АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные винодельческие регионы и их вина

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  10. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  11. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  12. Б. рабочие и служащие Г. основные и вспомогательные рабочие

ВИНА ИТАЛИИ

 

Если на Земле и есть виноградный рай, то это Италия. Мягкий средиземноморский климат, Альпы, защищающие виноград Италии от ледяного арктического воздуха и затяжных дождей, Апеннины, делящие полуостров на две части, - что может быть лучше? Италия целиком расположена южнее 45 параллели, районе наиболее благоприятном для виноделия. Здесь столько климатических зон, сколько, наверное, больше нет нигде в мире. Вот почему на такой маленькой территории такое разнообразие сортов.

Виноград Италии растет так буйно, что выбивается даже из трещин тротуаров. Разнообразие местных сортов представлено гораздо шире, чем в любой другой стране, возделывающей виноград, включая Францию. Италия, как и Франция, производит четверть мирового объема вин.

Италия имеет давние традиции виноделия, используя свои сорта винограда и свои методы, которые в последние годы становятся всё более совершенными. Даже когда итальянские виноделы пользуются международными сортами, такими как Каберне Совиньон или Шардоне, или современными методиками, такими, как выдержка в новых дубовых бочках, они придают вину характерный «итальянский акцент».

Классификация вин Италии

 

VDT Vino da Tavola   IGT Indicazione Geografica Tipica DOC Denominazione di Origina Controllata DOCG Denominazione di Origina Controllata e Garantita
Столовые вина – низшая категория в классификации. Для вин данной категории не определяется область происхождения винограда, год и четкий сортовой состав. Местное вино или вино с типичным географическим наименованием. На этикетке должны быть указаны урожай, наименование местности, цвет и сорт винограда. Категория наименований вин, контролируемых по происхождению. В Италии более 300 зон DOC и соответственно марок вин. Высшая категория наименований вин, контролируемых и гарантируемых по происхождению. Подтверждение DOCG на бутылке - красная марка с названием вина и номером.

 

Класс DOCG является закрытым, всего 21 наименование вина удостоено этой категории.

 

Спуманте – игристое вино Италии (запатентованное наименование).

 

Фризанте – шипучее итальянское вино (запатентованное наименование), давление в бутылке составляет порядка 4 атмосфер.

 

Обозначение на этикетке:

Классико/Сlassico – вино происходит классической части винодельческой зоны, из сортов винограда наиболее характерных для этой территории;

Резерва/Riserva – выдержка не менее 2-3 лет.

Супериоре/Superiore – высокое содержание алкоголя в вине.

 

Основные винодельческие регионы и их вина

(всего в Италии их 20, и они совпадают с областями)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)