ в общественных местах остаются довольно высокими.

Обычно для организации платного беспроводного доступа используются специальные серверы доступа. Эти устройства (самостоятельно или через отдельный сервер авторизации) проводят авторизацию пользователя, контролируют наличие денег на его лицевом счете, выполняют функцию сетевого шлюза. Часто на сервере доступа настраивают бесплатный доступ к некоторым ресурсам - как правило, это серверы поставщика услуг и дружественных компаний. Следует отметить, что платное предоставление услуг доступа в Интернет могут осуществлять только обладатели соответствующих лицензий. Ресторану или отелю вряд ли имеет смысл самостоятельно получать и поддерживать такие лицензии. Проще договориться с лицензированным оператором связи и предложить ему на определенных условиях свою территорию для оказания услуг.

1.3.6. Для чего технология Wi-Fi не предназначена

Технология Wi-Fi разрабатывалась только для двух видов применений: организация локальных сетей внутри помещений и объединение проводных локальных сетей, находящихся на небольшом расстоянии друг от друга. Эта технология не предназначена для: создания сетей в масштабе города (даже очень маленького); создания домовых сетей; создания сетей подвижной связи (например, между автомобилями); организации связи на расстояния более 10 км; организации связи в условиях отсутствия прямой видимости (в частности, работа на отраженном сигнале). По каждому из перечисленных пунктов наверняка найдутся исключения - реально работающие беспроводные сети. Для использования технологии за пределами ее предназначения потребуются каждый раз уникальные технологические решения, которые придется изобретать самостоятельно, не особенно полагаясь на помощь производителей оборудования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)