АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разливка стали сверху

Читайте также:
  1. V2: 04.04. Износостойкие стали
  2. Б. Противник повалил вас и находится сверху.
  3. Б. Работа стали на продольный изгиб
  4. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  5. Безопасность технологического процесса выплавки стали мартеновским способом
  6. Братство Стали
  7. Братство Стали
  8. Было ли нападение гитлеровцев действительно неожиданным для Сталина и его ближнего окружения?
  9. В кабинете Сталина
  10. В общем, через полгода объемы у нас стали такие, что председатель Центробанка Виктор Геращенко заметил и вызвал меня к себе.
  11. В постперестроечное время и без того не очень большое российское мультпроизводство было полностью развалено, молодые амбициозные аниматоры стали один за другим уезжать из страны.
  12. В этом письме выражена суть сталинизма, суть той борьбы, которая потрясает народы уже целое столетие.

7.1 С целью обеспечения условий нормальной разливки плавки производить замер температуры металла в ковше на специальных установках.

Температура металла в ковше при разливке сверху через стакан диаметром 60 мм должна быть:

* для стали 3 сп, пс, кп и выше по углероду 1550–1560 °С;

* для кипящей, спокойной и полуспокойной 1550–1570 °С;

* для низколегированной кремнемарганцовистой 1560–1580 °С.

7.2 На подготовленные составы с изложницами мастеру или бригадиру ЦПС заполнить путевки и передать их мастеру разливки ККЦ. В путевке должно быть отмечено:

* номер состава;

* номера тележек;

* тип и номера изложниц;

* время подготовки состава;

* вид и качество смазки изложниц;

* дополнительная информация (установка манжетов, изложниц после ремонта и т.д.);

* подпись мастера (бригадира) ЦПС, производившего подготовку составов.

7.3 Сталеразливочные составы должны удовлетворять требованиям инструкции ТИ-227-СТ-02-97 и подаваться к разливочной площадке ККЦ до начала выпуска плавки. При обнаружении дефектов в поданных составах мастер разливки или старший разливщик вызывает представителей ЦПС для устранения выявленных дефектов. При невозможности устранения их у разливочной площадки состав заменить.

Ответственность за некачественную подготовку состава и неправильное оформление путевки на него возлагается на мастеров и бригадиров ЦПС.

7.4 Перед началом разливки металла на ковш навесить штангу и подсоединить шланги к пневмоцилиндру.

7.5 Открытие затвора производить над изложницей. Если после удаления материала засыпки металл не пошел, канал затвора прожечь кислородом.

7.6 Во избежание застывания металла в закрытом положении затвора переезды на следующие изложницы необходимо выполнять максимально быстро. Расстояние между днищем ковша (кантователем) и изложницей должно быть минимальным.

7.7 При затягивании разливочного канала по ходу разливки произвести промывку его кислородом.

7.8 При заклинивании затвора в открытом состоянии металл разливать некроющей струей. При заклинивании затвора в закрытом состоянии металл перелить в запасной ковш с работающим затвором.

7.9 При прорыве жидкого металла в зазор между плитами или между верхней шиберной плитой и стаканом необходимо продолжать разливку, не перекрывая канал сталеразливочного стакана.

7.10 Образующиеся во время разливки настыли на коллекторе сбивать трубкой только между изложницами. Разрешается сплавлять настыли кислородом над изложницей в процессе разливки металла.

Промывку канала коллектора кислородом также производить только между изложницами.

7.11 После окончания разливки шланги отсоединить от пневмоцилиндра, снять штангу, канал стакана в ковше промыть кислородом, остав­шийся в ковше шлак слить в шлаковую чашу.

В случае наличия в ковше остатков металла, последний после промывки канала стакана кислородом слить в чугуновозный ковш или в сливную изложницу до появления шлака.

7.12 Ковш после разливки осматривается ковшевым, а через пять плавок на данном ковше и сменным мастером огнеупорных работ, после чего принимается решение о дальнейшем использовании ковша без замены гнездового кирпича.

7.13 Разрешается повторное использование шиберного затвора только в том случае, если предыдущая плавка была разлита без подтекания металла при закрытом шибере, а огнеупорные детали затвора находятся в удовлетворительном состоянии.

При этом для приема последующей плавки необходимо выполнить следующие работы:

* по окончании разливки и “замораживания” канала стакана открыть задвижку затвора, отсоединить шланги, снять штангу и подкантовать ковш;

* промыть кислородом разливочные каналы;

* скантовать в шлаковую чашу оставшийся шлак;

* опробовать работу шибера, проверить затяжку болтов;

* перекрыть разливочные каналы;

* произвести осмотр состояния днища ковша, кладки стен, гнездового кирпича;

* при отсутствии нарушений произвести засыпку разливочного канала, после чего ковш можно давать для приема плавки.

7.14 При наличии дефектов и невозможности повторного использования шиберного затвора последний снять с ковша и передать в шиберную мастерскую.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)