АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная структура МИД Италии

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Атомная структура материи
  11. Базовая структура цикл.
  12. Борьба с мафией в США и Италии // Проблемы преступности в капиталистических странах. — 1983- — № 5.— С. 31.

 

С учетом произведенных в 2000 г. изменений внешнеполитическая служба Итальянской Республики выглядит следующим образом.

 

Во главе Министерства иностранных дел стоит министр иностранных дел. Министр иностранных дел принадлежит к той партийной коалиции, которая, одержав победу на очередных парламентских выборах, формирует правительство. В то же время аппарат министерства не зависит от смены правительств, а его сотрудники не афишируют свои политические пристрастия.

 

Во главе всей администрации министерства стоит генеральный секретарь. Он непосредственно сотрудничает с министром в осуществлении деятельности министерства. Генеральный секретарь при частой смене правительств обеспечивает координацию и преемственность политики, хотя в настоящее время он уже не настолько всесилен, как это было раньше.

 

Сам министр опирается в своей деятельности на кабинет министра. Этот кабинет помогает министру осуществлять возложенные на него функции, занимается конфиденциальными вопросами, осуществляет связь с президентом республики и с Советом министров. Сотрудники кабинета поддерживают контакт с парламентом и с дипломатическим корпусом. Помимо этого они ведут всю переписку министра и следят за движением документов.

 

У министра есть также личный секретариат.

 

Заместители министра (sottosegtetari di stato) отвечают за конкретные направления деятельности министерства: кадры, ЕС, эмиграция и т.д. В свою очередь каждый заместитель министра имеет свой личный секретариат.

 

Координационный совет, Совет по анализу и планированию и Совет по кризисным ситуациям осуществляют научное обеспечение и согласование внешнеполитического курса.

 

В современной структуре министерства значительная часть главных управлений носит функциональный характер, причем их число постоянно возрастает. Их значимость подтверждается наличием внутри этих управлений большего числа отделов по сравнению с территориальными.

 

Так, главные управления по европейской интеграции, по многостороннему политическому сотрудничеству и правам человека, по многостороннему финансовому и экономическому сотрудничеству, по культурному развитию и сотрудничеству, по делам итальянцев за границей и миграционной политике включают в себя по 6 отделов, а главное управление по сотрудничеству во имя развития — целых 12 отделов.

 

Территориальные главные управления (стран Европы, Америки, Средиземноморья и Ближнего Востока, Африканских государств к югу от Сахары, и Азии, Океании, Тихого Океана и Антарктиды) состоят из четырех отделов каждый.

 

Чрезвычайно важное место занимает Главное управление дипломатического протокола республики. Глава протокольной службы, как правило, имеет ранг посла. В его компетенцию входит обеспечение протокольной стороны официальных церемоний, в которых принимают участие главы иностранных государств, иностранные министры и послы. Он представляет послов и полномочных министров президенту республики, обеспечивает соблюдение протокола при заграничных визитах президента, премьера или государственных деятелей высокого ранга.

 

У главы протокольной службы есть личный секретариат. Три подчиненных ему отдела обеспечивают процедуры вручения верительных грамот, следят за соблюдением норм дипломатического иммунитета и привилегий. В их компетенцию входит также аккредитация и завершение миссии глав дипломатических представительств.

 

Его сотрудники осуществляют связь с дипкорпусом и консульствами, международными организациями и специальными миссиями, обеспечивают выдачу экзекватуры, виз и дипломатических карточек. Следует отметить, что ни президент республики, ни премьер-министр не имеют своей собственной службы протокола. Поэтому решение связанных с этим вопросов тоже относится к этому управлению.

 

Главные управления, занимающиеся вопросами персонала, административными делами, бюджетом и имуществом, дипломатическим церемониалом республики, информационной пресс-службой, правовым разрешением споров и договорами, архивами и документацией, информатикой, связью и шифрованием насчитывают от 3 до 7 отделов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)