АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эпилог. Soundtrack: Mozart L'Opera Rock - Vivre A En Crever

Читайте также:
  1. Глава 37. Эпилог. Ветер надежды
  2. Эпилог.
  3. Эпилог.
  4. Эпилог.
  5. Эпилог.
  6. Эпилог.
  7. Эпилог.
  8. Эпилог.
  9. Эпилог.
  10. Эпилог.
  11. Эпилог.

Soundtrack: Mozart L'Opera Rock - Vivre A En Crever

Машина подъехала к зданию, заняла одно из свободных мест на парковке. Николас открыл дверь, выбрался из салона, подождал, когда и Майкл выйдет из автомобиля. Лайвли снял солнцезащитные очки и посмотрел, куда именно притащил его Николас.
Место было ему прекрасно знакомо, хотя он больше пяти лет не переступал порог этого здания. С тех самых пор, как время их с Вероникой Грей обучения в школе Энджи Риддл подошло к своему логическому завершению. Несмотря на свою мимолётную истерику, устроенную тогда, Вероника приняла решение – остаться и танцевать, переборов свои личные симпатии и антипатии. Она старалась изо всех сил, хотя было видно, что при виде Ника девушку перекашивает, и она едва сдерживается от того, чтобы не кинуться на соперника с кулаками. Рано или поздно, но она всё же смогла справиться со своими эмоциями. Решила, что в целом, от неё не так уж и много требуется. Всего лишь несколько месяцев провести в стенах этой школы, время от времени встречаясь с Риддлом. Но никто же не требовал от неё дружеского расположения к Николасу, разве что приветствие, да и оно не было обязательным элементом программы. Ники старался делать вид, что его вообще ничто не интересует в девушке, после откровенного разговора в коридорах школы ни разу не предпринимал он попыток заговорить с мисс Грей. Да и что скрывать, она его никогда не интересовала.
Если танцевальную школу Майкл тогда не бросил, то обычную пришлось сменить. Не последнюю роль здесь сыграл Макс Эллиот. Нет, он ничего особенного не делал, просто было видно, что предположение о появлении на костылях во время выпускного вечера – не пустой звук. Они с Майклом друг друга искренне ненавидели, и Лайвли всё же решил капитулировать, сохранив при этом нервы в порядке. Бетти внимательно выслушала рассказ сына, покивала согласно, поговорила с каким-то знакомым, оказавшимся директором школы (Майкл давно перестал удивляться количеству знакомых матери, которые могли бы оказать содействие в той или иной сфере жизни), и всё сложилось просто отлично. Вернувшись после каникул, Анастейша и Максимилиан с удивлением поняли, что у них в классе количество людей сократилось. Последняя парта, за которой всё это время сидел Лайвли, свободна, её больше никто не занимает. В чём-то это открытие Макса даже обрадовало. Он сам подумывал о том, чтобы поменять учебное заведение. Пойти куда угодно, кроме «Black Hawk High», поскольку и с Николасом видеться каждый день совершенно не хотелось. Эллиот вообще предпочёл обоих вычеркнуть из своей жизни, слишком неприятным оказался опыт общения со своевольными «блондинками», которых так неожиданно свела вместе ситуация, не предвещавшая подобного завершения. О своих знакомых из прошлой, школьной жизни Максимилиан старался вспоминать, как можно реже. Они поступили в разные университеты, выбрав изначально разные сферы образования, а потому в дальнейшем их жизненные пути не обещали пересечься. Эллиот подался в юриспруденцию, Николас в управленцы, Майкл вообще выбрал гуманитарное направление, поступив на отделение переводов и переводоведения. Испанский, немецкий, итальянский языки по желанию.
Кирк, поняв, что сын всё же выбрал приземлённую профессию, а не отправился лицедействовать на сцене или, как вариант, в режиссуру, впервые за много лет не удержался и похвалил Ника, на что тот только криво усмехнулся. Но было видно, что отношения между отцом и сыном медленно, но верно налаживаются. Чему не могла не порадоваться Энджи, всё это время мечтавшая о примирении двух любимых мужчин.
Анастейша, окончив бакалавриат, вышла замуж за Яна Трампера. В дальнейшем собиралась продолжить образование, впереди ждала ординатура, девушка подалась в медицину и планировала стать педиатром.
Вероника, получив диплом об окончании курсов у Энджи и рекомендации, продолжила танцевальную карьеру, постигая профессию хореографа. При этом она и общение с Максимилианом не забросила, что удивительно. Их отношения оставались на прежнем уровне, да и не могло быть каких-то подвижек в сторону сближения, поскольку Эллиот обществу девочек предпочитал общество мальчиков. Ники так и оставалась для него человеком, на котором можно оттачивать мастерство пикировки. С Анастейшей Макс благополучно расплевался, так что от тройственного союза друзей остался только дуэт. С Николасом Орвел продолжала время от времени пересекаться. Со своей влюблённостью девушка справилась, окончательно смирившись с мыслью, что Риддл никогда в сторону женщин не посмотрит. И это было стопроцентной правдой. В принципе, Анастейша это и раньше понимала, но сейчас осознала особенно ясно. Чем дольше длились отношения друга детства с её бывшим одноклассником, тем чаще Орвел приходила к выводу, что капитально ошиблась насчёт Майкла. Если кто-то и мог сделать Николаса счастливым, то это «серый» Лайвли, а не яркий Максимилиан. Возможно, она просто не так на них обоих смотрела? Скорее всего...
– Танцевальная школа? – удивлённо спросил Майкл. – Но зачем нам сюда?
– Не поверишь, вчера меня накрыла такая ностальгия, – на одном дыхании выдал Ники. – Я сидел на скучнейшей лекции, слушал монотонный голос нашего преподавателя и подумал, что уже сотню лет не выходил на паркет. И мне моментально захотелось вспомнить то время, когда почти каждый мой день проходил здесь.
– Ты приглашаешь меня на танец? – улыбнулся Лайвли.
– Надеюсь, ты не откажешь мне в такой малости?
– Не откажу. Мне и самому интересно посмотреть, что из этого получится. Пойдём?
Майкл крепче сжал чужую ладонь и поспешил к зданию. В крови появился азарт, воспоминания нахлынули на него с новой силой. Кажется, ностальгия давала о себе знать не только в отношении Николаса, но и у Лайвли. После окончания школы он ни разу не выходил на паркет, даже не думал, что его снова потянет к танцам.
В этот раз он даже не стал спорить с чужим выбором музыки.
Ник целиком и полностью взял заботу о музыкальном сопровождении на себя. Надо ли говорить, что его снова пробило на песню с немецким вокалом? Конечно, нет. Николас по-прежнему, этот язык любил. Полюбил и Майкл с тех пор, как начал его изучение в стенах университета.
Риддл подошёл к нему, положил одну ладонь на плечо, второй сжав руку Лайвли. Улыбнулся, как когда-то, придвинулся ближе, но вместо того, чтобы прошептать «учи», как делал в тот раз, произнёс совсем другие слова:
– Потанцуем?
– Снова доверишь вести мне?
– Да.
– Потанцуем, – согласился Майкл, подтверждая свои слова кивком.
Прикрыл глаза, понимая, что его вновь с головой захватывает тот вихрь воспоминаний, позволяя в мелочах увидеть, как они с Николасом впервые танцевали классические бальные в этом же самом зале. Как это было чудесно. Предвкушал, как восхитительно это будет сейчас. Тех пяти лет, что разделяли эти два момента, словно не было. И, если в первый момент, только переступив порог танцевального зала, Лайвли боялся, что уже ничего не помнит из программы, то сейчас, ощущая присутствие рядом Ники, убеждался в обратном.
Однажды встав на этот путь, человек уже никогда не сможет вернуться в стан скептиков, считающих, что танцы – это ерунда, несерьёзно и вообще... Занятие, которое не стоит внимания, а способно вызывать только смех. Танцы – это искусство, в котором каждый волен разглядеть всё, что угодно. В танце можно выразить все эмоции и прожить другую жизнь, показать любовь и ненависть, презрение и разочарование. Сделать всё то же самое, что в жизни при помощи слов, но, только ограничившись жестами, пластикой и следуя музыке, что подхватит и не отпустит до тех пор, пока не стихнут последние аккорды. Танец – это та же жизнь, и глупо отрицать сие.
Одна композиция сменилась другой, вторая – третьей, а Николас и Майкл всё ещё танцевали, не выпадая из настоящего и предаваясь воспоминаниям о прошлом, лишь отмечая очередной виток своей суматошной жизни скольжением по паркету.
Энджи, проходившая мимо зала, притормозила у приоткрытой двери, наблюдая за сыном и бывшим учеником. За тем, что они делают, как их телами владеет музыка, и нет для них ничего в этом мире, кроме ритма и мелодии. Видела, как сын забросил ногу на талию своего партнёра, как ладонь Лайвли заскользила по бедру, обтянутому джинсовой тканью. И, решив, что на этом моменте хватит с неё наблюдения, плотно закрыла дверь танцевального зала.
Каблуки стучали по полу, звук их становился всё приглушённее. Энджи вышла на улицу, улыбнулась пламенеющему солнцу и подумала, что вечером обязательно пригласит Кирка на танец. Ведь если однажды встал на паркет, страсть к танцу никогда не пропадёт. А мистер Риддл когда-то чудесно танцевал, пусть он и не любит об этом рассказывать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)