АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поперечные профили плотин

Читайте также:
  1. Выбор схемы подземного контура плотины
  2. Карта-характеристика преподавателя профилирующей кафедры
  3. Книга о философии Плотина 1 страница
  4. Книга о философии Плотина 10 страница
  5. Книга о философии Плотина 11 страница
  6. Книга о философии Плотина 2 страница
  7. Книга о философии Плотина 3 страница
  8. Книга о философии Плотина 4 страница
  9. Книга о философии Плотина 5 страница
  10. Книга о философии Плотина 6 страница
  11. Книга о философии Плотина 7 страница
  12. Книга о философии Плотина 8 страница

В плотинах на нескальных основаниях оголовок водослива и водосливная поверхность при донном режиме сопряжения бьефов проектируются так же, как и в плотинах на скальном основании. Однако получающийся при этом профиль плотины обычно оказывается неустойчивым на сдвиг ввиду меньшей несущей способности нескального основания. В связи с этим профиль плотины приходится корректировать увеличением его площади поперечного сечения на величину А (рис. 4.3, а) или на величину Б (pиc. 4.3, б). В последнем случае устойчивость плотины увеличивается не только за счет веса бетона в объеме Б, но и в результате пригрузки от веса воды G. В некоторых случаях приходится применять оба эти приема одновременно и тогда профиль водосливной плотины приобретает вид, показанный на рис. 4.3, в. Учет расположения рабочих, ремонтных и строительных затворов, особенностей пропуска строительных расходов также может вносить некоторые коррективы в гидравлически наивыгоднейший профиль плотины.

Рис.4.3. Практические профили безвакуумной водосливной плотины

 

При предварительном проектировании ширину плотины по основанию b можно принимать в зависимости от максимального напора на плотине Zmax и грунта основания: для галечниковых и гравелистых грунтов b= (2...2,25) Zmax, для супесчаных и песчаных - (2,25..2,5)Zmаx, суглинистых - (2,5...2,75)Zmax, глинистых - (2,75...3) Zmax. Окончательная ширина плотины по основанию устанавливается в результате расчетов устойчивости плотины на сдвиг. Глубина заложения подошвы плотины определяется отметкой расположения надежных грунтов основания, условиями затопления гидравлического прыжка при сопряжении бьефов и безопасного выхода фильтрационного потока в дренаж.

В качестве примера построенных плотин, в которых учитывались приведенные выше соображения, могут служить плотины, показанные на рис. 4.4.

С целью экономии бетона в последнее время стали строить облегченные пустотелые плотины. Экономия бетона в таких конструкциях составляет около 20 %.

Смотровые галереи и дренаж тела плотины на нескальном основании устраиваются так же, как и в плотинах на скальном основании. Профиль низконапорной водосливной плотины на нескальном основании при напоре до 10 м может представлять собой бетонную или железобетонную плиту, так как подпор воды в этом случае создаетсл не телом плотины, а затворами.

 

Рис.4.4. Примеры построения водосливных плотин.

1 – пазы для затворов; 2 – дренаж

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)