АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Методическое пособие

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Методическое пособие

ВИДЫ И ПРИЕМЫ СТЁЖКИ

Пособие составлено и доработано

педагогом-организатором ОТиДПТ

Цветковой Еленой Степановной

Нижний Новгород, 2008 г.


Данное методическое пособие по теме "Виды и приемы стёжки" предназначено для педагогов, занимающихся лоскутным шитьём в системе дополнительного образования и на уроках технологии. В предлагаемой работе рассматриваются вопросы классификации стёжки по способам и технике выполнения, рекомендации по практическому выполнению стёжки, а также характерные примеры видов стёжки.

Материалы данного пособия подобраны из различных источников и адаптированы к работе как педагогов, так и детей. Технология стёжки апробирована на занятиях с детьми в творческом объединении "Лоскуток", на творческих мастерских лоскутного шитья для педагогов при ГБОУ ДОД ЦРТДиЮ НО.


Содержание

 

Введение

1. Сборка "сэндвича"

2. Варианты стёжки

3. Стёжка ручная

4. Стёжка машинная

5. Сборка большого лоскутного полотна из отдельных элементов

6. Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

В отделке лоскутных вещей часто используют детали, которые не только дополняют и разнообразят работу, но и придают дополнительную декоративность. Одной из главных таких деталей является стёжка. Большинство лоскутных изделий многослойны и им просто необходима дополнительная скрепляющая строчка. Т.е. именно стёжка делает лоскутное полотно квилтом - изделием, состоящим из скреплённых между собой лицевой, изнаночной части и прослойки между ними. Слово "квилт" заимствовано из английского лексикона и означает стёганое одеяло. Сейчас квилт – это не только постельное бельё, это обширная область текстильных изделий, которые можно использовать в любом качестве.

Традиционно квилт состоит из трёх слоев:

- верхняя сторона (верх квилта) - либо искусно составлена из множества тканевых деталей, либо украшена многочисленными аппликациями, либо просто однотонная ткань;

- прокладка - раньше она состояла из хлопковой ваты или ваты из овечьей шерсти. Сегодня, как правило, применяется синтепон;

- нижняя (обратная) сторона - чаще всего состоит из цельного куска ткани, которым квилт зачастую одновременно облицовывается по краям.

Изнанка лоскутной части квилта не так интересна и привлекательна, как лицевая сторона, поэтому подкладка закрывает внутренние швы. К тому же выступающие припуски с изнанки могут проявиться на лицевой стороне в виде неровностей, поэтому лучше "утопить" их в толстом слое прокладки. Таким образом, самая первая и главная роль стёжки - удержать вместе 3 слоя ткани и укрепление швов. Благодаря прокладке из синтепона или ватина простёганное изделие становится более пластичным. Но в современных покрывалах акцент смещается на декоративное решение лицевой стороны, и здесь возможности использования стёжки разнообразны и интересны. Конечно, стегать на машине гораздо быстрее, чем на руках. Зато ручная стёжка более изысканна, она мягче и теплее, машинная стёжка отличается строгостью и более жёсткая. К тому же стегание на машине требует определенных навыков, да и не помешает специальная лапка. Так сложилось, что на руках стегают большие полотна, типа одеял, а малые формы идут на машину. Просто очень неудобно ворочать большое полотно, двигая под лапку нужный участок. Но и для ручной, и для машинной стёжки одинаково правило: стёжку ведут от середины к краям, это единственный способ избежать смещения и перекосов слоев ткани.

 


1. СБОРКА "СЭНДВИЧА"

Стёганое лоскутное изделие состоит из трёх слоев: лицевого лоскутного полотна (верх), изнаночной ткани и прокладки. Прокладка должна быть больше верха и меньше изнанки со всех сторон.    

Порядок сборки сэндвича. Подготовка:

1. Изнаночную сторону одеяла желательно выполнять из одной ткани, сочетающейся по цвету с лоскутным верхом. Поскольку ширина ткани (ситца, сатина, бязи) обычно не превышает 95 см, изнаночное полотно собирается из нескольких кусков ткани. Желательно делать изнанку с наименьшим количеством швов. Подкладка и синтепон выкраиваются на 5 – 10 см больше лоскутной части. Чтобы подкладка выглядела привлекательно, необходимо, чтобы она сочеталась по цвету с лицевой частью.

2. Синтепону необходимо дать отлежаться в развернутом виде несколько часов.

3. Перед сборкой сэндвича на лицевую сторону лоскутной части наносятся линии стёжки. При выборе узора для изделия следует помнить, что узор должен быть распределен на лоскутной части равномерно, это поможет избежать уплотнения отдельных частей. Линия фигурной стёжки не должна совпадать с линиями швов или аппликаций. Рисунок наносят маркировочным карандашом, следы которого легко очищаются, либо тонким простым карандашом. Не рекомендуется использовать водорастворимые фломастеры, так как после них изделие необходимо тщательно прополоскать, чтобы полностью удалить линии. Перед нанесением узора стёжки лоскутную часть необходимо закрепить лицевой стороной вверх на ровной поверхности. Рисунок наносить по линейке или шаблону, начиная с углов изделия, слегка надавливая, проводить тонкие линии. Для вытянутого рисунка необходимо слегка подогнать длину каждого элемента, чтобы вписаться в нужные размеры.

4. Традиционно стёганые одеяла сметывали иголкой с ниткой (нить белого цвета, большие штопальные иглы, намёточные стежки 2,5 см). Иногда предпочтительней использовать английские булавки из нержавеющей стали.

Процесс стёжки:

5. Отметить середину каждой стороны лоскутной части, синтепона и подкладки. Прикрепить подкладку изнаночной стороной вверх на ровную поверхность (большой стол или пол) самоклеящейся лентой. Начинать от середины каждой стороны и продолжать по направлению к углам, слегка натягивая ткань.

6. Наложить синтепон на подкладку, совместив середины каждой стороны. Расправить, но не растягивать, начиная от центра изделия к краям. Разложить на синтепоне лоскутную часть лицевой стороной вверх, совместив середины сторон, расправить, но не растягивать.

7. Сметать нитками или сколоть английскими булавками от центра изделия к краям. При сметывании ниткой следует слегка растягивать стежки, чтобы слои не смещались, и закреплять строчки обратными стежками. Избегать попадания иглой в разметочные линии узора или в швы.

8. Сметать каждую четверть по горизонтальным линиям нитками или сколоть английскими булавками с длиной шага 10 - 15 см по направлению к необработанным срезам. При сметывании ниткой смётывать четверти по горизонтальным и вертикальным линиям (при небольших размерах изделия сметать достаточно по диагоналям).

9. Удалить самоклеящуюся ленту с подкладки. Края подкладки заметать наверх булавками, чтобы необработанные срезы не осыпались и края синтепона не цеплялись за иголку во время стёжки.

2. Варианты стёжки

 
1. "В канавку". Стёжка делается по швам рисунка - игла вкалывается точно в шов (нить в этом случае утопает в шве). Цвет ниток - в цвет изнаночной ткани изделия.

 

2. "На ребро" Стёжка делается на расстоянии 0,5 - 0,75 см от швов рисунка, выделяя детали узора. Нитки - в цвет ткани рисунка. Такая стёжка помимо скрепляющей выполняет декоративную функцию, обогащая фактуру поверхности полотна.

3. Фигурная. Выстёгивается рисунок, не соответствующий рисунку орнамента полотна. Такая стёжка эффектно выглядит на однотонных участках изделия. Для фигурной стёжки необходимо предварительно нанести рисунок на ткань (по способам переноса рисунка на ткань в вышивке либо специальным карандашом или фломастером).

Фигурной стёжкой можно оформить раму текстильного панно,

полочки жилета, подушку, сумочку и т.п. В этом случае уместно использовать объемные нитки (мулине, шерсть, ирис и др.) контрастного к ткани цвета.

3. СТЁЖКА РУЧНАЯ

Ручная стёжка более кропотливая и трудоёмкая, но она менее плотно стягивает слои изделия и более декоративна, чем машинная.

Стёжку предпочтительно вести от центра изделия к краям. Есть вариант стёжки от угла изделия. Стегать следует специальными иглами для квилтинга: они бывают и короткие, и длинные. При шитье необходимо использовать напёрсток (металлический, кожаный, с отверстием и т.п.). Существуют и специальные нитки для стёжки (для предотвращения скручивания центральная нить обмотана в двух встречных направлениях). Если их нет, то используют тонкие (№ 45, 50) армированные, в меру длинные.

При стёжке вручную необходимо закреплять начало и конец строчки: ни на лице, ни на изнанке изделия нет ни узлов, ни кончиков нити. Плотность стёжки - непростёганный элемент должен быть не более 7 кв.см. Если лоскутная деталь велика, то можно добавить фигурную стёжку или дополнительно простегать ее по контуру.

При стёжке "в канавку" проводить иглу скользящим движением, захватывая сверху 0,2 - 0,4 см. Основная часть нити пройдет внутри материалов.  

При фигурной стёжке или "на ребро" длина стежка – 0,3 - 0,5 см.  


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)