АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технические характеристики и возможности средств транкинговой связи

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. II.3 Языковые средства французской рекламы
  3. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  4. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  5. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  6. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  7. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. V. НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СССР
  10. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  11. V. Регламент переговоров по поездной радиосвязи
  12. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.

План лекции

 

№№ п/п Учебные вопросы Время, мин.
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ  
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ  
  1. Технические характеристики и возможности средств транкинговой связи.  
  2. Технические характеристики и возможности средств пейджинговой связи.  
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ  

 

Материальное обеспечение:

1. Оборудование лекционной аудитории.

2. Комплект слайдов по теме.

 

Литература:

1. В.В. Борозинец. Средства и комплексы радиосвязи. Принципы построения военных радиостанций. Учебное пособие для вузов войск связи. с. 285-297

 

 


ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

 

Развитие науки и техники, а так возрастающие требования к оперативности управления войсками вызвали необходимость разработки и создания комплексов технических средств, обладающих принципиально новыми возможностями на основе новых информационных технологий. Одним из таковых является комплекс технических средств "Гранит", объединивший средства прямой радиосвязи в составе

Р-169РТ - ретранслятор дециметровых волн (ДЦВ);

Р-169РТ-1 - ретранслятор метровых волн (МВ);

Р-169П - портативная радиостанция дециметровых волн (ДЦВ);

Р-169П-1 - портативная радиостанция метровых волн (МВ),

средства транкинговой связи:

Р-169-4Б - базовая 4х канальная станция;

Р-169Т - транзитно-оконечный коммутатор;

Р-169АТС - автоматическая телефонная станция;

Р-169В - абонентская возимая радиостанция;

Р-169Н - абонентская носимая радиостанция

и средства пейджинговой связи

Р-169ПС - базовая пейджинговая станция;

Р-169ПР - приемник персонального радиовызова.

В сегодняшней лекции рассмотрим основные средства транкинговой и пейджинговой связи, поскольку они реализуют возможности современных телекоммуникационных технологий.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Технические характеристики и возможности средств транкинговой связи

1.1. Общие сведения о транкинговой связи

Транкинг (от англ. trunk - пучок, ствол; в телефонии – магистраль) - совокупность каналов связи, автоматически распределяемых между пользователями. В транкинговых системах, в отличие от обычных систем, вместо одного канала, к которому обращается несколько пользователей, содержится группа каналов (ствол), доступных всем пользователям данной системы. Когда кто-либо из них захочет провести сеанс связи, он автоматически получает доступ к любому свободному каналу. По окончании сеанса связи канал может быть автоматически предоставлен другому пользователю данной системы.

Транкинговые системы предназначены для организации служебной радиосвязи конкретных служб, а также между ними - в случае необходимости координации действий. Это наложило определенный отпечаток на абонентское оборудование (попросту говоря, используемые радиостанции) и на способ организации связи. Достоинством таких систем является групповой вызов (одновременный для какой-то конкретной группы пользователей) с возможностью проведения сеанса связи по типу селекторного совещания.

При построении же крупных межрегиональных систем в таких сетях может быть предусмотрена возможность роуминга, т.е. использования радиостанций в других пунктах.

Первоначально транкинговые системы строились по однозоновому принципу, когда весь канальный ресурс закреплялся за одной центральной станцией. При ограниченной зоне обслуживания это приводит к увеличению числа радиостанций, работающих со значительной мощностью, что, в свою очередь, усложняет помеховую обстановку в зоне обслуживания. Другой недостаток - невозможность расширения зоны обслуживания. Для решения этих проблем было предложено разделить предполагаемую территорию обслуживания на несколько зон. Модульный принцип построения позволяет плавно улучшать систему от простой однозоновой до многозоновой с большой обслуживаемой территорией. Добавление и закрытие каналов и центральных станций не требуют внесения изменений в программное обеспечение или выключение питания существующего оборудования.

Средства транкинговой связи КТС "Гранит" используют стандарт МРТ 1327. Рассмотрим кратко особенность данного стандарта.

1.2. Транкинговые системы стандарта МРТ 1327

В системе стандарта МРТ 1327 один радиоканал выделяется под канал управления. Именно по этому каналу передается вся служебная информация (коды вызова, индивидуальные номера радиостанций, статусные сообщения и т.д.) между базой и абонентскими радиостанциями. Остальные каналы используются для обмена информацией.

Принцип действия системы протокола МРТ 1327 можно пояснить на примере соединения двух абонентов системы. В исходном состоянии все абонентские радиостанции в пределах зоны действия данной базовой станции находятся в режиме "дежурного приема" на частоте управляющего канала. На этом канале система постоянно передает сообщения типа приглашение на связь с уведомлением, временем ожидания ответа от абонентских станций в течение определенного времени.

Вызывающий абонент набирает на клавиатуре своей радиостанции номер нужного ему абонента и производит вызов. При этом его радиостанция посылает в ответ на очередную посылку от базовой станции вызывную последовательность. Приняв вызов, базовая станция проверяет полномочия абонента по принципу "свой-чужой" и на том же управляющем канале вызывает второго абонента. Получив от него подтверждение о готовности к связи, базовая станция передает обеим радиостанциям команду перестроиться на один из свободных в этот момент каналов трафика. После чего обе радиостанции автоматически перестраиваются на указанный канал и начинают радиообмен. При нажатии любым из абонентов клавиши "отбой" происходит автоматический возврат радиостанций в режим "дежурного приема" на управляющем канале. В случае, когда все каналы трафика заняты, базовая станция помещает поступающие вызовы в очередь на обслуживание и обрабатывает вызовы по мере освобождения каналов.

Известны две основные разновидности транкинговых систем протокола МРТ 1327, которые выпускаются рядом фирм. Это системы с архитектурой централизованного и децентрализованного распределенного управления соответственно. В системах с централизованным управлением, базовый контроллер играет основную роль в работе системы. В нем сосредоточены как функции управления радиоканалами, так и блоки, реализующие обмен согласно протоколу МРТ 1327, интерфейсы для стыковки с телефонными сетями и т.д. Базовый контроллер также отвечает и за стыковку с другими сотами транкинговой сети.

Таким образом, стандарт МРТ1327 удовлетворяет всем основным требованиям, предъявляемым к стандартам подобного рода: он обеспечивает возможность широкого выбора аппаратного обеспечения различных производителей и объединения разрозненных сетей в единую.

1.3. Комплекс технических средств транкинговой связи

Данный комплекс технических средств связи обеспечивает подвижным абонентам радиотелефонную связь между собой, с абонентами городской телефонной сети, а также выход на сеть междугородной и международной связи.

Для обеспечения доступа подвижных абонентов в ССПО использован протокол MPT-1327. Диапазон рабочих частот в сети связи (для базовых станций) – 337 – 343 МГц (передача), 301 – 307 МГц (прием). Метод модуляции – ЧМ, шаг сетки частот – 25 (12,5) кГц. Доступ подвижных абонентов к ССПО обеспечивается на удалении от базовой станции до 40 км при использовании мобильного абонентского терминала и до 7 км при использовании носимого абонентского терминала.

В состав ССПО входят: центральные коммутационные станции, центры управления системой, коммутационное оборудование базовых станций и собственно базовые станции.

Структурная схема фрагмента ССПО представлена на рис. 1.

Рис. 1. Структурная схема фрагмента ССПО

Основные возможности комплекса:

обслуживание до 2000 подвижных абонентов;

автоматическая входящая и исходящая связь радиоабонентов между собой без выхода на АТС, радиоабонентов с абонентами городской, междугородной и международной сети телефонной связи;

подключение до 120 соединительных линий от АТС;

организация до 16 зон радиодоступа подвижных абонентов с числом радиоканалов доступа в каждой зоне до 8;

автоматическое переключение радиоканалов при переходе абонента из одной зоны радиодоступа в другую без перерыва связи;

определение местоположения (номер зоны) подвижного абонента;

сквозная нумерация абонентов сети связи;

ограничение длительности переговоров в пределах от 2 до 10 минут.

При развертывании комплекса, осуществляется привязка к телефонной сети связи общего пользования по первичному цифровому потоку со скоростью 2048 кбит/с.

Подключение аппаратуры связи военного назначения осуществляется по соединительным линиям, каналам тональной частоты в режиме 4-проводный оконечный, а также по стыку С1-И.

В качестве центрального коммутационного оборудования использует аппаратура "Гранит-АТС", концентратор "Гранит-В113". В составе ССПО может быть развернуто до четырех ЦКС.

Центральная коммутационная станция обеспечивает:

подключение 8 цифровых трактов со скоростью 2048 кбит/с от АТС;

взаимодействие по ОКС каналам трактов со скоростью 2048 кбит/с с КО, ЦКС, ЦУС и АТС;

коммутацию цифровых каналов для установления всех видов соединений;

ступенчатое и многозвенное включение ЦКС для наращивания коммутационных возможностей системы;

переключение каналов при переходе абонента из одной зоны в другую во время разговора под управлением ЦУС.

Стационарный коммутатор "Гранит-АТС" - автоматическая цифровая телефонная станция средней емкости (128 – 2000 абонентов) с возможностью подключения ручных коммутаторов, аппаратуры дальней связи, радиорелейных станций, тропосферных станций. Абонентские аппараты - телефонные аппараты МБ, ЦБ типа П-171 (до 300 абонентов на коммутатор).

Стационарный концентратор "Гранит-В113" - автоматический цифровой телефонный коммутатор малой емкости (16 – 64 абонента) с возможностью работы по каналам ТЧ и подключением ручных коммутаторов. Абонентские аппараты ЦБ типа П-171 (до 64 абонентов на коммутатор).

В качестве центра управления системой используется IBM PC с контроллером сети и программным обеспечением. В состав ССПО может входить до трех ЦУС (один основной и два резервных). Центры управления системой могут размещаться на ЦКС или быть вынесены.

Основные функции ЦУС:

прием и обработка сигналов взаимодействия и управления, поступающих от АТС и абонентских радиостанций;

управление процессом переключения каналов при переходе абонента во время разговора из одной зоны в другую.

повременный учет и тарификация переговоров, ограничение длительности переговоров с установкой времени ограничений;

сбор, обработка, отображение и документирование данных о состоянии сети связи и нагрузках;

дистанционное управление КО БС и ЦКС;

обеспечение взаимодействия операторов.

Коммутационное оборудование базовых станций может быть совмещено с базовой станцией или вынесено.

В качестве вынесенного КО применяется возимый транзитно-оконечный коммутатор "Гранит-ТОК", а также стационарные: коммутатор "Гранит АТС" и концентратор "Гранит-В113". В составе сети может быть до 16 единиц коммутационного оборудования.

Коммутационное оборудование для базовых станций обеспечивает:

подключение цифрового потока 2048 кбит/с от ЦКС или от АТС;

подключение 8 приемопередатчиков базовых станций;

подключение ЭВМ типа IBM-PC при работе КО в автономном режиме;

аналого-цифровое (цифро-аналоговое) преобразование сигналов, поступающих от приемопередатчиков базовых станций;

полнодоступную коммутацию радиоканалов и каналов цифрового тракта.

Возимый транзитно-оконечный коммутатор "Гранит-ТОК" - аппаратура внутренней и внешней связи и коммутации, средство уплотнения каналов для линий привязки, центр коммутации сообщений. К коммутатору возможно подключение до шести внешних симплексных радиостанций. Абонентские телефонные аппараты МБ и ЦБ.

Аппаратура базовой станции - "Гранит - БС4М" выполнена в стационарном и возимом вариантах. Причем, возимая базовая станция имеет встроенный транзитно-оконечный коммутатор. Диапазоны рабочих частот БС: передачи 385 – 388 МГц, приема 447 – 450 МГц. БС имеют в своем составе 4 приемопередатчика и обеспечивают:

работу 4 приемопередатчиков на одну антенну;

выходную мощность каждого передатчика на антенном разъеме до 40 Вт;

чувствительность приемников по антенному входу БС 0,5 мкВ;

метод модуляции ЧМ;

шаг сетки частот 25 (12,5)кГц.

Абонентские радиостанции могут быть двух типов - возимые ("Гранит-ВВ4М") и носимые ("Гранит-ВВ5М"). Диапазоны рабочих частот абонентских станций: передачи 447 – 450 МГц, приема 385 – 388 МГц. Абонентские радиостанции обеспечивают:

метод передачи - частотный дуплекс;

выходную мощность передатчика до 1 Вт ("Гранит-ВВ5М"), до 20 Вт ("Гранит-ВВ4М");

чувствительность приемника не хуже 0,5 мкВ;

шаг сетки частот 25 (12,5)кГц;

автоматическую перестройку радиостанции во время разговора при переходе абонента из одной зоны в другую для работы с одной из базовых радиостанций другой зоны.

Таким образом, средства транкинговой связи комплекса "Гранит" позволяют обеспечить обмен информацией должностных лиц находящихся как в движении, так и на своих рабочих местах.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)