АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русское государство и общество в первой половине — середине XVI в

Читайте также:
  1. Russian Silver/Русское серебро
  2. XIII. Величайшая опасность - государство.
  3. XIII. Государство как высшая угроза
  4. XIII. ГОСУДАРСТВО КАК ВЫСШАЯ УГРОЗА
  5. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  6. Акционерное общество
  7. Акционерное Общество «Имсталькон»
  8. Андское общество
  9. Атеизм, религиозные конфесcии, секты и государство.
  10. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  11. Б. Земский собор и реформы первой половины правления Ивана Грозного
  12. Банк тестовых заданий по специальности «ПСИХИАТРИЯ» для студентов 5-го курса факультета «Общая медицина» (русское отделение)

Политическая борьба в царствование Ивана IV

Образование единого государства открыло новые возможности для раз­вития страны. Перемены затронули все стороны жизни. Несомненны хозяйственные успехи и их связь с достижениями первых десятилетий царствования Ивана Грозного. Несмотря на войны и связанные с ними растущие подати и повинности, первая треть столетия стала временем так называемых «великих расчисток» — введения в хозяйственный обо­рот новых земель. Источники позволяют говорить об интенсивной внутренней колонизации — росте численности поселений и их типов — сел, деревень, починков. Внутренняя колонизация соседствовала с внеш­ней. Бесстрашная крестьянская деревушка перешагнула Оку и двину­лась на юг и восток. Сельские поселения не отличались дворностью: не­редко деревня имела 3—4 двора, починок (от глагола «почать», то есть чать) и того меньше — 1—2. Тем не менее историки отмечают увели­чение плотности населения. Характерно, что средний крестьянский на­дел был больше, чем в последующие века. Все это создавало благопри­ятные условия для развития крестьянского хозяйства.

Главная фигура в народном хозяйстве страны — крестьянин. В XV—XVI вв. этот термин, утратив свой узкоконфессиональный смысл, стал применяться ко всем категориям сельского населения. Это свидетельствовало о начале сближения сословных статусов, обре­тении ими общих черт, к которым следует отнести тесную связь с зем­лей и земледельческим трудом; принадлежность к общине; обладание наделом; несение обязательных повинностей перед государством и по­мещиком. Крестьянин был лично свободен. Но уже ощутимы и нега­тивные тенденции, ведущие в перспективе к крепостничеству. Заинте­ресованность власти в службе феодалов побуждала ее заботиться об обеспечении помещиков рабочими руками. Ведь без них пожалованная земля представляла лишь «потенциальную» ценность. Проблема приоб­ретала государственное значение. Судебник 1497 г. установил единое время (Юрьев день) и условия крестьянского отказа — перехода. Та­ким образом государство пыталось упорядочить в масштабе страны вза­имоотношения помещиков и крестьян. Конечно, эти взаимоотноше­ния еще нельзя назвать крепостным правом. Но уже очевидно, что ре­шение проблемы шло за счет стеснения личных прав крестьянства.

Единое государство остро нуждалось в средствах. XVI столетие ста­ло временем появления новых общегосударственных налогов и повин­ностей. Тем не менее историки считают, что для первых десятилетий налоговый пресс еще не был обременительным ситуация стала меняться лишь во второй половине столетия вследствие Ливонской войны и опричнины.

Нет оснований говорить и о резком росте феодальной ренты, в структуре которой преобладали натуральные сборы. Отработочная рента еще не получила широкого распространения. Потребность в деньгах побуждала вотчинников вводить денежный оброк, однако его доля также была незначительна. Отчасти подобное положение — следствие неразвитости товарно-денежных отношений. Всего же, по небесспорным подсчетам историков, крестьянское хозяйство отдавало около 20—30% своего совокупного продукта в виде налогов и ренты. Это означало, что в начале и середине столетия у земледельцев сохра­нялись ресурсы, необходимые для развития хозяйствования.

В целом первые десятилетия XVI в. — время важных хозяйствен­ных и социальных подвижек. Страна стала получать видимые преиму­щества от единства, начала «срастаться» экономически. На фоне этих перемен все более очевидной становилась необходимость в преодоле­нии проявлений удельной старины, мешающих дальнейшему движе­нию вперед и обретению подлинного единства.

В борьбе за власть. После смерти в 1533 г. Василия III к власти при­шла группировка Елены Глинской, матери малолетнего великого кня­зя Ивана IV. Новые правители поспешили избавиться от реальных и потенциальных угроз, исходящих от удельных князей, младших брать­ев покойного великого князя. Правительство Елены Глинской успело провести денежную реформу и реформу мер и весов. Это были, по сути, усилия централизаторские, призванные упрочить единство стра­ны в экономической и финансовой сферах.

После смерти в 1538 г. Елены Глинской наступила эпоха так назы­ваемого боярского правления. Острая внутренняя борьба, развернув­шаяся между придворными группировками, привела к серьезному ос­лаблению великокняжеской власти и нарастанию противоречий в обществе. Боярское правление пагубным образом отразилось на лич­ности взрослеющего Ивана IV. Ради собственных выгод противоборст­вующие стороны поощряли самые темные стороны души неуравнове­шенного подростка. Его жестокосердечие получало в их устах высшее одобрение: «Настоящий царь растет, грозный». Именно в эти годы бы­ли посеяны зерна опричнины и сформировалась психология Ивана- деспота, готового то проливать потоки крови, то истово каяться о не­винно замученных.

К середине 40-х гг. слабость центральной власти достигла опасной черты. Насущными стали задачи достижения социальной и политиче­ской стабильности, упрочения феодального правопорядка, восстанов­ления авторитета великокняжеской власти. Страна остро нуждалась в серьезных переменах, вызванных, однако, не только печальными ито­гами боярского правления. Незавершенность процессов централиза­ции оставляла открытыми более важные для будущего России воп­росы: как и по какому «сценарию» выстроятся отношения власти и элиты, государя и подданных, какая модель централизации станет ре­альностью, определив образ страны? Начавшиеся в середине столетия реформы и были ответом на эти вызовы времени.

Эпоха реформ. В январе 1547 г. Иван IV венчался на царство. Это был акт большого идеологического и политического значения: принятие великим князем царского титула оформляло идею о высоком происхожде­нии московских великих государей, пре­емников власти византийских императо­ров. Царский сан поднимал Ивана над всеми подданными, в том числе и над бо­ярам и княжатам и, потомками суверен­ных государей. Венчание на царство придавало власти государя священный (сакральный) характер. По чину, кото­рый составил видный церковный деятель и политик митрополит Макарий (1542—1563), Иван Васильевич венчался шап­кой Мономаха и стал именоваться «ца­рем и великим князем всея Руси».

Венчание стало прелюдией и к изме­нению внутриполитического курса, свя­занного с деятельностью нового прави­тельственного кружка (в истории его тра­диционно называют Избранной радой), имевшего большое влияние на молодого государя. Реформаторы обратились в пер­вую очередь к вопросам управления и су­да — сферам, вызывающим наибольшее недовольство. В 1549 г. Иван IV собрал представителей высшего духо­венства, членов Государева двора, провинциального дворянства и вы­ступил перед ними с речью, обличавшей неправды и злоупотребления бояр. Царь объявил, что отныне сам будет «судьею и обороною» для всех. Историки рассматривают это собрание как первый в отечествен­ной истории Земский собор.

Появление Земских соборов — свидетельство того, что власть нуж­далась в диалоге с сословиями и искала такие формы сотрудничества, которые соответствовали бы новым условиям. Сам «диалог» и «сотруд­ничество» изначально не мыслились как равные. Тем не менее царская власть, выстраивая систему центрального и местного управления, уже не могла обойтись без поддержки и одобрения своих инициатив Зем­скими соборами — высшими сословно-представительными органами.

В 1550 г. был принят новый Судебник. Область применения норм Судебника 1550 г. оказалась много шире прежнего, что позволяет рас­сматривать его как действующее законодательство общегосударствен­ного масштаба. Судебник продолжил крепостническую тенденцию. Феодала в нем называли по аналогии с холопьим правом «государем» крестьянина. Факт примечательный: в право­сознании происходило сближение положе­ния бесправного холопа с крестьянином.

В 1550-е гг. была проведена реформа местного управления. Она ограничивала, а затем и отменяла институт наместни­ков (1555). Теперь местное население из­бирало из числа дворян губного старос­ту, главу судебно-административного округа, в ведение которого переходили "Дела, ранее находившиеся у наместни­ка, — прежде всего уголовные и судеб­ные. Посадские люди и черносошные крестьяне избирали земских старост, которые собирали налоги, вершили суд, ведали другими вопросами жизни «мира» (общины). Так утверждались институты самоуправления, низшее звено сослов­ного представительства. Важно, что мест­ное самоуправление пришло на смену наместникам, поддержав великокняже­скую власть со стороны различных кате­горий населения — ведь их влияние на местную жизнь расширялось.

Перемены на местах происходили од­новременно с переменами в центре. Появились приказы — органы центральной исполнительной власти. Важно, что они формируются не от случая к случаю, а как система, которая пришла на смену заметно слабеющей системе дворцового управления.

Приказы стали ядром государственно-административного управ­ления. Сочетая отраслевой и территориальный принципы, они оказа­лись куда более эффективнее прежних органов. Благодаря приказам власть прочнее «стягивалась» в столицу.

Среди финансовых мероприятий правительства особое место заняла податная реформа. Была введена единая система налогообложения — «большая соха», с которой взымалось «тягло» — комплекс натуральных и денежных повинностей. Введение сохи привело к увеличению до­ходной части бюджета.

Правительство уделяло большое внимание укреплению вооружен­ных сил. Было создано стрелецкое войско, на которое были возложе­ны военные и полицейские функции. Появившееся в 1556 г. Уложение о службе установило единый порядок несения военной службы, осно­вой которой было дворянское землевладение. Реформа службы за­вершила формирование поместной системы. Она не только привела к созданию поместного войска, но и повлияла на характер взаимоот­ношений с крестьянством. Именно помещики стали инициаторами крестьянского закрепощения.

Перемены не обошли даже церковь. Митрополит Макарий высту­пил инициатором пополнения пантеона святых. «Статус» общерусских святых получили ранее почитаемые на местах подвижники и «чудо­творцы», преимущественно ученики и последователи Сергия Радонеж­ского, тесно связанного с московскими правителями. Подтекст этой акции очевиден: таким образом подчеркивалось значение Московской Руси — единственного православного царства, сумевшего сохранить и приумножить благочестие. С именем митрополита связана и другая важная акция — разработка и принятие Стоглава (1551). Это кодекс ус­тановлений, который регулировал деятельность церкви, укреплял дис­циплину, унифицировал обряды, поднимал роль церкви в повседнев­ной жизни. Стоглав и канонизация способствовали духовному и нрав­ственному сплочению общества, в чем оно особенно нуждалось в годы реформ.

Значение и последствия реформ. По­литическое объединение некогда само­стоятельных земель и уделов вокруг Москвы было лишь необходимым усло­вием для создания сильного централизо­ванного государства, способного отсто­ять свою независимость. Процесс этот был длительным. Важным этапом в ста­новлении Российского государства стала середина XVI столетия. Именно в этот период власть впервые сумела провести структурные реформы, которые оказа­ли всеобъемлющее влияние на государ­ство и общество.

Реформы продвинули страну к цент­рализации и укрепили самодержавную власть. Важный итог реформ — оконча­тельное оформление сословно-предста­вительной монархии, которая появляется в эпоху зрелого феодализма. Несравнен­но более масштабные задачи, с которыми сталкивается монарх при относительной слабости аппарата управления, побуждали его искать опору в сословиях и их представительных органах — Земских соборах и местных органах самоуправления. Самодержавная власть отводила им второстепенные и совещательные функции. Тем не менее обойтись без них не могла. С по­мощью органов местного самоуправления центральная власть собирала налоги и поддерживала правопорядок. По сути, земские и губные избы становились своеобразным продолжением государственного аппарата, еще достаточно слабого, чтобы контролировать и управлять на местах.

Характерно, что Земские соборы отражали социальную структуру российского общества, статус каждого из сословий. Крестьянство и хо­лопы не были представлены на соборах. Зато власти прислушивались к голосу служилых людей, купечества и посада, которые со временем стали направлять на соборы своих выборных.

 

■ Вопросы и задания

1. Какие меры, направленные на укрепление государства, были предприня­ты в правление Елены Глинской? 2. Каковы последствия борьбы за власть в 30— 40-е гг. XVI в.? Как эпоха «боярского правления» отразилась на личности Ивана IV? 3. В чем значение венчания Ивана IV на царство? 4. Какие реформы были прове­дены в 1550-е гг.? Каковы были последствия этих реформ? 5. Есть ли связь меж­ду церковными реформами, проведенными митрополитом Макарием, и рефор­мами Избранной рады? 6. Какие сословно-представительные органы появились в середине XVI столетия? Чем было вызвано их появление? 7. В чем заключались особенности формирования Российского государства? Какую эволюцию претер­пел государственный аппарат в результате реформ середины XVI в.? 8. Что из­менилось в Российском государстве в результате реформ? Можно ли считать, что реформы достигли своих целей?

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)