АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление «итальянской модели» дипломатической службы

Читайте также:
  1. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  2. Je suis Charlie de Gaule или как спецслужбы накачивают реальность энергией страха
  3. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  4. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  5. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  6. Б. Установление контакта
  7. Безопасность дипломатической службы.
  8. Взаимодействие дипломатической службы и средств массовой информации.
  9. Виды государственной службы.
  10. Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55.
  11. ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 страница
  12. ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 страница

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ИТАЛИИ

 

Исследователи дипломатии сходятся во мнении, что именно «итальянская модель» дипломатии стала прообразом современной дипломатической службы. Важным моментом в становлении этой модели стало формирование государств нового типа, чему значительный импульс был придан так называемой «папской революцией» начала XI в., положившей начало четкому разделению светских и церковных властей. Утверждение светского подхода в ренессансном миропонимании проложило путь новому порядку властвования, в котором на суверенитет, то есть верховную власть, претендует не только папа римский и император Священной Римской империи, но и множество светских правителей. Естественно, что в таких условиях каждый король тщательно заботился, чтобы его представления о собственном статусе были признаны не только при его дворе, но и при дворах других коронованных особ. Таким образом, королевский посол в новой дипломатической системе выступал в роли герольда королевского суверенитета.

 

Возрождение античной теории равновесия как основы отношений между государствами потребовало превращения посла ad hoc в постоянного представителя, способного квалифицированно информировать своего правителя о состоянии дел в другом государстве.

 

В XVI—XVII вв. поиски равновесия становятся основным содержанием внешней политики практически всех ведущих европейских государств. Соблюдение равновесия требовало гибких коалиций и союзов, достоверного знания о намерениях и возможностях правителей и их государств. Осуществление подобной политики могла обеспечить лишь хорошо развитая, профессионально организованная система взаимных и постоянных дипломатических представительств, руководимых из центра соответствующими канцеляриями.

 

Политика равновесия, таким образом, с одной стороны, стимулировала появление организованной и постоянной дипломатической службы, а с другой стороны, именно эффективная дипломатия сделала возможным осуществление политики равновесия.

 

Дипломатическая служба итальянских республик, монархий, герцогств и синьорий питалась богатыми традициями дипломатии Ватикана, а также свидетельствами о дипломатической практике древнегреческих полисов, Римской империи, Византии и арабских эмиратов.

 

С развитием межгосударственных отношений появляются так называемые «канцелярии», в недрах которых разрабатываются методы осуществления внешней политики. Начиная с XII—XIV вв. в хрониках содержатся упоминания об избранных в городах-коммунах Италии посланниках-нунциях, сведения о появлении нового образца отчетов-реляций, верительных грамот и инструкций.

 

Все чаще в документах фигурируют одни и те же лица, занимающиеся внешнеполитической деятельностью, что свидетельствует о появлении дипломатов-профессионалов, гарантирующих большую компетентность и преемственность политики. Утверждается система оплаты дипломатов из государственной казны. Это способствует появлению класса чиновников-профессионалов. Не случайно итальянские дипломаты приглашаются на службу различными правителями Европы. Среди многочисленных послов, прибывших в Рим на юбилейные торжества 1300 г., было 12 флорентийцев, которые, помимо Флоренции, представляли Францию, Англию, Чехию и ряд других стран.

 

Взаимные постоянные представительства в 1375 г. открывают Милан и Мантуя, за ними следуют постоянные представительства Флоренции, Венеции, Генуи, Неаполя и других итальянских государств.

 

Если в средние века наиболее распространенной дипломатической фигурой были нунции («озвученные письма») и прокураторы (уполномоченные вести переговоры)*, то в эпоху Возрождения появляется ambasciatore, посол-резидент с самыми широкими полномочиями. Ученые-гуманисты и дипломаты-практики разрабатывают теоретические основы внешнеполитической службы и дипломатического права. Н.Макиавелли, Ф.Гуиччардини, АДжентили, Г.Брагачча, Т.Тассо исследуют искусство дипломатии, анализируют права и обязанности посла, всесторонне изучают проблемы иммунитета и привилегий. В этике гражданского гуманизма, следовать которой призывали дипломатов, определяющими стали идеи общественного долга и патриотизма.

 

* Речь не идет о дипломатии Римской курии, где в эти термины вкладывалось иное содержание.

 

С течением времени окончательно сформировалась «итальянская модель» дипломатической службы, основными чертами которой стало:

 

— наличие государственных внешнеполитических канцелярий;

 

— формирование класса оплачиваемых из государственной казны чиновников, профессионально занимающихся обеспечением внешнеполитической деятельности государства;

 

— распространение системы взаимных постоянных дипломатических представительств;

 

— появление особого типа дипломатической корреспонденции и дипломатических архивов.

 

Процесс унификации дипломатической службы как части нового абсолютистского государственно-бюрократического аппарата

 

В течение веков дипломатические институты региональных государственных образований Италии развивались и совершенствовались. Огромное влияние на государственное устройство и дипломатическую службу оказали идеи и юридическая практика эпохи Просвещения. Процесс унификации дипломатической службы как части нового абсолютистского государственно-бюрократического аппарата шел медленно и противоречиво.

 

За годы, прошедшие между Американской и Французской революциями, идеи свободы и равенства, учение о народном суверенитете и правах человека стали частью интеллектуального багажа молодых людей, стремившихся сделать карьеру на дипломатическом поприще.

 

Наполеоновские завоевания и последовавшие вслед за этим административно-правовые реформы повлекли за собой существенную перестройку внешнеполитического аппарата. Впервые стали проводиться публичные конкурсы на занятие Должностей в государственном аппарате.

 

Первый конкурс, организованный в Милане в 1796 г., предлагал конкурсантам написать сочинение на якобы подсказанную самим Бонапартом тему «Какая из существующих форм свободного правления может лучше всего обеспечить счастье Италии?».

 

В результате на дипломатической службе появилось много новых, людей из среды прогрессивно настроенных аристократов, буржуа, представителей свободных профессий. Большинство из них было привержено идее ломки традиционного партикуляризма и объединения Италии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)