АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧЕМУ УЧИТ ИСТОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА? (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  11. X. Одичание и история
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

 

История менеджмента свидетельствует о том, что фундамент единого народнохозяйственного комплекса складывался на про­тяжении веков образования и развития Российской империи. Она свидетельствует и о том, что многие выдающиеся деятели, внесшие в свое время достойный вклад в организацию россий­ской государственности и управления экономической жизнью, по идеологическим соображениям надолго были преданы заб­вению. Ныне также временно (поскольку рано или поздно исто­рия внесет свои коррективы) предаются забвению имена и дела тех, кто на российских руинах после первой мировой и граж­данской войн создавал вторую супердержаву мира, внес реша­ющий вклад в разгром гитлеровской Германии и Японии и в исторически короткий срок восстановил народное хозяйство.

История учит, что развитие менеджмента в России и на За­паде проходило кардинально противоположными путями: в России оно шло сверху вниз, а на Западе снизу вверх. В начале 90-х гг. эти пути пересеклись: российский менеджмент направлен рез­ко вниз, к истокам, откуда началось восхождение Запада, а за­падный — к вершинам, на которых мы находились прежде, но не смогли их обустроить.

В главах первого раздела учебника показано, что регулирова­ние экономических процессов в России имеет глубокие истори­ческие корни. Именно в этом направлении развивалась и теоре­тическая экономическая мысль от А.П. Ордин-Нащокина и И.Т. Посошкова до академиков А.И. Берга, В.М. Глушкова, Л.В. Канторовича, С.Г. Струмилина, B.C. Немчинова, и практи­ческая деятельность глав государства от Петра I до Ленина и Сталина. Многие поколения российских ученых и практиков внесли свой заметный вклад в совершенствование системы управления экономикой.

Мир пошел путем, предсказанным Н.С. Мордвиновым. Это особенно ярко проявилось после всемирного кризиса 20—30 гг., под воздействием идей Кейнса и опыта СССР, когда регулиро­вание экономических процессов и внешнеэкономической по­литики стало официальной доктриной западных держав. Боль­шинство политических противоречий между капиталистическими государствами имеет экономические корни. Свободная между­народная торговля и раньше была весьма ограниченной, а ныне тем более. Недавно Европейский союз ввел таможенные пошлины на ввоз велосипедов из Индонезии, Малайзии и Таиланда, объяс­няя это тем, что «себестоимость их очень низка» и производите­ли велосипедов в Европе понесут огромные убытки, а многие могут обанкротиться, и сотни тысяч рабочих пополнят армию безработных, которая уже по официальным данным приближа­ется к 20 миллионам человек».

С 1992 г. в России возрождено давно забытое в капиталисти­ческих странах фритредерство, т.е. невмешательство государства в экономическую жизнь и предоставление полной свободы внут­ренней и внешней торговле. Это отрицательно отразилось на социально-экономической ситуации. В среднем спад производства составил более 50%, но в пищевой промышленности — 60%, в машиностроении — 70%, а в легкой промышленности — око­ло 90%. А ведь в этих отраслях традиционно занята половина работников всей промышленности.

В 1996 г. доля импортных товаров и продуктов в ресурсах роз­ничного товарооборота составила 54%, а в Москве и Петербур­ге — более 80%. Современные российские фритредеры объясня­ют это тем, что наши товары будто бы не выдерживают конку­ренции и рынок делает свой объективный выбор. Это не соот­ветствует действительности. В 1996 г. госторгинспекция при вы­борочных проверках «в связи с серьезной опасностью для здо­ровья и жизни людей» забраковала 58% колбасных и мясных изделий, разных консервов — 57%, сливочного масла — 36%, растительного масла — 38%. Было забраковано почти 50% обуви и швейных изделий как не отвечающих общепринятым стандар­там. Но выборочные проверки Госторгинспекции — это капля в море на фоне бурного потока иностранного брака, прибыва­ющего на российский рынок. Его реализация многократно при­быльнее, чем сбыт надежных отечественных продуктов и това­ров, которых в Москве уже почти невозможно найти. Упроща­ется открытие счетов в зарубежных банках, сумма которых, по самым скромным подсчетам специалистов, в несколько раз пре­вышает долги России Западу.

Американские эксперты Элис Эмеден, Майкл Интрилигейтер, Роберт Макинтайр и Лейнс Тейлор констатируют, что ни одной стране Центральной и Восточной Европы не удалось со­здать новую систему, которая смогла бы обеспечить уровень реиндустриализации и роста, соответствующий их экономичес­кому потенциалу. Неудачи могут быть объяснены не только от­казом от какого бы то ни было наследия недавнего прошлого, но и тем, что почти все эти государства предприняли прими­тивный капиталистический эксперимент времен XVIII в. Одна­ко в современных условиях конкуренции и технического про­гресса эта модель свободного рынка не соответствует постав­ленным задачам.

Неутешительным является и их вывод: «Можно ожидать, что макроэкономическая ситуация будет ухудшаться и дальше, пока постсоциалистические политики не выработают мер (и не на­берутся смелости), позволяющих контролировать цены и сти­мулировать производство путем воздействия и на совокупный спрос, и на предложение (как это происходит сегодня во всех развитых странах). Для осуществления таких преобразований нужно, чтобы те, кто их планирует, не следовали идеологизиро­ванным советам западных банкиров и правительств».

Во втором разделе учебника показано, что на Западе основа­телем менеджмента считается Ф. Тейлор, и его последователи постепенно развивают систему управления, осваивая макроуровень. Этот процесс заметно активизировался после всемирного кри­зиса 20-х — 30-х гг. Принципы менеджмента используются в двух главных направлениях. Во-первых, совершенствуется сис­тема управления государственным сектором, который в ряде стран имеет солидный удельный вес. В США, например, 34% всей земли принадлежит государству. В государственном секторе некоторых стран создается до 30% ВНП и занято до 25% трудо­способного населения, а удельный вес государственных пред­приятий в валовых инвестициях составляет 20 — 50%.

Во-вторых, государственное регулирование на макроуровне ведется путем перераспределения национального дохода через госбюджет и многочисленные фонды. Во Франции через налоги и многие виды отчислений в госбюджет и различные фонды поступает почти половина национального дохода, который ис­пользуется для решения государством социально-экономичес­ких задач. В Германии и Англии по различным каналам в распо­ряжение государства поступает примерно 40% национального продукта.

Материалы учебника свидетельствуют о том, что современная теоретическая экономическая мысль на Западе, во-первых, все больше внимания уделяет совершенствованию форм и ме­тодов государственного регулирования на макроуровне. Это, ра­зумеется, не означает недооценки менеджмента на микроуров­не. Но теоретики и практики приходят к выводу, что успехи на микроуровнях значительно зависят от качества регулирования экономических процессов на макроуровне

В-третьих, в теории и практике современного зарубежного менеджмента активно обсуждается система управления, целью которой является не только прибыль. По мнению авторов, «цен­ность жизни выше целей производства». Решающую роль в дос­тижении социальных результатов в менеджменте имеет опреде­ление целей. В понятие «результат» все в большей мере включа­ются человеческий фактор, творческие способности, укрепле­ние межличностных контактов и др. Именно такой путь позво­лил многим японским фирмам и корпорациям добиться высо­ких социально-экономических результатов. Достижение социальных результатов в той или иной стране в значительной мере зависит от рационального сочетания целей менеджмента на микро- и макроуровнях и форм и методов их осуществления. Недооценка в этом процессе экономической роли государства может оказы­вать отрицательное влияние.

Лауреат Нобелевской премии, профессор Стэнфордского и Гарвардского университетов, почетный доктор ряда универси­тетов США, Западной Европы и Японии Кеннет Эрроу в лек­ции «Переход к рыночной экономике: темпы и возможности», прочитанной в Китайском университете Гонконга, отметил, что «великая депрессия возникла вследствие отсутствия какого-либо регулирования капитализма». Касаясь постсоциалистических стран, он подчеркнул, что постепенный переход к рынку «требует оп­ределенного руководства, причем общее руководство экономи­кой может исходить только от государства».

Выступая летом 1988 г. перед Европарламентом, председатель комиссии Европейского союза Ж. Делор заявил, что в 2000 г. 80% решений в области макроэкономической политики будет приниматься на уровне Европейского союза. Это весьма реаль­но. Так, по данным Национальной ассамблеи Франции к нача­лу 90-х гг. 2/3 принимаемых ею законодательных актов обуслов­лено исходящими из Брюсселя решениям. Ведь многие положе­ния «Белой книги» ЕС о создании внутреннего рынка были оформ­лены в форме директив ЕС, которые страны-члены были обязаны внести в свое национальное законодательство*. Страны — члены ЕС намечают до конца XX в. начать использование еди­ной валюты, создать единый центральный банк и на прочной экономической базе проводить общую внешнюю политику и по­литику безопасности.

Естественно, формы и методы управления как на макро-, так и на микроуровне принципиально различаются. Россия же вместе с другими государствами, образованными на базе бывших со­ветских республик, направилась в эпоху свободной конкурен­ции XVIII в. — всем им предстоит нелегкий путь восхождения уже новыми путями к регулированию экономики на макроуровне. Максимально возможная уже в новых условиях интеграция Со­дружества Независимых Государств может ускорить этот про­цесс.

Разумеется, история менеджмента, как и вообще история, учит только тех, кто ее изучает. В.О. Ключевский в этой связи заметил, что история не учительница, а надзирательница, Megistra vital (в перев. с лат. — «наставница жизни»): она наказывает за незнание уроков.

 

 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I РАЗВИТИЕ МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ

ГЛАВА 1.

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМ ПЕТРА I.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ

А.Л. ОРДИН-НАЩОКИНА И И.Т. ПОСОШКОВА.......................... 11

§ 1. Экономическая политика России в XVII в.

и нововведения А.Л. Ордин-Нащокина............................ 11

§ 2. Реформы Петра I по совершенствованию

управления экономикой.................................................. 15

§ 3. Идеи И.Т. Посошкова о регламентации

хозяйственных процессов............................................... 23

ГЛАВА II.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ В XVIII ВЕКЕ:

ЕКАТЕРИНА II, М.В. ЛОМОНОСОВ, А.П. ВОЛЫНСКИЙ,

В.Н ТАТИЩЕВ........................................................................... 30

§ 1. Идеи о государственном управлении

А.П. Волынского и В.Н. Татищева................................... 30

§ 2. Экономические воззрения М.В. Ломоносова................. 34

§ 3. Хозяйственная политика Екатерины II.

Экономические взгляды Д.А. Голицина и А.Н. Радищева 37

ГЛАВА III.

РЕФОРМАТОРСКИЕ НОВОВВЕДЕНИЯ

М.М. СПЕРАНСКОГО И Н. С. МОРДВИНОВА

И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АЛЕКСАНДРА 1.................................... 45

§ 1. Преобразования Александра I.

«Негласный комитет»...................................................... 45

§ 2. «Введение к Уложению государственных

законов» М.М. Сперанского 48

§ 3. Экономическая политика Н.С. Мордвинова:

промышленный протекционизм

и управление финансами................................................ 55

ГЛАВА IV.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

РЕФОРМЫ АЛЕКСАНДРА II В 1861 Г.

И УЧРЕЖДЕНИЕ ЗЕМСТВА...................................................... 61

§ 1. Роль Александра II в разработке и реализации

крестьянской реформы.................................................. 61

§ 2. Органы самоуправления (земства) в системе

государственного управления........................................ 65

§ 3. Городское самоуправление

после реформы 1870 г................................................... 70

ГЛАВА V.

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЮ. ВИТТЕ И П.А. СТОЛЫПИНА................... 75

§ 1. Реформы «эры Витте».................................................. 75

§ 2. Необходимость и основное содержание

аграрной реформы П.А. Столыпина............................... 78

§ 3. Программа реформ государственного

управления.................................................................... 84

ГЛАВА VI.

РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ

В СССР (20-30 ГОДЫ):

В.И. ЛЕНИН, И.В. СТАЛИН, А.А. БОГДАНОВ,

Н.И. БУХАРИН, А.К. ГАСТЕВ.................................................... 89

§ 1. Советский менеджмент

и «военный коммунизм».................................................. 89

§ 2. Маркетинг и новая экономическая политика (нэп).......... 96

§ 3. Дискуссии по актуальным проблемам

управления экономикой................................................ 100

§ 4. Изменения в системе управления в процессе

индустриализации и коллективизации........................... 107

ГЛАВА VII.

НОВЫЕ АСПЕКТЫ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ

В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (И.В. СТАЛИН, Н.С. ХРУЩЕВ,

Л.В. КАНТОРОВИЧ, С.Г. СТРУМИЛИН)................................... 11З

§ 1. И.В. Сталин о перспективах управления

советской экономикой; их противоречия...................... 113

§ 2. Принципиальные изменения, произведенные

Н.С. Хрущевым в системе управления экономикой....... 119

§ 3. Кибернетика и дискуссии о науке управления.............. 125

ГЛАВА VIII.

РЕФОРМЫ 1965 И 1979 ГГ.

ВОЗВРАТ К ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

И КРИТИКА ЗАТРАТНЫХ МЕТОДОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

(Л.И. БРЕЖНЕВ, А.Н. КОСЫГИН, B.C. НЕМЧИНОВ,

Н.А. ТИХОНОВ)....................................................................... 131

§ 1. Реформа системы управления экономикой

1965 г. и ее недостатки................................................. 131

§ 2. Критика затратных методов

хозяйствования в 70—80-е гг......................................... 138

 

§ 3. Экономическая реформа 1979 г.

благие цели и негативный итог...................................... 142

ГЛАВА IX.

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПЕРЕСТРОЙКИ

И ПЕРЕХОД К РЫНОЧНОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ

ЭКОНОМИКИ(М.С. ГОРБАЧЕВ, Б.Н. ЕЛЬЦИН,

Н.И. РЫЖКОВ, Е.Т. ГАЙДАР).................................................. 147

§ 1. Перестройка, предпринятая М.С. Горбачевым,
и ее роль в дискредитации и развале
плановой системы управления..................................... 147

§ 2. «500 дней», которые растрясли СССР......................... 155

§ 3. Ускорение формирования рыночных структур

и новых форм управления в 90-е гг............................... 160

Раздел II

ЭВОЛЮЦИЯ ШКОЛ И КОНЦЕПЦИЙ

МЕНЕДЖМЕНТА И ТЕНДЕНЦИЙ

ЕГО РАЗВИТИЯ ЗА РУБЕЖОМ

ГЛАВА X.

ШКОЛА НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ СОВРЕМЕННЫЕ

МОДЕЛИ (Ф. ТЕЙЛОР, Ф. ИЛ. ГИЛ Б PET, Г. ЭМЕРСОН,

Г. ФОРД, Г. ГАННТ)................................................................. 171

§ 1. Возникновение тейлоризма и его сущность................. 171

§ 2. Развитие менеджмента в трудах

последователей Тейлора.............................................. 174

§ 3. Основные положения фордизма.................................. 177

ГЛАВА XI.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ (КЛАССИЧЕСКАЯ) ШКОЛА
МЕНЕДЖМЕНТА (А. ФАЙОЛЬ, Л. УРВИК, Д. МУНИ)
................ 181

§ 1. Сущность и принципы

«теории администрации»............................................... 181

§ 2. Функции управления и профессиональные

требования к менеджменту:......................................... 184

ГЛАВА XII.

V ШКОЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ЕЕ РАЗВИТИЕ (Г. МЮНСТЕРБЕРГ, М. ФОЛЛЕТТ,

Р. ЛАЙКЕРТ, Э. МЕЙО, А. МАСЛОУ)....................................... 188

§ 1. Возникновение «неоклассической» школы.

«Хоторнскис эксперименты» Элтона Мейо................... 188

§ 2. «Человеческий фактор» в развитии

менеджмента................................................................. 191

§ 3. Бихевиористское направление в менеджменте

Абрахама Маслоу......................................................... 194

ГЛАВА XIII.
' СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
МЕНЕДЖМЕНТА В США
........................................................... 200

§ 1. Основные этапы формирования менеджмента............. 200

 

§ 2. Роль современного менеджмента
и перспективы его развития.......................................... 201

§ 3. Государственное регулирование.

Управление и планирование в фирмах.......................... 205

ГЛАВА XIV.

КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО РЫНОЧНОГО
ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
.............................. 212

§ 1. Концепция социального рыночного хозяйства

Л. Эрхарда. Индикативное планирование..................... 212

§ 2. «Шведская модель социализма» Г. Мюрдаля

в условиях рыночной экономики.................................. 218

§ 3. Государственное регулирование экономики

на макроуровне в Западной Европе............................. 220

ГЛАВА XV.

ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ

ЯПОНСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА................................................ 226

§ 1. Философия японского менеджмента................................ 226

§ 2. Комплексное управление качеством;

система «Канбан» и «кружки качества»......................... 231

§ 3. Сравнительный анализ японского

и американского менеджмента...................................... 237

§ 4. Общие принципы

государственного управления...................................... 241

ЧЕМУ УЧИТ ИСТОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА?

(ЗАКЛЮЧЕНИЕ)....................................................................... 244

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)