АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Баланс совокупного спроса и совокупного предложения

Читайте также:
  1. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  4. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  5. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Аккумуляция и абляция. Баланс льда и воды в леднике.
  9. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  10. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  11. Анализ ликвидности баланса
  12. Анализ ликвидности баланса

Исходя из того, что кривая совокупного предложения имеет три отрезка возникают различные ситуации макроэкономического равновесия.

1. На кейнсианском отрезке равновесие будет сопровождаться изменением реального выпуска и неизменным уровнем цен. На промежуточном отрезке это будет сопровождаться и изменением и уровня цен. На классическом отрезке это будет сопровождаться ростом номинального выпуска и неизменным реальным объёмом выпуска за счёт изменения уровня цен.

2. Экономика не всегда функционирует в условиях полной занятости ресурсов и поэтому требует активной государственной политике для достижения макроэкономического равновесия применительно к условиям полной занятости.

3. Движения краткосрочного равновесия к долгосрочному идёт через корректировку цен.

 

ВВП меняется реально

ВВП может расти реально, потому что идет рост уровня цен

(III) – классический отрезок.Растет ВВП номинально

Возможна ситуация экономического спада или экономического перегрева.

Два основных подхода к макроэкономическому равновесию:

1) Классический – макроэкономическое равновесие в долгосрочном периоде регулируется автоматически за счет изменения номинальных величин (если совокупный спрос растет, то это вызывает рост деловой активности, что в свою очередь вызывает рост номинальной з/п, ставки процента, цен на товары и услуги, ресурсы становятся дороже, это делает неэффективным производство вызывает сокращение занятости а значит и доходов в экономике) Совокупный спрос первоначально выросший начинает сокращаться. Ведущая сторона совокупное предложение.

2) Кейсинская теория - в краткосрочном периоде минимальные величины не гибкие (з/п зафиксирована в коллективных договорах, цены на ресурсы тоже не меняются, цены на товары/услуги обозначены в каталогах которые не переиздаются каждый день), поэтому совокупный спрос и совокупное предложение автоматически не балансируется. Спрос совокупный надо формировать, он бывает недостаточный, тем более, что одна из макроэкономических пропорций автоматически не поддерживаются потому что зависят от разных величин, инвестиции от ставки процента, а сбережения зависят от лично располагаемого дохода. Отсюда ведущей стороной макроэкономического равновесия является совокупный спрос.

J=S


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)