АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика смешанного напитка

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. Sum total общая сумма
  6. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  10. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. Анализ структуры и системы управления организации, общая характеристика

Государственное бюджетное учреждение среднего профессионального образования

Колледж туризма и гостиничного сервиса

Санкт-Петербурга

 

Письменная экзаменационная работа

«тема в соответствии с приказом»

 

 

Выполнил студент гр. 278: Пантелеев М.В.

Руководитель:

Ахрапоткова Н.Б

 

 


 

Оглавление:

 

 

Раздел 1. 2

Технология приготовления смешанных напитков. 2

1.1 Общая характеристика смешанного напитка. 3

1.2 Рецептура смешанного напитка. 6

1.3 Технология приготовления смешанного напитка. 6

1.4 Правила подачи и оформление. 6

1.5 Резюме. 6

Раздел 2. 7

Организация обслуживания посетителей. 7

2.1 Сорта белого винограда. 7

2.1 Технология производства белых вин. 7

2.3 Рекомендации белых вин к блюдам. 8

2.4 Температура и правила подачи белого вина. 9

Список использованной литературы.. 10

 

 

Раздел 1.

Технология приготовления смешанных напитков.

Общая характеристика смешанного напитка.

 

Дайкири представляет собой простой коктейль, с добавлением ингредиентов, гармонирующих с ароматом рома и придающих его вкусу особенное сияние.

Это вечерний коктейль middle drink из разновидности группы сауэр.

История возникновения коктейля.

Самый первый и простой по составу Дайкири, представлявший собой смесь из рома, свежего сока лайма и сахара был впервые приготовлен в 1905 году американским горным инженером по имени Дженнингс Кокс, который работал на железной шахте в городе Дайкири, вблизи Сантьяго, на юго-восточном побережье Кубы. Легенда гласит, что эта идея пришла в голову Коксу, когда к нему должно было приехать весьма презентабельное руководство, которое необходимо было угощать соответствующими напитками. Однако кроме рома, которого было в достатке, у Кокса на Кубе в таком же количестве был разве что лайм. Дженнингс же вышел из этой ситуации достойно – изобрел впоследствии известный по всему миру, алкогольный коктейль, сладкий, но в то же время прекрасно утоляющий жажду. Но вполне вероятно, что такая комбинация уже смешивалась на Кубе и до Дженнингса Кокса, в силу того, что основные ингредиенты в составе этого коктейля – лайм, сахарный тростник и ром- это три вещи, произрастающие на острове в избытке.

В любом случае, Дайкири задерживается на Кубе недолго, до 1909, когда офицер медицинской службы ВМС США врач Адмирал Лусиус Джонсон находит этот рецепт и возвращается с ним в Штаты. Он представил его в армии и в Клубе Военно-морского флота в Вашингтоне, округ Колумбия, откуда рецепт распространился по всей остальной Америке.

Популярность Дайкири резко возрастает, когда Френсис Скотт Фицджеральд упомянул о нем в своей книге «По ту сторону рая», опубликованной в 1920 году. В эпизоде, предупреждающем о необходимости пить ром в умеренных количествах, группа персонажей заказывает по порции двойного Дайкири в качестве предвестника «опьяняющего вечера», который заканчивается галлюцинациями.

Несмотря на эти тревожные побочные эффекты, в 1940-х годах наблюдается всплеск популярности Дайкири, в большой степени благодаря проводимой президентом Рузвельтом «политики добрососедства». В военное время многие товары, включая алкогольные напитки, становятся дефицитными, поэтому Рузвельт делает упор на торговые отношения со странами Латинской Америки, Карибского бассейна и, конечно же, Кубой. Внезапно не только легкодоступный кубинский ром, но и все латиноамериканские национальные вещи и явления становятся модными, Тогда и все коктейли на основе рома, такие, как Дайкири, становятся самыми желанными напитками. На самом деле американцам так сильно понравился Дайкири, что теперь они празднуют национальный день Дайкири каждый год 19 июля!

Неудивительно, что Дайкири – один из любимых напитков многих известных американцев, в том числе Джона Ф. Кеннеди. Но его самый «легендарный фанат» – Эрнест Хемингуэй, для которого Куба стала домом в 1939 году. Посещавшему бар «Эль-Флоридита» в Гаване Хемингуэю коктейль Дайкири представил бармен Константе Рибэлагуа, который усовершенствовал рецепт Дженнингса Кокса с ромом, лаймом и сахаром. И результат был настолько удачным, что Эль-Флоридита стал известен как Колыбель или Храм Дайкири, и даже известен случай, когда Хемингуэй выпил 16 двойных Дайкири за стойкой Эль-Флоридита.

Но неутомимый Рибэлагуа, не остановился на усовершенствовании оригинальной рецептуры Дайкири, он также изобрел несколько вариантов, включая Mulata, с добавлением кофейного ликера, и Дайкири Хемингуэй, в рецепте которого отсутствует сахар и добавлен сок грейпфрута и ликер Maraschino. К его заслугам также приписывают создание первого замороженного и бананового Дайкири.

Кроме того, пуристы, такие как эксперт по напиткам, непосредственно занимающийся ромом, Дэйв Брум, считают, что «замороженный» вариант Дайкири далек от классического традиционного Дайкири. В своем чистом виде Дайкири по консистенции напоминает сметану,- поясняет он. «В напитках такого типа важно то, что они являются резкими, короткими, холодными. Добавление дробленого льда в бокал попросту растворяет коктейль. Да, он, возможно, будет, более холодным, но это уже не короткий и не резкий напиток…и он больше не похож по консистенции на сметану!»

Итак, каким должен быть Дайкири? Главное – гармоничное сочетание ингредиентов. Слишком много лайма и ваш коктейль будет слишком кислым и резким; слишком много рома, и вы будете чувствовать только вкус алкоголя; слишком много сахара, и вы получите неприятный приторный микс. Секрет заключается в смешивании вашего личного «спешиал» Дайкири.

Алкогольной базой коктейля «Банана Дайкири» является ром.

 

Ром представляет собой крепкоалкогольный напиток, полученный путем перегонки бражки из тростниковой патоки (мелассы) или из других продуктов сахарного тростника, длительное время выдержанный в дубовых бочках.

Выдерживают ромовый спирт не менее 2-х лет, а качественные ромы и до 20 лет. Содержание алкоголя колеблется от 45% до 76% объема спирта. Сорта рома отличаются друг от друга не только цветовой гаммой - (от светлых, как вода, до темных, как янтарь) и крепостью, но и содержанием специй. Специями служат: изюм, ананасы, гвоздика, жженый сахар, ваниль и акация «ботайя».

Кубинский ром (легкие сорта рома) делится на два сорта:

- ром с белым ярлыком;

- ром с золотым ярлыком.

По традиции, ром с золотым ярлыком слаще, плотнее и выдержаннее. Ром с белым ярлыком более легкий, тонкий по вкусу, менее плотный. Ром с золотым ярлыком по своей характеристике приближается к средним сортам рома барбадосским и пуэрториканским и обычно употребляется как база в приготовлении длинных напитков. Ром с белой этикеткой хорошая база для всевозможных коктейлей. Он хорошо смешивается с различными сиропами, ликерами, ароматизированными винами и другими ингредиентами.

Представителями кубинских ромов являются: Бакарди-ром, Ронрико, Кариока и т. д.

Пуэрто-риканские, барбадосские, мексиканские и другие относятся к средним сортам ромов.

Пуэрто-риканские ромы классифицируются на два типа: с белой этикеткой и с серебряной этикеткой. Выдержка этих ромов колеблется от 2-х до 5-ти лет. В приготовлении смешанных напитков средние ромы применяются как база для коктейлей и длинных напитков. Лучшими представителями средних сортов рома являются: Кокаду - барбадосский ром; Негрита и Чарлестон - ромы с острова Мартиника.

Типичным представителем тяжелых сортов рома является ямайский ром. Сорта тяжелых ромов отличаются резко выраженным ароматом и вкусом, наличием сложных эфиров, органических кислот и высших спиртов.

Ямайский ром вырабатывают трех категорий: ром обыкновенный, средний и высокоэфирный. Ром обыкновенный вырабатывается для местного употребления, а средний и высокоэфирный поставляются на международный рынок. Типичными представителями ямайских ромов являются: Маерс Мона (около 30 лет выдержки), Рай энд Невьюс (18 лет выдержки), Беллоус (17 лет выдержки) и Лемон Харт.

Демарарские ромы не имеют такого острого букета, как ямайские, но содержание в них алкоголя достигает 76% объема спирта.

Кроме вышеперечисленных сортов рома существует еще и четвертый тип рома - Батавиа-Арак - широко популярный в Скандинавских странах. Это очень ароматный сухой и острый ром, который изготавливается на острове Ява. Батавиа-Арак является основным ингредиентом для приготовления Аррак-пунш - популярного натурального напитка в Скандинавских странах.

Легкие и средние сорта ромов (кубинские, пуэрто-риканские) употребляются как базы для приготовления коктейлей. Тяжелые сорта ромов (ямайские, демарарские) являются прекрасными базами для длинных напитков, таких как: крюшоны, пунши, зомби. Эти сорта являются также ароматическими модификаторами в приготовлении коктейлей. Кубинские сорта рома хорошо сочетаются с фруктово-ягодными ликерами, соками, сиропами. Пуэрто-риканские, барбадосские и другие средние сорта ромов хорошо сочетаются с фруктово-ягодными бренди (яблочное бренди, вишневое бренди). Тяжелые сорта ромов участвуют как база в приготовлении горячих смешанных напитков - грогов, глинтвейнов, пуншей.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)