АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль современного менеджмента и перспективы его развития

Читайте также:
  1. I. Экологические проблемы современного общества
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. II. Нормы современного русского литературного языка
  4. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  5. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  6. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  7. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  8. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии
  9. Административно-правовые методы менеджмента
  10. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  11. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  12. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.

 

Развитие теории систем, кибернетики, экономико-матема­тических методов, компьютеризации управления способствова­ло активному использованию в управлении системного подхо­да, а не чисто аспектного, концентрирующего внимание на одной или нескольких гранях интересующей проблемы. Это привело к усложнению науки управления. Поведенческая школа, так же, как классическая (рационалистическая), развивалась на основе системного подхода, т.е. организации изучались как социальные системы. Весьма значительное влияние на представителей этих школ в 50—60-е гг. нашего столетия оказали представления о «постбюрократических организациях», «организационном гума­низме», о предприятии как об открытой системе, активно вза­имодействующей с внешней средой и в какой-то мере приспо­сабливающейся к ней. В одних случаях обоснованным и оправ­данным являлся жесткий и бюрократический стиль управления на предприятии, гарантирующий эффективный результат, в других случаях положительный результат достигался использованием на предприятиях принципов демократии и саморегулирования. В результате был сделан вывод о необходимости приспосабли­ваться к конкретной ситуации.

Вследствие этого в 70-е гг. широкую популярность завоевыва­ют идеи ситуационного подхода, подтверждающие правомоч­ность различных систем управления. Таким образом, был окон­чен спор между двумя ведущими школами: ратующей за изме­нение и совершенствование техники и технологии производ­ственного процесса и усматривающей источник прибыли в чет­ко организованной деятельности индивида и всего коллектива. К этим двум школам в 80-е гг. добавилось направление «органи­зационной культуры» в управлении, придающее значение сис­темным и поведенческим особенностям предприятия. Что же яв­ляется наиболее характерным для системы управления в насто­ящее время? Прежде всего интернационализация менеджмента, объединение теоретических и практических разработок специа­листов разных стран, их коллективное творчество в этой области знаний.

Считаться с новыми реальностями, порожденными между­народным разделением труда, ростом международной конку­ренции, зависимости друг от друга на мировом рынке, появле­нием транснациональных корпораций, созданием международ­ных информационных систем и ряда других структур, — зна­чит, учитывать веление времени. Менеджмент как наука имеет большие перспективы. В настоящее время отмечается повышен­ный интерес к всевозможным идеям эффективного управления. Появился даже термин «управление по бестселлерам». Анализу подвергается все: менеджмент во всех его проявлениях и на­правлениях; интеллектуально-психологические качества менед­жера; роль менеджера в управлении; качество управленческого решения; доля участия в конечном результате деятельности системы и др. Школы бизнеса и консультативные фирмы, фирмы по вы полнению отдельных диверсифицированных услуг, консалтин­говые и аудиторские конторы и компании используют все воз­можности для того, чтобы делать деньги. И надо отдать им дол­жное в умении не только распознать проблему, но и решить ее. Однако в 80-е гг. американцы усомнились в правильности пути развития менеджмента. Школы бизнеса стали обвиняться в ог­раниченности, а подчас и изоляции будущих менеджеров от реальных ситуаций, чрезмерном увлечении теорией. Главное внимание вновь стало уделяться ситуационному подходу в менедж­менте. В настоящее время это себя оправдывает, и все фирмы, связанные с услугами в области менеджмента, процветают. Однако, по мнению наблюдателей, деловой мир вступил в сложный этап нестабильного (колеблющегося) развития — прежде всего это повышенная политическая нестабильность в мире, сопровож­дающаяся общественными беспорядками и террористическими актами, инфляция, безработица, падение прибыли и др.

Эти факторы внешней среды ли форс-мажорные обстоятель­ства требуют от руководителей повышать требования к себе, чтобы эффективно осуществлять управление.

Теоретики менеджмента убеждены, что с тех пор, как в США после гражданской войны возникли предприятия современного типа, произошли 2 трансформации в их концепции и структу­ре: первая — между 1895 и 1905 г., когда менеджмент отделился от собственности и утвердился в своих правах как особый вид специализации; вторая — спустя 20 лет, когда П. Дюпон пере­строил (в 20-х гг.) и модернизировал (в 1950 г.) свою компа­нию «Дженерал Моторс». Результатом этой перестройки яви­лась модель существующей командно-контрольной организации труда с акцентом на централизацию, управленческий аппарат, бюджет и контроль, в связи с чем началось усовершенствова­ние организационной модели бизнеса в ведущих странах мира. Современный деловой мир США вступает в третью фазу, ба­зирующуюся на системе информационного обеспечения и пе­реработки информации, способной обеспечить взаимодействие специалистов различных отраслей знаний. На протяжении мно­гих десятилетий крупные компании обретали могущество, уст­раняя или поглощая своих конкурентов.

В настоящее время одна из существенных проблем в амери­канских корпорациях — это определение оптимального соотно­шения факторов централизации и децентрализации. Очевидно, что жестко централизованная структура с четкими разграниче­ниями между отделами и их функциями предоставляет менед­жеру возможность взять на себя дополнительную ответственность. Децентрализованная организационная структура фирмы (компании) способствует созданию среды, в которой каждый ее член принимает на себя большую ответственность, имеет возможность реализовать свой потенциал, внедряя в производ­ственную и социальную деятельность свои идеи и замыслы, в итоге способствует процветанию фирмы.

Несколько десятилетий назад такая функция, как «организа­ция», была определена как главная в обеспечении роста произ­водительности труда в США. В настоящее время именно сущест­вующие организационные формы корпораций составляют труд­ности этой страны. На примере небольших и простых в органи­зационном отношении промышленных компаний наглядно видны гибкое использование управляющими потенциала фирмы, всех видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, инфор­мационных), высокая степень принятия качественных и свое­временных решений и т.д. По мере экстенсивного развития фирмы (расширение, увеличение числа занятых, поставщиков и по­требителей) эти преимущества исчезают. Координировать действия становится труднее, поэтому происходит увеличение управлен­ческого аппарата как по горизонтали, так и по вертикали. Эксперты в сфере бизнеса считают, что развитие централизо­ванной власти снижает конкурентные преимущества больших компаний.

Конкурентные преимущества чаще всего на стороне неболь­ших компаний. Американские социологи во многом связывают будущее США с эффективностью организации и методов ме­неджмента. В нынешней Америке 50% крупнейших компаний осуществляют функцию планирования на базе математических моделей развития США и мировой экономики в целом. Специ­алисты в области менеджмента считают, что одна из основных трудностей в управленческой деятельности — необходимость принимать решения в условиях неопределенности и недоста­точных знаний о возможных последствиях предпринимаемых действий. По мнению Ч. Бернарда, утонченное искусство управ­ленческих решений состоит в том, чтобы не решать неуместных вопросов, не принимать заведомо безрезультатных решений или решений, которые должны принять другие.

Каждый предприниматель должен составить наиболее точные предположения о будущем, поскольку у него нет другого выбо­ра, если он хочет в перспективе заниматься своим видом де­ятельности. Многие менеджеры едины во мнении, что управля­емое изменение — центральная задача менеджмента в насто­ящем и ближайшем будущем.

Исследуя опыт управления, американские социологи заклю­чают, что экономическое и социальное развитие общества мно­гим обязано менеджменту, так же, как и капиталу. Менеджмент и капитал — вот две составляющие, которые необходимы для экономического развития Америки. Если страна стремится в будущее, она должна формировать свой экологический, чело­веческий, информационный, финансовый потенциал заблаго­временно. Традиционные подходы менеджмента к организации труда претерпевают изменения. Специалисты считают, что сла­гаемые нового подхода заключаются в отношении управленчес­кого персонала к рабочим; организации труда; организации и стиле управления; определении заработной платы; определении трудовых отношений.

Формируется предпринимательская культура, смысл которой в том, что менеджер — это не просто узкий специалист, а чело­век, ответственный за весь процесс созидания богатства. Ка­ким, по мнению экспертов, будет менеджер XXI в.? Менеджер будущего — это глобальный стратег, которому присуще пони­мание того, как управлять в конкурентной международной сре­де; знаток технологии, в первую очередь компьютерной; поли­тик par exelence, т.е. определяющий внерыночные факторы (ло­кальные и национальные границы, договоры, правовые нормы и требования международных организаций); наконец, менед­жер будущего — лидер-новатор.

Американские социологи убеждены, что менеджер прочно обеспечил себе место в обществе будущего. Опыт американско­го менеджмента учит и тому, что составляющими компонента­ми деятельности предпринимателей и менеджеров наряду с за­дачами максимизации прибыли являются повышение платеже­способного спроса населения, обогащение и развитие той со­циальной среды, в которой бизнесменом приходится работать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)