АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трапунто

Читайте также:

    Термин "трапунто" произошёл от итальянского слова "trapuntare" - шить, штопать. С помощью этой техники изделие обретает рельефность и объёмность благодаря частичному введению прокладок и набивок. Традиционно изделия в технике трапунто выполняются вручную, и это достаточно трудоёмкий процесс, требующий терпения, аккуратности, высокого вкуса. Зато изделия, выполненные в этой технике, по праву можно назвать эксклюзивными.

    Стёжка "трапунто" выполняется только на однотонных шёлковых тканях. Рисунок для стёжки можно придумать самим или позаимствовать его из пособия по вышивке. Главное для классической стёжки – наличие в орнаменте цветов, листьев, изгибающихся стеблей. Нитка должна быть точно в цвет ткани (для того, чтобы полностью совпал цвет, тон ниток должен быть чуть темнее тона ткани).

    Ход работы.

    1.

    2. Закрепив нитку в синтепоне, простегать рисунок по контурам швом "вперед иголка" очень маленькими стежками (1 - 1,5 мм), расстояние между стежками 2 мм.  

    Перевести рисунок на кальку, сметать всё вместе: кальку, основную ткань, синтепон, подкладку.

     
     
    4. Повернуть работу наизнанку. Сделать маленькие надрезы в лепестке цветка, в листочке, набить распушенным синтепоном; начинать набивку нужно с уголков. Для того, чтобы не делать на изнанке большого разреза и чтобы не расползалась ткань, синтепон необходимо проталкивать маленькими порциями тонкой деревянной палочкой.
     
     

     
     
    3. Снять кальку. "Беспорядочно" простегать все пространство между листьями и цветами такими же мелкими стежками.

     

     


     
     

    Набивка должна заполнить все пространство фигуры и при этом не быть "жидкой" или очень плотной ("как камень").

    5. Все тонкие линии (ветки, стебли, окантовка) выполняются шнуром. Для этого необходимо взять вязальную нить, сложить ее несколько раз так, чтобы ее толщина полностью заполнила пустоту тонкой линии. Вдеть эту толстую нить в "цыганскую" иглу и ввести ее с изнанки в тонкую линию.

    Иглу необходимо вести до первого изгиба линии, вывести

    иглу на изнанку, расправить нить и вновь ввести в пустоту линии. Таким образом заполняется вся тонкая линия. Если толщина нити не позволяет сразу вставить ее в иглу, то заполнение тонкой линии нужно производить в несколько приемов.

    Концы нити на изнанке обрезать можно только после завершения всей работы. Если стёжка делается на светлой ткани, то шнур (нить) для набивки должен быть обязательно белым.

    6. После завершения стёжки и набивки необходимо зашить все надрезы и закрыть изнанку декоративным кусочком ткани.


    Сашико

    Стёжка "сашико" – традиционный вид стёжки и вышивки в Японии. При этом способе стёжки новые ткани использовались наряду со старыми: новые ткани накладывали на старые, чтобы продлить жизнь дорогостоящим материалам. Эта популярная техника служила не столько декоративным, сколько практическим целям, причем появилась она от нужды среди слоёв простого населения. Хорошим примером этому служат великолепно простеганные куртки пожарников: множество нашитых друг на друга слоёв новых и старых тканей замачиваются и превращаются в хорошую защиту от огня. Буддийские монахи, жившие в Японии с шестого века и давшие обет быть бедными, тоже носили стёганые одежды. Геометрические узоры этих рубах символизировали рисовые поля на родине Будды.

    Узоры стёжки "сашико" по традиции простёгивались прочными белыми нитками в геометрическом порядке (квадраты, ромбы, шестиугольники или круги) на фоновой ткани, окрашенной индиго. Простыми стежками "вперед иголку" несколько слоёв тканых материалов свободно соединялись для их укрепления. Длина стежков на старинных изделиях была самой разной: отчасти она зависит от количества слоёв ткани в изделии – чем больше слоёв, тем длиннее стежки, отчасти – от вида применяемой стёжки.
    На 1 дюйме – от четырёх до восьми стежков, главное, чтобы все стежки были одинаковыми и расстояние между стежками равнялось половине длины стежка.

           
     
    неправильно
     
    В месте пересечения линий узора не должно быть стежков, если только это не предусмотрено в конкретном случае, т.е. стежки узора должны отстоять друг от друга, а не накладываться. Сашико стегается по беспрерывной линии, поэтому до начала стёжки необходимо хорошо изучить рисунок для того, чтобы выбрать наилучшую "дорожку шитья".
     

     

     

    правильно

     

     


    Порядок работы зависит от типа узора, но, как правило, в первую очередь простёгиваются горизонтальные и вертикальные линии, затем диагональные и в последнюю очередь кривые.

     


     

    Раймон (концентрическая спираль) Масуцзяси (квадратная мерка)

    Сиппо цунаги (семь сокровищ) Фундо тсунаги (весы)

    Новаки (травы)) Сеигая (синие волны)

    Мару бисямон (круглый узор бисямон ) Кидори цунаги (ржанки)

     

     

    Асаноха (лист конопли)


    Гокузуси (квадрат из пяти прямоугольников) Хигаки (кипарисовая изгородь)

    Кагоме (бамбуковый коврик) Хиси сейгайя (синие волны ромбовидные)

    Мотивы цветов и листьев

     


    1 | 2 | 3 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)