АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дипломатия объединенного Королевства Италии

Читайте также:
  1. Борьба с мафией в США и Италии // Проблемы преступности в капиталистических странах. — 1983- — № 5.— С. 31.
  2. Вина Италии. Винный погребок
  3. Вина Италии. Классификация вина
  4. ВИНО ИТАЛИИ / WINE OF ITALY
  5. Высадка союзного десанта в Италии
  6. Глава 3. Викингские королевства до гибели Харальда Сурового, 1066 г.
  7. Глава 3. Экспансия на юг и юго-запад до 954 г.: Британские острова, франкские королевства, средиземноморье
  8. Глава пятнадцатая. ЗАКАТ ИТАЛИИ
  9. Дипломатическая служба Италии перед лицом новых вызовов
  10. Дипломатическая служба республиканской Италии
  11. Дипломатия великих держав накануне войны
  12. ДИПЛОМАТИЯ И ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ

 

Поскольку объединение Италии, в 1871 г. завершившееся переносом столицы в Рим, было осуществлено посредством последовательных присоединений территорий других итальянских государств к Сардинскому королевству, дипломатические институты Королевства Италии во многом строились на основе пьемонтских законов. В то же время итоги Рисорджименто несли на себе отпечаток централизованной системы наполеоновского типа, которая, в свою очередь, была результатом компромисса между некоторыми юридическими завоеваниями французской революции и административными традициями прежней абсолютной монархии. На строительстве новых государственных институтов сказалось и влияние германской концепции правового государства.

 

Внешнеполитическое ведомство в значительной мере воспроизводило «французскую модель». Это предполагало наличие трех видов дипломатической службы: в министерстве, в зарубежных представительствах и консульствах. Для поступающих на дипломатическую службу предусматривался достаточно высокий имущественный ценз. Кроме того, претендент должен был преодолеть весьма сложный конкурсный экзаменационный барьер. От него требовалось знание государственного и международного права, права гражданского, уголовного и торгового, а также политической экономии, истории древнего мира, средних веков и нового времени, географии и иностранных языков.

 

По новому уставу структура министерства иностранных дел предполагала наличие политического управления, управления торгового и управления по частным делам и решению спорных вопросов, более строго регулировалась пересылка и правила хранения корреспонденции посольств. Предусматривалось также введение должности военного атташе, назначение которого согласовывалось с Военным министерством или Министерством морского флота.

 

При достаточно частой смене правительств и, следовательно, министров иностранных дел, административную преемственность деятельности Министерства олицетворял его генеральный секретарь, не поддающийся влиянию конъюнктурных колебаний политики*. Его кандидатура подлежала утверждению самим королем, и он подчинялся непосредственно лишь министру. С течением времени началась постепенная политизация фигуры генсека. На эту должность все чаще стали назначаться не карьерные дипломаты, а политики: депутаты, сенаторы, лидеры политических фракций. В связи с этим они сменялись так же часто, как и министры иностранных дел.

 

* В середине XIX в. большой резонанс приобрела публикация труда А.Токвилля «Старый порядок и революция», в котором проблема административной преемственности в государственной системе занимала центральное место.

 

Процесс превращения конституционной монархии в монархию парламентского типа делал необходимым осуществление гораздо более тесной связи парламента с Министерством. Для этого был учрежден специальный пост заместителя министра (sottosegretario), призванного поддерживать эти связи.

 

Возраставшее значение прессы и общественного мнения нашло отражение в создании отдела по делам печати. В 1917 г. был учрежден пост заместителя министра по делам печати и пропаганды.

 

В начале XX в. итальянское Министерство иностранных дел отражало настроения правящих кругов, характеризовавшиеся растущим национализмом и неуверенностью в прочности политических и социальных основ общества. Повысились требования к претендентам на дипломатическую карьеру. Они должны были отслужить в армии, обладать прекрасным здоровьем, а главное, отличаться «примерным поведением и гражданским сознанием». Обязательным был диплом о высшем образовании. Особо котировались выпускники юридического факультета Туринского университета.

 

Вместе с тем, промышленное развитие Италии и рост внешнеэкономических связей повышали значимость экономического фактора в дипломатии. На этом фоне возрос престиж выпускников флорентийского Института политических наук и венецианской Коммерческой школы.

 

Продвижение по службе предполагало последовательное присвоение восьми дипломатических рангов, причем рангу атташе предшествовала занимавшая несколько лет бесплатная работа в качестве «волонтера». При такой системе рассчитывать на получение ранга посла можно было лишь к 60-и годам.

 

Постепенно менялась и региональная принадлежность чиновников Министерства. При образовании Королевства Италии они в основном представляли пьемонтскую бюрократию. Затем начался процесс так называемой «меридионализации», то есть постоянного увеличения присутствия выходцев с итальянского Юга. Бывшие подданные Савойской династии вынуждены были потесниться и уступить некоторые «места под солнцем» бывшим подданным Бурбонов. Это усилило убежденность в приоритете «средиземноморского» направления политики Италии и в особой роли ее «цивилизаторской миссии» в Африке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)