АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Главы дипломатических представительств и их функции

Читайте также:
  1. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  2. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  3. SCADA-система: назначение и функции
  4. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  5. А) Рабочее место б) Функции
  6. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  7. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  8. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  9. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.
  10. Банки и банковская система. Центральный банк, его функции
  11. БЕЗГЛАВЫЙ ТРУБАЧ
  12. Биогенные амины,происхождение,функции

 

Возглавить дипломатические представительства Италии за рубежом могут дипломаты, имеющие ранг посла Италии или посланника. Ранг посла Италии присваивается довольно редко, и дипломаты этого ранга, как правило, возглавляют представительства в наиболее значительных странах и при крупных международных организациях. Вот уже в течение многих лет их число не превышает двадцати двух.

 

Во главе остальных представительств чаще всего стоят дипломаты в ранге посланника, хотя не исключено, что возглавить небольшое посольство может и советник.

 

На получение ранга посланника могут рассчитывать советники посольства, проработавшие 4 года в своем ранге. Кроме этого, согласно новому положению, вышеуказанные работники должны соответствовать следующим требованиям:

 

— посещение 3-месячного курса повышения квалификации;

 

— замещение в течение минимум 2 лет одной или более должностей из следующих далее: глава отдела при центральной администрации Министерства или других органов государственной администрации, глава генерального консульства, первый советник в загранпредставительстве.

 

Высший ранг посла предусматривает:

 

— важность функций и качество их выполнения на протяжении всей карьеры, в особенности в ранге посланника, проявленное усердие и ответственность;

 

— культурный уровень и личные качества, проявленные на протяжении всей карьеры;

 

— выпускная оценка курсов повышения квалификации;

 

— способность выполнять функции, соответствующие более высокой должности;

 

— общий дипломатический стаж;

 

— работа не менее семи лет в ранге полномочного министра. Новое положение о присвоении рангов предусматривает создание Консультативной комиссии, которая представляет кандидатуры на присвоение ранга посла и посланника в количестве, не превышающем в два раза количество вакантных мест. Выбор наиболее достойных кандидатов делает министр иностранных дел, который затем направляет свои мотивированные предложения в Совет министров, принимающий соответствующую резолюцию. На основе этой резолюции ранг посла и ранг посланника присваивается декретом президента республики.

 

Верительные грамоты, которые вручает посол, начинаются словами «дражайший и добрый друг». Вот, например, текст верительных грамот, врученных послом Италии Роберто Гайа президенту Картеру:

 

Дражайший и добрый друг,

 

Желая назначить преемника г-на Эджидио Ортона, я решил аккредитовать при Вас в том же качестве Чрезвычайного и Полномочного посла г-на Роберто Гайа.

 

Выдающийся талант, который отличает этого посла, и его преданность делу Италии, дают мне надежную гарантию, что он своим упорным стремлением исполнить высокую миссию будет способствовать развитию доброй гармонии и согласия между двумя правительствами, сумеет завоевать Ваше уважение и благорасположенность.

 

Веря в это, я прошу Вас принять его с благожелательностью и полностью доверять тому, что он будет иметь честь сказать Вам от моего имени, особенно, когда он заверит Вас в моем глубоком уважении и в искренней дружбе моей и итальянского народа и выразит Вашему Превосходительству мои пожелания процветания Соединенным Штатам Америки.

 

Выдано в Риме, в день 30 мая 1975 г.

 

Ваш Лояльный и Добрый Друг

 

Д.Леоне

 

Верительные грамоты скрепляются также подписью министра иностранных дел.

 

По окончании миссии посол вручает главе государства так называемые отзывные письма, которые тоже подписаны президентом и скреплены подписью министра, примерно следующего содержания:

 

Дражайший и добрый друг,

 

Особая служебная необходимость вынудила меня принять решение о завершении миссии, которую г. N. Выполнял при Вас в качестве Чрезвычайного и Полномочного посла.

 

Выражая надежду, что этот посол, благодаря проявленному им стремлению развивать дружеские отношения, счастливо существующие между Италией и..., сумел заслужить Ваше уважение и благорасположение, я пользуюсь случаем возобновить Вам, Дражайший и Добрый Друг, выражения чувств особого уважения и постоянной дружбы, с чем остаюсь

 

Ваш Лояльный и Добрый Друг.

 

В целом ряде стран отзывные письма вручаются главам государств преемником отъезжающего посла во время церемонии вручения верительных грамот.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)