АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О ПАСТОРАХ

Читайте также:
  1. Чему нас учит десятина об уме Божьем?
  2. Эван Робертс».

 

Слава нашему Господу! Братья и сёстры, сегодня будет необычная тема, поэтому я попрошу вас вместе со мной совершить короткую молитву, чтобы ещё раз попросить у Бога благословения. «О, Дух Святой! Любящий Господь и Бог! Я стою пред лицом Твоим. Я нуждаюсь в Тебе как в Личности. Господи! Ты видишь Свой народ, Свою возлюбленную Церковь — голубицу. Благослови Своих сыновей и дочерей. Говори Ты! О, Дух Святой! Я прошу, чтобы в нас действовал Ты. Имени Твоему слава! Аминь».

«Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор.., тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам... Ему предверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовёт своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идёт перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса». Знаем ли мы голос своего Пастыря и Учителя? Если да, то не будем выражать недовольства по поводу сказанного Им слова! «Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся...Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наёмник, не пастырь.., видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец и разгоняет их... Наёмник бежит, потому что наёмник, и нерадит об овцах. Я есмь пастырь добрый, и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, так и я знаю Отца, и жизнь Мою полагаю за овец. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь» (Иоан.10:1-16).

А теперь обратимся к Ветхому Завету. Прежде чем Иисусу Навину надлежало встать впереди народа, чтобы провести его через Иордан, он получил от Бога подтверждение, что будет находиться в Его присутствии: «Как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя... За которым сразу же последовало предупреждение: «только будь твёрд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон.., не уклоняйся от него ни направо, ни налево... Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять всё, что в ней написано... И, наконец, надежда на результат: «тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» (И.Нав.1:5-8)).

В своём обращении к народу Иисус Навин сказал: «Освятитесь, ибо завтра сотворит Господь среди вас чудеса» (И.Нав.3:5). Откуда такая уверенность? Знал Иисус о своей непорочной жизни перед Богом, потому и смел дерзнуть на подобное заявление. «Священникам же сказал Иисус: возьмите ковчег завета и идите пред народом». Никто, как видим, не возмутился его требованиям, ибо не сокрыта была и от людей его жизнь, потому что то, что сказал И. Навин, — всё равно, что сказал Бог, значит, надо исполнить. Теперь представим иную реакцию со стороны народа: «Да кто такой Иисус Навин, чтобы мы подчинялись ему? Почему он сам не хочет идти впереди, а нас, служителей, выталкивает, да к тому же команды подаёт, когда идти, когда стоять?!» Братья и сёстры, восстание против пастора, водимого Духом Божиим, даёт полное основание утверждать, что это — действия овец буйных, которые не способны распознать голоса Отца. Их конец известен: они будут истреблены (Иез.34:16), если не покаются, а пока, к великому сожалению, из-за них страдают церкви, неся поражение за поражением.

Священники! Когда вы несёте ответственность за народ, то идёте впереди, неся в руках ковчег завета, что означает, что вы обещали Богу служить Ему доброй и чистой совестью, тогда и воды Иордана повинуются вам. Подумайте, какой сверхъестественной силой, могуществом и властью вы могли бы обладать! «Священники взяли ковчег завета и пошли пред народом. Тогда Господь сказал Иисусу: в сей день Я начну прославлять тебя пред очами всех сынов Израиля, дабы они узнали, что как я был с Моисеем, так буду и с тобою; а ты дай повеление священникам, несущим ковчег завета, и скажи: как только войдёте в воды Иордана, остановитесь... лишь только несущие ковчег вошли в Иордан.., вода, текущая сверху остановилась и стала стеною» (И.Нав.3:6-17). Невероятно, что может происходить при полном доверии и послушании Богу! Если хотя бы в малейшем они ослушались, Господь показал мне картину их поражения. Это страшно.

Нам тоже надо перейти Иордан, где нас будет встречать Сын Божий. Дадим же возможность Господу, прежде чем окажемся на том берегу, утопить все наши человеческие понятия в бурных водах Иордана, которые в дни жатвы «выступают из всех берегов своих» (И.Нав.3:15). Не просто так Господь сделал акцент не на времени года, а на днях жатвы. «Жатва есть кончина века» (Мф.13:38). Можно остаться без духовного урожая праведности. Господь предупреждает, что сеющего в плоть, Он во время суда истребит(Гал.6:9). Посеянное без водительства Духа Святого: чему вы учили, как «спасали и помогали», — всё будет уничтожено. Только жизнь по слову Его и реальное общение с Ним принесут духовный плод. Только в этом случае победы одерживаете вы, а поражения несёт дьявол!

Священники! Вступите в воды Иордана и остановитесь! (И.Нав.3:8). Пусть ваши ноги будут не-под-виж-ны на камнях, на которых вы стоите. Стойте твёрдо на Его заповедях. Не бойтесь отстаивать истину. Верьте в обетования Божии. Я видел взор священников, обращёный в небо: «О, Иегова! Ты надобен нам! Мы хотим слушать голос Твой. Ни голос жены или друга, нет, но Твой. Мы хотим видеть лицо Твоё. За нами народ. Весь стан должен пройти по суше, пока мы будем стоять неподвижно». Может, не одна жена или дочь, не один сын в тот момент кричали: «Муж дорогой, папа родной! Иди за нами! Почему ты должен подвергать себя большему риску? Почему ты должен идти последним?» Но священники так же, как и Иисус Навин, знали, что они несут ответственность перед Богом за каждую душу.

Не успели перебраться — уже следующее указание готово: «возьмите... из средины Иордана, где стояли ноги священников неподвижно, двенадцать камней, и перенесите их с собою, и положите их на ночлеге, где будете ночевать в эту ночь» (И.Нав.4:3). «Но нет! Этого мы не потерпим, Иисус Навин! Хватит команды подавать! Сначала священников вперёд посылаешь, потом по человеку из колена выбираешь... Если тебе надо соорудить жертвенник, бери камни и таскай их сам. Сколько можно понукать?! Действуй! Ты — пастор, ты — вождь». Допускаем подобные мысли? Говорим так? Но в стане Иисуса Навина не было ни упрёков, ни обвинений, а лишь уважение, почтение и полное смирение. Народ понимал, что на Иисусе лежала самая большая ответственность — получить правильный маршрут и план действий, и потому люди всеми силами старались сохранить единство и мир как друг с другом, так и с Богом. Взяли камни и перенесли на берег.

Не думайте, что, когда между нами есть место разногласиям и вражде, это просто брат не понял брата или сестра повздорила с сестрой. Нет, дорогие мои! Таким поведением мы показываем наше поверхностное отношение к Богу. Какой толк от разговоров о любви Божией и великих делах Его и какая польза отыскивать в Библии необыкновенный духовный смысл, если в Его стане постоянный ропот, недовольство и противоречия? Бог хочет видеть, как дети Его стремятся угодить Богу и почитают друг друга. Как они переживают о членах тела Господня и поддерживают их. Он хочет, чтобы мы с нежностью заботились о братьях и сёстрах.

Поставили жертвенник. А на то место, откуда были вынесены камни, положили другие двенадцать. (И.Нав.4:9). Когда Господь показывал мне в целом картину того времени, Он обратил моё внимание на камни, которые люди всегда носили с собой. Это они делали для того, чтобы на том или ином месте всегда было из чего соорудить жертвенник для принесения жертвы Богу. А начался этот обряд с тех пор, когда они переходили Иордан: «И сказал им Иисус: пойдите перед ковчегом Господа...в средину Иордана, и возьмите оттуда и положите на плечо своё каждый по одному камню.., чтобы они были у вас знамением...» (И.Нав.4:5,6).

Какое несоизмеримое преимущество мы имеем сегодня, находясь под благодатью Духа Святого, в отличие от людей, бывших под законом. Нам известно об искупительной Крови Иисуса Христа, которая не требует творения рук человеческих! Нет необходимости таскать на себе груз, свято хранимый в памяти о прошлом. Господь уже тогда показал, что от религии надо избавиться, а в памяти оставить лишь камни живой веры, к которым неподвижно прикованы были ноги священников. Пусть люди всех поколений знают, какой великой верой был движим народ Божий. Наше упование — Господь! Наша миссия — тщательное хранение и исполнение слова Его. Христос всегда был, есть и будет нашим освобождением и исцелением, откровением и крещением Духом Святым и Огнём! Но только в тех сердцах, которые готовят свои сосуды в Его употребление. Аминь. Примиритесь с Богом! Бог ждёт вашего покаяния! Пусть Он будет для вас столпом облачным и огненным.

«В тот день прославил Господь Иисуса перед очами всего Израиля... И сказал Господь Иисусу, говоря: прикажи священникам, несущим ковчег откровения, выйти из Иордана. Иисус приказал священникам и сказал: выйдите из Иордана». Не думаю, что, если бы в наши дни пастор давал приказания, народ оставался бы к нему терпимым. «И когда священники.., вышли из Иордана, то, лишь только стопы ног их ступили на сушу, вода Иордана устремилась по своему месту и пошла» (И.Нав. 4:14-18). Видите, каким великим благословением за послушание Богу обладали Иисус Навин и священники. «Скажите сынам вашим: «Израиль перешёл через Иордан сей по суше... Дабы все народы земли познали, что рука Господня сильна, и дабы вы боялись Господа, Бога вашего, во все дни» (4:22-24). Можем ли мы сказать, что над нами сегодня рука Господня так же, как была над ними? Если да, то и к нам люди будут стремиться.

Церковь! Я призываю вас молиться о служителях. Они несут ответственность пред Господом за ваши души. Просите, чтобы не было у них беспечного отношения к делу Божиему. Господь сказал мне, что Его помазанник никогда не уклоняется. Он переживает и бежит навстречу попавшему в беду. Он не будет считаться ни со своим временем, ни с обстоятельствами. Он не будет искать извилистых путей: как бы в стороне не остаться и в пролом не пойти. Он готов указать верный выход, а если надо, то и плечо подставить. Он будет идти прямо, взирая на Господа Бога Саваофа». Куда вы идёте, несущие ковчег завета? Ещё секунда — и вы пойдёте ко дну! Нет! Не утонем! То, что сказал Господь, это твёрдо. Воды Иордана не покроют нас. На нас — сила Духа Святого! На нас — Его помазание! Мы — Его сосуды!

Теперь, братья и сёстры, я хочу перейти к месту Писания, которое поясняет, как выбираются служители. Прошу ко мне претензий не иметь! На эти стихи указал Бог. «Итак, братия, выберите себе семь человек изведанных, т.е. проверенных на деле, исполненных Святым Духом и мудростью; их поставим на эту службу». Далее обращение к церкви: «А мы постоянно пребудем в молитве и служении слова». Не только во время собрания молимся и назидаемся от Слова Божиея, но постоянно. «И угодно было это предложение всему собранию. И избрали Стефана, мужа исполненного веры и Духа Святого, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, И Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца..; их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись возложили на них руки» (Деян.6:3,4). Никаких, как видим, пререканий с Апостолами, никаких споров друг с другом, а лишь мир и полное согласие, потому что в церкви действовал единый Дух, и Бог одинаково открывал всем.

Помню, как на братском служении очень долго уговаривали одного брата принять дьяконское служение.

— Ты должен стать дьяконом, — настаивали братья, — нам Бог открыл.

— Я не понимаю, как такое может быть? — не переставал удивляться брат. — Если вам Бог открыл, что я должен быть дьяконом, то почему Он мне не открыл того же. Я не против, но хочу быть уверен в том, что я избран Богом, а не людьми, — подчеркнул брат.

После жарких обсуждений, встал пастор церкви и сказал:

— Братья! В ваших рассуждениях я увидел себя. Если даже вся церковь будет спасена, то моя участь — в озере огненном.

— Брат, Саша! Что побудило тебя сказать это? — обратился я к нему.

Он, заплакав, начал: «Теперь я понимаю, Вася, почему ты постоянно отказывался быть служителем. В этом деле необходимо знать состояние каждой души: одного надо вовремя перевязать, другого — вовремя наставить, с третьим — поплакать, с четвёртым — порадоваться. Главное в том, чтобы время не упустить. Поздно бывает, когда появляется необходимость привлекать к наказанию. Это уже плоды того, как пастор следил за овцами. За то, что я не пас своё стадо на злачных пажитях и не водил к потокам живым, овцы мои кто хромает, кто блуждает, а кто духовно умирает. Я виновен. Состояние церкви — это моё лицо», — закончил пастор.

Братья и сёстры, когда пресвитеры поставлены Богом и каждый член в церкви на своём месте, то слово Божие будет расти и число учеников умножаться. А такие, как Стефаны, исполненные верой и силой, будут совершать великие чудеса и знамения в народе (Деян.6:6-9). А если будем продолжать отстаивать уставы тех церквей, откуда мы родом, но не принципы Божии, то Бог никогда не явит Свою силу! Бог творит там, где исполняется слово Его! Я ещё раз призываю вас встать в проломе за ваших служителей. Поднимите вопль, чтобы Бог дал им исцеление глаз сердечных и боль в костях о деле Божием. Их необходимо принести на руках молитвы, чтобы ниспослал Бог на них Свою благодать для исполнения воли Его. Чтобы они могли верно нести ковчег завета. Чтобы они без страха и сомнения вступили в воды Иордана и стояли до тех пор, пока не победят врага, чтобы измученные вышли на свободу! Посмотрите, где молодёжь!? Почему вам дела нет до того, что и половина их не посещает собрание? Священники! Кто из вас хотя бы раз посетил молодого брата или сестру, чтобы выяснить, где они и почему не ходят в церковь? Кто за них даст отчёт перед Богом? Господь наблюдает за каждым из нас. Кто какой труд несёт и кто как переживает о душах неспасённых. Бог смотрит, узнаем ли голос Его из тысячи других голосов и поверим ли Ему?

Вспоминая брата, с которым мы много трудились в Союзе, коротко расскажу один эпизод из его христианской жизни. Господь посылал брата с евангельской вестью в одну секту. Его согласны были принять там, но при условии, если он налысо побреет голову, как это делали люди той секты. Казалось бы, Слово Божие не учит, чтобы мы шли на поводу у людей, не знающих истины, но Павел сказал: «Будучи свободен от греха, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей..; для подзаконных был как подзаконный..; для чуждых закона — как чуждый закона..; для немощных был как немощный... Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1-Кор.9:19-22). Я спросил у брата, не боится ли он идти в ту среду? Он ответил: «Я не могу не пойти, во мне горит огонь Духа Святого, Он манит меня». Брат принял условия общины, и Господь спас народ. Братья и сёстры, это есть истинное дитя Божие, водимое Духом Святым и движимое любовью Господней, которая плавит каменные сердца и двигает церковь вперёд. Аминь.

«Поднимайте, поднимайте, равняйте путь, убирайте преграду с пути народа Моего» (Ис.57:14). Встаньте между Богом и народом столбом железным и стеною медною! Не малодушествуйте! (Иер.1:18,19). Говорите истину! Сокрушайтесь сердцем! Плачьте и рыдайте, говоря: «Прости грех народу сему по великой милости Твоей» (Чис.14:19). Обратите ваш взор всем сердцем на Господа Бога Саваофа! Не по сторонам, нет, а туда, откуда приходит помощь.

Братья и сёстры, я передал вам то, что хотел Господь. Это слово говорилось не для того, чтобы кого-то унизить или обидеть, а в назидание каждому слышащему. Встанем в защиту истины и дела Божиего. Станем Орами и Ааронами. Поддержим руки наших служителей. Благословим их. Попросим Бога, чтобы Он исполнил их силой Духа Святого и Огня, которая заключается не в говорении на иных языках, а в помазании Господнем. Аминь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)