АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как составлена эта книга

Читайте также:
  1. I. Об изображениях креста в древнейших старописных книгах
  2. II. Об изображениях креста в старопечатных книгах
  3. The Open Book (Открытая книга)
  4. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  5. Академия вампира. Книга вторая: Ледяной укус
  6. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  7. Билет № 19. Книга и книжное дело в Западное Европе в эпоху Реформации и распространение идей гуманизма. Династия Этьеннов
  8. Билет № 60. Книга в годы Великой Отечественной войны
  9. Билет № 9. Книга в Европе в средние века. Основные книжные центры.
  10. Бухгалтерская книга
  11. Бывший Охотник. Книга вторая.
  12. В ветхозаветных книгах можно найти несколько сотен пророчеств о Явлении Мессии и о его благодатном Царстве начиная от Пятикнижия пророка Моисея и кончая позднейшими пророчествами.

Книга состоит из трех частей. В первой части я излагаю мои взгляды на академическое и финансовое образование. Те, кто прочел другие мои книги, уже знают, что у меня в жизни было, можно сказать, два отца. Один из них, которого я называю моим богатым папой, был отцом моего друга Майка; другой, которого я называю моим бедным папой, был моим настоящим отцом. У человека, которого я называю моим бедным папой, на мой взгляд, был колоссальный академический и преподавательский талант. После девяти лет у меня начались серьезные проблемы в школе. Мне не нравилось то, чему и как меня учили. Я не видел связи между тем, что меня заставляли учить, и тем, как я мог использовать это в реальной жизни.

Первая часть этой книги рассказывает о том, как мой умный, но бедный папа продолжал вести меня через эту очень трудную часть моей жизни. Если бы не мой умный папа, я бы бросил школу или меня бы оттуда выгнали, и я никогда не закончил бы колледж.

Здесь также говорится о том процессе обучения, через который провел меня мой второй, богатый, папа. На мой взгляд, у богатого папы был колоссальный финансовый талант, и он тоже был превосходным учителем. В этой части я объясняю, как богатый папа начал приучать мой юный ум думать так, как думает богатый человек. Между девятью и двенадцатью годами под руководством моего богатого папы я развил в себе абсолютную уверенность в том, что заработаю большое богатство независимо от того, хорошо или плохо буду успевать в школе и получу ли хорошо оплачиваемую работу. К двенадцати годам я знал, что обогащение имеет мало общего с тем, чему меня учили в школе. Знание того, что я собираюсь стать богатым независимо от школьных успехов, стало причиной возникновения нескольких специфических проблем, связанных с отношением к учебе. Вторая часть этой книги рассказывает о том, как оба папы помогали мне справляться с этими проблемами и убедили получить высшее образование.

Здесь также говорится о некоторых простых действиях в академическом и финансовом плане, которые родители могут предпринять в начале процесса подготовки их ребенка к реальному миру. Эта часть начинается с рассказа о том, как я чуть не бросил школу и что помогло умному и богатому папам убедить меня остаться в школе, а также как богатый папа использовал мои академические провалы, чтобы подготовить меня к тому, чтобы стать богатым.

Во второй части мой богатый папа объясняет мне, почему его банкир никогда не просил его показать табель успеваемости. Он говорил: “Мой банкир никогда не спрашивал, какие у меня были отметки. Все, что он хотел видеть, — это мой финансовый отчет”. К этому он часто добавлял: “Понимание того, как работают финансовые отчеты, важно для любого, кто желает построить финансово безопасную жизнь”. В современном мире, где безопасность работы все уменьшается, не менее важно, чтобы ваш ребенок получил навыки обеспечения финансовой безопасности в жизни.

Если вы внимательно рассмотрите и проанализируете современную образовательную систему, то станет ясно, что она фокусируется на двух основных областях обучения:

  • формальное образование, т. е. развитие способности читать, писать и производить арифметические действия;
  • профессиональное образование, т. е. обучение профессии врача, юриста, водопроводчика, секретаря или любого, кем вы хотите стать, чтобы зарабатывать деньги после окончания школы.

Америка и многие страны Запада проделали огромную работу, чтобы сделать эти два фундаментальных типа обучения доступными для граждан. Такое обучение внесло огромный вклад в достижение Западом существующего положения в современном мире. Вся проблема, как я уже говорил, в том, что изменились правила. В век информации нам больше необходимо новое образование, а не больше старого образования. Теперь каждому студенту нужна часть той образовательной базы, которую дал мне мой богатый папа: финансовое образование, т. е. обучение, необходимое для превращения денег, которые вы зарабатываете своей профессией, в пожизненное богатство и финансовую безопасность. Финансовое образование, которого не имеют 700 тысяч пожилых граждан страны, но которое поможет гарантировать то, что в последующей жизни вашего ребенка не постигнет финансовый крах или он не останется бедным и одиноким после того, как проработает всю жизнь и вырастит детей.

Причина, по которой вашему банкиру не нужно видеть ваши отметки, в том, что ему нужно увидеть, как вы смогли проявить свой ум после окончания школы. Он желает видеть степень вашей финансовой образованности, а не уровень вашего формального образования. Ваш финансовый отчет намного лучше характеризует вашу финансовую образованность, чем отметки в табеле.

Во второй части есть несколько простых и конкретных рекомендаций, которым родители могут последовать, чтобы дать своему ребенку финансовый старт в реальный мир работы и денег. Третья часть рассказывает о некоторых последних технологических прорывах в области образования, которые повысят способность родителей определять природные способности их ребенка к обучению и тип его природного таланта, а также о том, как дать вашему ребенку академический рывок на старте.

Много лет назад один из учителей Эйнштейна усмехнулся и сказал: “Он никогда ничего не добьется”. Многие учителя считали его тупым, потому он не был способен к обучению путем механического запоминания. Через годы, когда Эйнштейну передали мнение одного известного изобретателя, утверждавшего, что знание фактов имеет решающее значение, Эйнштейн не согласился. Он сказал: “Чтобы изучить факты, человеку не нужно ходить в колледж. Факты он может узнать из книг. Ценность изучения общеобразовательных предметов в колледже заключается в том, что они учат мозг думать”. И добавил: “Воображение важнее знания”. Когда во время интервью один из репортеров спросил: “Какова скорость звука?” — Эйнштейн ответил: “Не знаю. Я не держу в голове информацию, которую легко можно найти в книгах”.

Почти каждый из родителей, с которыми я встречался, уверен, что их ребенок умен и талантлив. Однако когда этот ребенок дорастает до школы, то его природный талант куда-то прячется или же занимает подчиненное положение по отношению к общепринятому типу таланта и общепринятому стилю обучения, которого придерживается образовательная система как единственно правильной методики. Мой умный папа и многие другие педагоги понимают, что современная школьная система не способна развивать все типы талантов, с которыми рождаются дети.

К несчастью, наша современная образовательная система увязла в болоте устаревших идей и противоречий. В то время как наша современная система, возможно, знакома со многими из этих образовательных достижений, политики и бюрократы, вращающиеся в сфере просвещения, препятствуют внедрению многих прогрессивных путей защиты таланта вашего ребенка от того, чтобы он стал частью системы.

Мой умный папа возглавлял образовательную систему на Гавайях. Он делал все, чтобы изменить систему, но, несмотря ни на что, система его сломала. Впоследствии он сказал мне: “В системе есть три разных типа учителей и администраторов. Одна группа усердно трудится, чтобы изменить систему. Другая группа упорно противостоит любым переменам. Третьей же группе решительно все равно, изменится система или нет. Для таких людей главное — сохранить свою работу и зарплату. Именно поэтому система годами остается неизменной”.

В заключение

Мой умный папа часто говорил: “Самые главные учителя ребенка — это его родители. Многие из них говорят своим детям: "Ходи в школу и учись хорошо. Хорошее образование — это главное". Проблема в том, что многие родители, которые это говорят, не продолжают собственное обучение”. Мой умный папа также говорил: “Родители — самые главные учителя своего ребенка, но ученики больше учатся наблюдая, чем слушая. Дети чутко улавливают разницу между словами и действиями”. Они любят ловить родителей на том, что те говорят одно, а делают другое. Мой богатый папа любил повторять; “Твои действия говорят громче, чем твои слова”. Он также говорил: “Если ты хочешь быть хорошим отцом, то твои слова не должны расходиться с делом”. Если у вас есть дети, то я благодарю вас за интерес, проявленный к этой книге, а также за интерес к обучению вашего ребенка. Большинство родителей говорят, что образование — это главное для ребенка, но лишь у немногих доходят руки до учебных пособий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)