АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Дисциплина «Материаловедение» является общепрофессиональной, обеспечивающей профессиональный уровень подготовки специалистов в области парикмахерского

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  5. Докладная записка
  6. Записка.
  7. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  8. Объяснительная записка
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. Пояснительная записка

Дисциплина «Материаловедение» является общепрофессиональной, обеспечивающей профессиональный уровень подготовки специалистов в области парикмахерского искусства.

Программа предусматривает изучение основных видов парфюмерно-косметических материалов, средств для ухода за кожей и волосами, применяемых при оказании парикмахерских услуг. Программой дисциплины «Материаловедение» предусматривается изучение дисциплины с учётом профессиональной и практической направленности.

Программа дисциплины разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта к уровню подготовки специалиста, регионального компонента и запросов работодателей к уровню подготовки технолога в области парикмахерского искусства.

При изучении дисциплины учитываются внутрипредметные связи, а также межпредметные связи с общеобразовательными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

Целью изучения дисциплины является формирование знаний об основных видах парфюмерно-косметических препаратов, средств для ухода за кожей и волосами, и умений проводить диагностику типов волос и кожи, производить дезинфекцию инструментов и зоны обслуживания парикмахерских.

В результате изучения учебной дисциплины «Материаловедение» студенты должны:

уметь:

– применять материалы: шампуни, средства для оформления и закрепления причёски, лосьоны, маски, красители, средства профилактического ухода, средства для завивки волос на продолжительное время с учётом норм расходов;

знать:

– основные виды сырья и материалов парфюмерно-косметической промышленности;

– основные физико-химические свойства различных видов сырья и материалов;

– состав и свойства материалов для парикмахерских работ: по уходу за волосами и кожей волосистой части головы, гигиенические, профилактические и декоративные косметические средства для волос.

Рабочая программа учебной дисциплины «Материаловедение» для студентов заочного отделения рассчитана на 63 часа, из них 4 часа на обзорные установочные занятия, 6 часов в период зимней сессии, 6 часов в период летней сессии.

Мониторинг качества подготовки студентов осуществляется при помощи текущей, промежуточной и итоговой аттестаций.


Содержание учебной дисциплины Материаловедение
и контрольные задания для подготовки к текущей аттестации

 

№ дидактич. единицы № контрольного задания Наименование разделов, тем, дидактических единиц и содержание контрольных заданий
Раздел 1 Сырьевая база парфюмерно-косметической промышленности
    Краткие сведения о химической природе косметического сырья. Простые и сложные вещества. Классификация и характеристика неорганических соединений. Классификация и характеристика органических соединений. Растворы. Понятия о дисперсных системах. Водородный показатель.
    Контрольные задания
  1.1 Сформулируйте определение понятий «Водородный показатель», «Кислотно-щелочной баланс». Назовите требования к водородному показателю к моющим средствам, к средствам для ухода за кожей, к средствам для ухода за волосами.
  1.2 Дайте сравнительную характеристику органических и неорганических соединений. Опишите их применение в производстве парфюмерно-косметических препаратов.
  1.3. Решите задачи: 1) В 150 грамм воды растворено 20 грамм кристаллогидрата CuSO4*5Н2O. Вычислить массовую долю кристаллогидрата. 2) Сколько граммов Na2SO3 потребуется для приготовления 5 литров 8%-го (по массе) раствора(р=1,075 г/мл)?
    Сырьё для приготовления парфюмерно-косметических препаратов. Требования к сырью. Запрещённые сырьевые компоненты. Исходный материал, используемый для производства парфюмерно-косметических товаров.
    Контрольные задания
  2.1 Перечислите требования к сырью для приготовления парфюмерно-косметических препаратов.
  2.2 Назовите запрещённые сырьевые компоненты в производстве парфюмерно-косметических товаров и охарактеризуйте их.
  2.3 Разработайте презентацию «Исходный материал, используемый для производства парфюмерно-косметических товаров».
    Стандартизация парфюмерно-косметической продукции и контроль её качества. Стандартизация и стандарт. Цели и принципы стандартизации. Категории стандартов. Роль стандартизации в повышении качества товаров.
    Контрольные задания
  3.1 Сформулируйте определение понятий «Технический регламент», «Стандартизация», «Стандарт». Опишите цели и принципы стандартизации.
  3.2. Дайте сравнительную характеристику категориям стандартов.
  3.3 Назовите требования к качеству парфюмерных товаров. Опишите процесс приемки и контроля качества парфюмерных изделий.
    Моющие и мылящие средства. Мыла: выбор, виды, сырьё для производства, технология изготовления, этапы производства, классификация, ассортимент, требования к качеству мыла. Шампунь: классификация, состав, требования, предъявляемые к шампуням.
     
    Контрольные задания
  4.1 Сформулируйте определение понятий «Моющие средства», «Мыло», Шампунь». Перечислите виды мыла. Назовите требования качеству мыла. Опишите технологический процесс изготовления мыла и этапы производства.
  4.2 Назовите основные компоненты шампуней и опишите их назначение. Дайте классификацию шампуней. Перечислите требования, предъявляемые к шампуням.
  4.3 Составьте рекомендации по применению шампуней в зависимости от типа и структуры волос.
    Средства для ухода за кожей. Классификация средств по уходу за кожей. Классификация и ассортимент косметических кремов. Функциональное воздействие и качество кремов. Лосьоны и тоники.
    Контрольные задания
  5.1 Дайте классификацию средств по уходу за кожей.
  5.2 Опишите функциональное воздействие и качество кремов.
  5.3 Разработайте презентацию «Средства для ухода за кожей».
    Средства лечебно-профилактического ухода за волосами и кожей головы. Роль лечебно-профилактических средств для ухода за волосами. Основные ингредиенты лечебно-профилактических средств. Классификация лечебно-профилактических средств.
    Контрольные задания
  6.1 Назовите назначение лечебно - профилактических средств для ухода за волосами. Перечислите основные ингредиенты лечебно - профилактических средств для ухода за волосами. Опишите принцип действия шампуней от перхоти
  6.2 Назовите группы лечебно-профилактических средств для ухода за волосами. Опишите химический состав и перечислите косметические продукты.
  6.3 Разработайте презентацию «Средства лечебно-профилактического ухода за волосами и кожей головы».
    Средства для укладки волос, моделирования и фиксирования причёски. Классификация средств для укладки и фиксации причёски. Характеристики, состав, применение, назначение.
    Контрольные задания:
  7.1 Опишите состав, достоинства и недостатки, назначение и применение средств для укладки волос, моделирования и фиксирования причёски.
  7.2 Дайте сравнительную характеристику средств для укладки волос, моделирования и фиксирования причёски».
  7.3 Разработайте презентацию «Средства для укладки волос, моделирования и фиксирования причёски».
    Красители для волос. Группы красителей, применяемые при окрашивание волос. Химический состав перманентных красителей: оксидационные красители, аммиак и его заменитель, перекись водорода.
    Контрольные задания
  8.1 Перечислите группы красителей. Опишите первую группу красителей.
  8.2 Заполните таблицу «Активные компоненты перманентных красителей».
Компонент Роль в окрашивании Побочные эффекты и дополнительные сведения
     

 

  8.3 Разработайте презентацию «Группы красителей, применяемые при окрашивание волос».
    Препараты для перманентной завивки волос. Типы перманентной завивки. Характеристика препаратов, используемых для химической завивки волос. Химический состав препаратов для химической завивки волос.
    Контрольные задания
  9.1 Назовите химический состав препаратов для химической завивки волос.
  9.2 Заполните таблицу «Компоненты составов для химической завивки волос.
Компонент Описание
   

 

  9.3 Проведите сравнительный анализ составов для химической завивке по уровню рН. Оформите в виде таблицы.
Основа Уровень рН Характеристика Рекомендуемый тип волос Особенности Предупреждения и недостатки
           
               

 

    Парфюмерные средства. Физиология запаха. Классификация запахов парфюмерной продукции. Виды и состав парфюмерной продукции. Особенности производства парфюмерной продукции.
    Контрольные задания
  10.1 Сформулируйте определение понятия «запах». Перечислите критерии запаха. Дайте классификацию запахов парфюмерной продукции.
  10.2 Опишите виды и состав парфюмерной продукции.
  10.3 Опишите технологический процесс приготовления парфюмерии.

 

    Животные жиры Классификация жиров. Свойства жиров. Применение жиров в производстве парфюмерно-косметической промышленности. Определение понятий: «насыщенные жирные кислоты», «ненасыщенные жирные кислоты».
    Контрольные задания
  11.1 Сформулируйте определение понятия «жиры». Перечислите свойства и функции жиров.
  11.2 Заполните таблицу «Виды животных жиров, применяемых в парфюмерно-косметическом производстве».
Жир Получение Характеристика Применение
       

 

  11.3. Разработайте презентацию «Применение жиров в производстве парфюмерно-косметической промышленности».
    Растительные масла Классификация растительных масел. Свойства растительных масел. Применение растительных масел в производстве парфюмерно-косметической промышленности.
    Контрольные задания
  12.1 Подготовить доклад по теме: «Способы получения масел».
  12.2 Заполните таблицу «Виды растительных масел, применяемых в парфюмерно-косметическом производстве».
Масло Получение Характеристика Применение
       

 

  12.3 Разработайте презентацию «Применение растительных масел в производстве парфюмерно-косметической промышленности».
    Смолы и бальзамы, воски и структурообразующие вещества Смолы: понятие, группы, свойства, применение в производстве парфюмерно-косметической промышленности. Камеди (гумми), камедь абрикосовая, камедь аравийская, канифоль сосновая, смола сандарак. Бальзамы: понятие, свойства, применение в производстве парфюмерно-косметической промышленности. Бальзам перуанский, бальзам толуанский, ладан (олибанум), мирра, гальбанум. Определение понятий «структурообразующие вещества», «воски». Воски: состав, происхождение, применение в производстве парфюмерно-косметической промышленности.
    Контрольные задания
  13.1 Сформулируйте определение понятий «Смолы», «Бальзамы», «Воски», «Структурообразующие вещества». Перечислите и опишите смолы, бальзамы, воски, применяемые в парфюмерно-косметическом производстве».
  13.2 Заполните таблицу «Смолы и бальзамы, применяемые в парфюмерно-косметическом производстве».
Смолы и бальзамы Получение Характеристика Применение
       

 

  13.3 Разработайте презентацию «Применение восков и структурообразующих веществ в производстве парфюмерно-косметической промышленности».
    Эмульгаторы и силиконы Определение понятий: «силиконы», «эмульгаторы», «эмульсия», «эмульгирование», «эмульсионные воски», «лецитин», «пентол», «препарат ПП-40», «стеарат глицерина», «стеарат ПЭГ-400», «олеат ПЭГ-400», «сорбитанолеат». Получение и применение эмульгаторов в производстве парфюмерно-косметической промышленности.
     
    Контрольные задания
  14.1 Сформулируйте определение понятий «силиконы», «эмульгаторы», «эмульсия», «эмульгирование». Опишите свойства и применение силиконов в производстве парфюмерно-косметической промышленности».
  14.2 Подготовить доклад по теме: «Классификация и применение силиконов и эмульгаторов в производстве парфюмерно-косметической промышленности».
  14.3 Разработайте презентацию «Применение эмульгаторов и силиконов в производстве парфюмерно-косметической промышленности».
    Коллоиды и гелеобразуюшие вещества Определение понятия: «загустители». Классификация загустителей. Получение и применение в производстве парфюмерно-косметической промышленности.
    Контрольные задания
  15.1 Подготовить доклад по теме: «Классификация и применение коллоидов и гелеобразующих веществ в производстве парфюмерно-косметической промышленности».
  15.2 Заполните таблицу «Коллоиды и гелеобразующие вещества, применяемые в парфюмерно-косметическом производстве».
Коллоиды и гелеобразующие вещества Получение Характеристика Применение
       

 

  15.3 Разработайте презентацию «Применение загустителей в производстве парфюмерно-косметической промышленности».
    Нефтепродукты. Применение в косметическом производстве продуктов переработки нефти. Определение понятий: «минеральное масло», «парфюмерное масло, «вазелин», «вазелиновое масло», «парафин», «церезин», «петролатум», «пропиленгликоль».
    Контрольные задания
  16.1 Подготовить доклад по теме: «Классификация и применение нефтепродуктов в производстве парфюмерно-косметической промышленности».
  16.2 Заполните таблицу «Нефтепродукты, применяемые в парфюмерно-косметическом производстве».
Нефтепродукты Получение Характеристика Применение
       

 

  16.3 Разработайте презентацию «Применение нефтепродуктов в производстве парфюмерно-косметической промышленности».
    Биологически активные вещества. Понятие «биологически активные вещества». Виды биологически активных веществ, в производстве косметических средств.
    Контрольные задания:
  17.1 Сформулируйте определение понятия « биологически активные вещества». Перечислите виды биологически активных веществ.
  17.2 Заполните таблицу « Биологически активные вещества».
Биологически активное вещество Характеристика Применение
     

 

  17.3 Подготовьте доклад по теме: «Биологически активные вещества, в производстве косметических средств».
    Витамины и микроэлементы Определения понятий «витамины», «авитаминоз», «микроэлементы». Получение, свойства, применение в косметическом производстве.
  Контрольные задания
18.1 Сформулируйте определения понятий «Витамины», «Авитаминоз», «Микроэлементы». Перечислите виды витаминов и микроэлементов.
18.2 Заполнените таблицу «Витамины».
Витамины Характеристика Применение
     

 

18.3 Подготовьте доклад по теме: «Микроэлементы и организм человека».
    Увлажняющие вещества. Группы увлажняющих веществ. Определение понятия «натуральный увлажняющий фактор (NMF)». Получение и применение увлажняющих веществ в производстве парфюмерно-косметической промышленности.
    Контрольные задания
  19.1 Сформулируйте определение понятия «натуральный увлажняющий фактор (NMF)». Охарактеризуйте группы увлажняющих веществ.
  19.2 Заполните таблицу «Классификация увлажняющих веществ».
Увлажняющее вещество Характеристика Применение
     

 

  19.3 Разработайте презентацию «Применение увлажняющих веществ в производстве парфюмерно-косметической промышленности».
    Красящие вещества. Определений понятий «Красящие вещества», «Пигменты». Классификация красящих веществ. Свойства пигментов и красителей, используемые в парфюмерно-косметической промышленности.
    Контрольные задания
  20.1 Сформулируйте определение понятия «Красящие вещества», «Пигменты». Дайте классификацию красящим веществам. Перечислите свойства пигментов и красителей, используемые в парфюмерно-косметической промышленности.
  20.2 Заполните таблицу «Классификация красящих веществ».
Краситель (красящее вещество) Характеристика Применение
     

 

  20.3 Подготовить доклад по теме: «Красящие вещества для производства парфюмерно-косметической продукции».
    Душистые вещества. Классификация душистых веществ. Применение душистых веществ в производстве парфюмерно-косметической продукции.
    Контрольные задания
  21.1 Дайте классификацию душистых веществ.
  21.2 Подготовить доклад по теме: «Душистые вещества для производства парфюмерно-косметической продукции».
  21.3 Разработайте презентацию «Применение душистых веществ в производстве парфюмерно-косметической промышленности».
    Средства для декоративной косметики. Виды декоративной косметики. Классификация средств декоративной косметики. Химический состав средств декоративной косметики.
    Контрольные задания
  22.1 Опишите состав средств декоративной косметики для лица (основа под макияж, пудра, тональный крем, румяна, маскирующие карандаши.
  22.2 Опишите состав средств декоративной косметики для губ (контурный карандаш, блеск для губ, губные помады)
  22.3 Опишите состав средств декоративной косметики для глаз (тени для век, карандаш для глаз, подводка для глаз, тушь для ресниц)
    Хранение парфюмерно-косметических изделий и материалов в парикмахерской. Условия, сроки хранения и реализации парфюмерно-косметических изделий. Требования к складским помещениям в парикмахерской.
    Контрольные задания
  23.1 Дайте определение понятию «срок годности». Перечислите сроки хранения парфюмерно-косметической продукции.
  23.2 Перечислите требования к складским помещениям в парикмахерских.
  23.3 Опишите условия хранения парфюмерно-косметической продукции.
    Консерванты. Определение понятия «Консерванты». Классификация консервантов.
    Контрольные задания
  24.1 Сформулируйте определение понятия «Консерванты». Дайте классификацию консервантов, применяемые в производстве парфюмерно-косметической промышленности.
  24.2 Подготовить доклад по теме: «Роль консервантов в производстве парфюмерно-косметической продукции».
  24.3 Разработайте презентацию «Применение консервантов в производстве парфюмерно-косметической промышленности».
    Растворители и разбавители. Вода: понятие, свойства, применение, требования к воде. Спирты: характеристика, применение.
    Контрольные задания
  25.1 Дайте классификацию спиртов в производстве парфюмерно-косметической продукции.
  25.2 Подготовить доклад по теме: «Роль воды в производстве парфюмерно-косметической продукции».
  25.3 Разработайте презентацию «Применение растворителей и разбавителей в производстве парфюмерно-косметической промышленности».

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)