АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тоскана

Читайте также:
  1. Brunello di Montalcino
  2. Ill К I )l
  3. Novello
  4. POV Вадима
  5. Борьба пап с Фридрихом Барбароссой (Вторая половина XII века)
  6. Борьба с идеями эпохи (XVIII век)
  7. Вверх и вниз
  8. Вина Италии. Винный погребок
  9. Вино Bardolino Essere, 0,75
  10. Вино Soave Essere, 0,75
  11. ВИНО АРГЕНТИНЫ / ARGENTINE WINE
  12. Возникновение Папского государства

 

 

Традиции виноделия Тосканы считаются одними из самых благородных и древних, они существуют даже дольше чем всем известные вина Кьянти, которые часто приходят на ум при упоминании этого региона.

Еще задолго до первого появления этрусков дикий виноград в изобилии рос по всем солнечным холмам Тосканы. Этруски, как полагают, создали такие сорта винограда, как Sangiovese и Lambrusco из тех ранних диких сортов винограда. Виноград и вина упоминались в местной литературе, живописи и узорах на керамике на протяжении всей истории региона.

Холмистые земли и погодные условия в Тоскане идеально подходят для выращивания винограда и с течением веков многочисленные виды винограда породили многие редкие и любимые сорта. В настоящее время самый популярный - благородный Sangiovese, который часто сочетается с небольшим количеством Cabernet Sauvignon, Canaiolo, Ciliegiolo и других сортов винограда, давая прекрасные сочетания, такие как Brunello di Montalcino, Morellino di Scansano, Carmignano и, конечно же, Chianti и Chianti Classico, которые, вероятно, являются самыми известными итальянскими винами в мире. Другие сорта винограда, выращиваемые здесь - Mammolo, Malvasia, Colorino, Raspirosso, Gamay, Grand Noir, Barbera, Moscatello, Aleatico и Vernaccia.

Тоскана производит более тридцати вин DOC и полдюжины вин DOCG. В дополнение к великим, хорошо известным и ценящимся красным, местное производство включает в себя несколько белых, наиболее заметным из которых является, без сомнения, Vernaccia di San Gimignano. Другие белые включают Bianco d'Elba, с острова Эльба, Bianco di Bolgheri, Vermentino, Bianco di Pitigliano и Bianco di Val di Nievole.

И напоследок, мы не можем забыть знаменитое Vin Santo (или "Святое вино"), десертное вино из винограда Треббиано, который оставляют сушиться в проветриваемом месте до начала Страстной недели, прежде чем превратить его в вино.

 

 

 

Молизе

 

Эта область Италии была заселена еще в до-римские времена представителями индоевропейской культуры Piceni, и различными итальянскими племенами впоследствии.

Известная в древности как Samnium, в средние века область была переименована в Aprutium. В 12 веке император Фридрих Первый назвал регион Listitieratu Aprutii и сделал его частью Королевства Южной Италии, политического образования, которое, несмотря на многие трудности, сохранило свою собственную идентичность до 1860 года. Аквила, нынешняя столица региона, был основан в 1254 году, скорее всего, для контроля антиимперских возмущений в западной части региона.

Королевство Южной Италии, воссоединившееся как Королевство обеих Сицилий под флагом Испании в 15 веке, перешло от Испании к Австрии, а в 1735 году, стало собственностью французских Бурбонов. Когда Наполеон пришел к власти, его брат-в-законе, Иоахим Мюрат, стал королем Южной Италии. Поэт Габриэле Россетти из Vasto был назначен секретарем народного образования в управлении королевством. Россетти позже жил в изгнании в Лондоне, где его сын, Данте Габриэль Россетти, стал известным художником и был одним из основателей движения пре-Рафаэлитов.

Королевство Южной Италии пришло к своему закату в 1860 году, после победоносного похода Гарибальди, который объединила Италию в современное государство, которое мы знаем сегодня. Молизе и Абруццо были объединены в один регионе, известный как Abruzzi e Molise (Абруцци и Молизе). Их статус был изменен в 1963 году, когда они были вновь разделены на отдельные субъекты, независимые друг от друга.

Лишь недавно некоторые коммерческие, промышленные и туристические объекты индустрии и инфрастуктуры были созданы в этих горных районах, обеспечивая дополнительный источник дохода в дополнение к весьма ограниченному сельскохозяйственному производству региона. Из-за исторической бедности и отсутствия надежды на будущее, этот регион активно покидали его жители почти на протяжении всей его истории, особенно в двадцатом веке.

В Молизе производится лишь три вина категории DOC - Biferno, Molise и Pentro.

Biferno (красное, белое и розовое) производится около Кампобассо.

Pentro (красное, белое и розовое) производится около Изернии.

Molise (красное и белое) производится почти по всему региону.

 

 

Марке

 

Марке простирается от восточных склонов Апеннин до Адриатического моря. Ландшафт в основном холмистый и горный, за исключением узкой прибрежной полосы, регион дренируется реками Метауро, Потенца, Тронто и Нера. Сельское хозяйство в основном направлено на крупы, оливки, виноград и овощи, а также животноводство.

Кроме того производятся корабли, текстиль, химикаты, глиняная посуда. Также прочны традиции промышленного и ремесленного (ручного) производства музыкальных инструментов. Кроме того, имеется четыре основных коммерческих и рыболовных порта в Пезаро, Фано, Сенигаллии и Анконе, в столице региона.

В этой, достаточно малоизвестной с винодельческой точки зрения, области, красные и белые вина производятся почти равном объеме.

Основные местные белые - это отличные Verdicchio (Вердиккио), сухие, с характерным ароматом, исключительное белые, состоящие на 85% из винограда с одноименным названием. Вина категории DOC Verdicchio di Jesi и Verdicchio di Matelica прекрасно дополняют местные блюда, такие как Lumache Alle Erbe Nove (улитки с ароматическими травами), и Brodetto di Pesce (тушеные морепродукты), которые, хотя и встречаются по всему адриатическому побережью, здесь особенно хороши.

Другие белые вина региона - Bianchello del Metauro (производится близ устья реки Метауро на северном побережье Пезаро), Bianco dei Colli Maceratesi или "Белое с холмов Мачераты" (производится вблизи Мачераты, к югу от Анконы).

Среди красных особенно ценятся Rosso Conero и Rosso Piceno. В таких местах, как гора Конеро, почва богата известяком, что в сочетании с сухим морским климатом способствует росту винограда Montepulciano (Монтепульчано), который наделяет эти вина их характерным ароматом.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)