АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИНА ФРАНЦИИ

Читайте также:
  1. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  2. Библиотечная политика Франции в период Великой Французской революции
  3. Было бы полюбоваться закатом. К несчастью, до Франции очень, очень далеко.
  4. Влияние философии просвещения на социально-политическое развитие Франции XVIII века
  5. Военное поражение Франции и его значение
  6. Вторая Республика во Франции. Конституция 1848г., ее основные черты.
  7. ДАЙТЕ ОЦЕНКУ КОЛОНИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ФРАНЦИИ ПОСЛЕ ВМВ
  8. ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ФРАНЦИИ
  9. Дипломатические и консульские представительства Франции за границей
  10. Дипломатической службы Франции
  11. Директория во Франции. Конституция Франции 1848 р. Вторая Империя.

 

ТИПЫ ВИН И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Большинство французских вин – красные сухие. Среди белых есть сухие, полусухие и десертные.

Во Франции десертными называют натуральные полусладкие и сладкие вина, произведенные из винограда позднего сбора либо из заизюмленного (подсушенного) винограда.

Розовых вин сравнительно немного.

Игристые вина, помимо Шампани, производят еще в нескольких регионах, но котируются они ниже, и, разумеется, не имеют права называться шампанскими.

 

Общефранцузская классификация вин

 

  VDT Vin de Table     VDP Vin de Pays АОС Appellation d’Origine Controlee
Столовые вина. Низшая категория в классификации. Для вин данной категории не определяется область происхождения винограда, год и четкий сортовой состав. Для столовых вин характерно отсутствие индивидуальности. Местные вина или элитные столовые вина. На этикетке обязательно указан год и местность происхождения. Являются, как правило, сортовыми.   Наименование вин, контролируемое французским государством по происхождению. Требования к винам этой категории самые строгие. Названием вина, как правило, является регион, субрегион или коммуна.

 

Аппеласьон – виноградник, где в соответствии со специальным декретом Министерства сельского хозяйства винам присваивается высшая категория при условии соответствия определенным требованиям. В соответствии с законом 1935 года значительная часть французских виноградников разбита на аппеласьоны.

Требования к винам АОС:

· границы аппеласьона;

· разрешенные сорта винограда;

· определенная спелость;

· максимально допустимая урожайность (ее превышение приводит к ухудшению качества вина, к его «разжижению»;

· возраст лоз (виноградная лоза начинает плодоносить на втором году после посадки). Урожай оптимального качества начинают снимать через 10-12 лет. Лучшие французские вина обычно получают с 20-40-летней лозы);

· типы почв и подпочв;

· технология производства;

· выдержка;

· минимальное и максимальное содержание спирта;

· в ряде случаев - обязательный розлив вина по бутылкам - только в районе аппеласьона;

· тип и цвет производимого вина.

 

На этикетке вина АОС должно быть указано: его производитель, аппеласьон (название винодельческого района) с указанием категории, содержание спирта, объем бутылки. Другие надписи не обязательны, но и не возбраняются.

 

Особое место в системе классификации вин, принятой во Франции, занимает понятие «крю». Данным термином обозначает элитный виноградник со строгими границами на территории аппеласьона, дающий вина высочайшего качества. И ввели эту классификацию, чтобы выделить из разряда высококлассных вин наиболее выдающиеся. Для самых утонченных и изысканных вин существует две высшие категории: АОС Премьер Крю и АОС Гран Крю.

 

10 основных винодельческих регионов Франции:

Бордо

Бургундия

Лангедок-Руссильон

Эльзас

Шампань

Долина реки Рона

Долина реки Луара

Прованс

Жюра-Савойя

Юго-запад

 

 

БОРДО

 

По бордосской традиции, престижные виноградники, вернее винодельческие поместья – называются шато (замок). Шато правильнее переводится как «поместье», «имение» или «усадьба», но, по сложившейся уже и в России традиции, мы будем употреблять слово «замок» и выражение «замковое вино».

Вина под аппеласьоном Бордо (Appellation Bordeaux Controlee) называются общебордоскими и являются очень престижными не смотря на большой разбег во вкусах. Еще более элитными считаются вина под аппеласьонами субрегионов Бордо.

 

Основные субрегионы Бордо:

· Медок (царство сухих танинных красных вин-долгожителей)

· Сент-Эмильон (красные сухие вина, мягче вин Медока и созревают быстрее)

· Помроль (изысканные, щедрые красные сухие вина, лидеры среди мировых вин, более мягкие и бархатистые, чем вина Медока, живут долго)

· Сотерн (белые десертные вина из винограда позднего сбора. В октябре благодаря туманам в этих субрегионах на кожице винограда развивается особый грибок, и ягоды превращаются в сморщенные мешочки с высокой концентрацией сахара. Выдержка лучших сотернов в дубовых бочках - до трех - трех с половиной лет)

· Грав (красные сухие - концентрированные, округлые вина с минеральными и табачными тонами, белые сухие – самые лучшие вина в Бордо)

 

Основные сорта винограда – Каберне Совиньон, Мальбек и Мерло – для красных вин; и Совиньон Блан, Семильон и Мюскадель – для белых.

Сорта винограда Бордо и их основные ароматы:

Белые:

  • Совиньон Блан – зеленые фрукты и ягоды (крыжовник, лайм)

Красные:

  • Каберне Совиньон – черная смородина, черника, черный перец. Придаёт вину насыщенный цвет и терпкость. Достаточная кислотность и танинность позволяет сочетать вино, изготовленное из этого винограда, с достаточно жирной пищей.
  • Мерло – слива, вишня.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)