АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура экономики

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Атомная структура материи
  11. Базовая структура цикл.
  12. Бельский А.В. Важность транзитного статуса для экономики Керчи

Отраслевая структура ВВП России (по данным за 2011 год):[11]

· Сельское и лесное хозяйство, рыболовство — 3,6 %

· Добыча полезных ископаемых — 9,1 %

· Обрабатывающая промышленность — 13,6 %

· Производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 3,2 %

· Строительство — 5,5 %

· Торговля — 16,2 %

· Транспорт и связь — 7,5 %

· Образование и здравоохранение — 5,7 %

· Финансы и услуги — 14,0 %

· Госуправление и военная безопасность — 5,0 %

· Налоги на продукты — 15,1 %

[править]Экономическое деление

В настоящее время отсутствует. Законодательно закреплено только административное деление на федеральные округа. Советская Россия делилась на одиннадцать крупных экономических районов: Северо-Западный,Северный

, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Чернозёмный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный. В настоящее время федеральной и региональной властями и бизнесом выстраиваются отраслевые кластеры.

Добыча нефти и газа сосредоточена в Западной Сибири, гидроэлектростанции, цветная металлургия и лесная промышленность — в Восточной Сибири. Дальний Восток выделяется добычей золота, алмазов, рыбы и морепродуктов. В Северном районе к основным отраслям относятся добыча угля, нефти, газа, апатитов, никеля и других металлов, а также заготовка леса и добыча рыбы. Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Уральский и Поволжский районы выделяются развитым машиностроением, химической, лёгкой, пищевой промышленностью, энергетикой и сферой услуг. Центрально-Чернозёмный район и Северный Кавказ имеют развитое сельское хозяйство и пищевую промышленность.

Объём ВВП России за 2010 год составил в текущих ценах 45 166,0 млрд рублей[5]. Его реальный объём относительно 2009 года составил 116,4 %. Индекс-дефлятор ВВП за 2010 год по отношению к ценам 2009 составил 111,6 % [6].

Динамика изменения реального ВВП РФ (в ценах 2008 года) [7]

Политик Сергей Глазьев отмечает[8], что по итогам экономических реформ в России начала 1990-х годов ВВП России к 1992 году составил три четверти, а к 1997 году — половину ВВП 1990 года[9]. 22 сентября 2006 министр финансов России Алексей Кудрин в ходе заседания Госдумы заявил, что Россия восстановит показатель номинального ВВП на душу населения 1990 года (2456 долл. США) к 2007 году.

Сравнивая показатели ВВП 1990 года (и вообще советского периода) и современные (после 1991 года) значения, надо иметь в виду, что в нынешнем ВВП очень велика спекулятивная составляющая, которая совершенно отсутствовала в СССР[ источник не указан 1030 дней ], когда этот показатель выражал то, что теперь называют «реальным сектором экономики»[10].

После финансового кризиса 1998 ВВП России начал неуклонно расти, чему в значительной мере способствовала благоприятная конъюнктура международных сырьевых рынков. Несмотря на это, номинальный ВВП России в долларах США оставался ниже своего исторического максимума вплоть до 2006 года. Реальный ВВП по ППС достиг значения 1990 года лишь к концу 2007 года[11].

Удвоение ВВП за десять лет считается одним из основных направлений российской политики. Данная задача была оглашена в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию от 16 мая 2003 года. Для удвоения ВВП за 10 лет вполне достаточно роста реального ВВП на 7,2 % в год.

В январе 2011 года аналитики ФБК подсчитали, что с 2001 по 2010 год рост реального ВВП составил только 59,2 процента, и удвоения ВВП так и осталось невыполненным обещанием российской власти[12].

20 апреля 2011 года Владимир Путин на выступлении перед Государственной Думой с отчётом о работе правительства за 2010 год заявил, что по объёму ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономик мира, а по ВВП на душу населения — на уровень более $35 тысяч на человека[13].

 

 

Минэкономразвития рассчитывает, что рост ВВП РФ в годовом выражении ускорится с примерно 1,1% в 1 квартале до 2,1% во втором квартале и около 3% - во втором полугодии 2013 года, сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач журналистам в пятницу в Москве. "Торможение роста экономики сейчас налицо. Но мы исходим из того, что произойдет перелом к некоторому повышению темпов роста. В 1 квартале мы ожидаем рост около 1,1% в годовом выражении, во 2квартале - на уровне 2,1%, а во 2 полугодии - около 3%. В этом плане мы исходим из того, что динамика роста ускорится, в том числе во 2 полугодии", - сказал он.

Замминистра отметил, что торможение экономического роста наблюдается со второго квартала 2012 года. По его словам, это связано с динамикой экспорта. В 2013 году министерство ожидает снижение экспорта на 4,5% в номинальном выражении по сравнению с 2012 годом и нулевой рост в реальном выражении. Ранее Минэкономразвития ожидало рост экспорта в реальном выражении, но первые два месяца продемонстрировали снижение по экспорту нефти, газа, металлов, древесины, и чтобы экспорт по итогам года продемонстрировал хотя бы нулевой прирост, необходимо, чтобы во втором полугодии начался существенный рост внешнего спроса на российскую продукцию. Касаясь прогноза по инвестициям на 2013 год, который был понижен до 4,6% с 6,5%, А.Клепач заявил, что "новая оценка является еще оптимистичной и означает, что нам удастся локализовать или ограничить спад в секторе естественных монополий". Замминистра в качестве примера привел ОАО "Газпром", у которого в инвестпрограмме предполагается снижение инвестиций по капитальным вложениям в 2013 году на 35% по сравнению с 2012 годом.

"Мы исходим из того, что, возможно, "Газпром" свою программу все-таки откорректирует и падение будет меньше", - сказал он. "Во-вторых, вопрос инвестиций - это вопрос доверия. Сейчас многие компании рассматривают возможность переноса и сдвига во времени инвестпроектов до того, как более станет ясна конъюнктура и перспективы", - добавил замминистра. При этом он заметил, что госинвестиции по 2013 году как за счет региональной составляющей, так и федеральной, "будут в минусе" (снизятся по сравнению 2012 годом - ИФ). "Мы исходим из того, что все-таки государство даст старт достаточно серьезным инфраструктурным проектам, потому что должны быть предложены и транспортные проекты, связанные с Чемпионатом мира по футболу, должно быть принято решение, связанное с высокоскоростными магистралями. Это не этот год, а уже 2014 год и дальше, но решения компаний и их реальные инвестиции этого года будут зависеть от этих планов на 2014-2016 годы", - сказал замминистра. А.Клепач подытожил, что рост инвестиций на 4,6% в текущем году - "это эффект сохранения доверия, если бизнес будет серьезно сдвигать свои инвестиционные планы, то возможный рост составит около 3%".

Касаясь прогноза по розничной торговле, он напомнил, что министерство понизило его до 4,3% с 5,4%. "Но если брать консервативный вариант, то есть сохранение текущей динамики, а первые месяцы - рост примерно 3%, то тогда по году получим порядка 3,8% роста". "Здесь мы рассчитываем, что, несмотря на торможение роста потребительского кредитования населения, население будет более уверенно в своем потребительском поведении и не бросится к увеличению сбережений, а будет тратить и на жилье, и на потребительском рынке", - добавил А.Клепач. При этом он отметил, что прогноз по росту реальной заработной платы на 2013 год даже повышен до 4,5% с 3,7%, но по реальным доходам населения прогноз роста несколько понижен - до 3,0% с 3,7%.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)