АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ФРАНЦИИ

Читайте также:
  1. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  2. Библиотечная политика Франции в период Великой Французской революции
  3. Брак и служба в Азии
  4. Бухгалтерская служба: функции, права и обязанности
  5. Было бы полюбоваться закатом. К несчастью, до Франции очень, очень далеко.
  6. ВИНА ФРАНЦИИ
  7. Влияние философии просвещения на социально-политическое развитие Франции XVIII века
  8. Военное поражение Франции и его значение
  9. Вторая Республика во Франции. Конституция 1848г., ее основные черты.
  10. Глава 13. Служба доставки непонятных хреновин
  11. Глава семнадцатая Разведывательная служба и наши свободы
  12. Государственная служба в РФ

 

На протяжении столетий французы зарекомендовали себя мастерами дипломатического искусства, умением использовать возможности дипломатии для увеличения веса и влияния своей страны на международной арене. Видный немецкий специалист в области истории дипломатии Р.Заллет отмечал, что «министерство иностранных дел и дипломатическая служба Франции имеют вековую историю и блестящие традиции». «Ни одна другая страна не может похвастаться чем-либо подобным в этой области»*. Другой известный исследователь Г.Никольсон писал, что в XVII—XVIII столетиях французы в дипломатии «дали пример, которому последовали все другие европейские государства»**. Французская дипломатическая служба, была в те времена самой разветвленной по сравнению с дипломатическими службами всех других стран, а французский язык стал, в то время, общепринятым языком дипломатического общения, заменив в этом латынь.

 

* Заллет Р. Дипломатическая служба. Ее история и организация во Франции, Великобритании и Соединенных Штатах. М, 1956. С. 25.

 

** Никольсон Г. Дипломатическое искусство. М., 1962. С. 74.

 

С момента рождения дипломатической службы во Франции придавалось большое значение разработке и совершенствованию принципов ее организации, шлифовке дипломатического искусства, определению и воспитанию качеств, необходимых дипломату. Французскую дипломатию формировала большая плеяда выдающихся личностей — государственных и политических деятелей, видных ученых, писателей, поэтов. Со свойственной французскому складу ума критичностью, с укоренившейся во французском типе мышления декартовской логикой, со смелым полетом воображения они решительно отбрасывали устаревшие схемы и штампы дипломатической деятельности, выдвигали взамен им новые.

 

Не раз на протяжении истории французская дипломатия показывала пример высокой маневренности. Неоднократно она оказывалась способной круто менять курс, мобилизуя максимум своих ресурсов для минимизации ущерба от неудач внешней политики или для развития успеха.

 

Теоретические разработки, мемуары, высказывания наиболее видных представителей французской дипломатии, отмеченные печатью глубокого профессионализма и элегантностью подачи материала, во многом стали источниками и основой дипломатической науки и искусства. «Французская дипломатия, — пишет российский исследователь, посол В.И.Попов, — одна из основоположников современной мировой дипломатии; она оказала огромное влияние на дипломатию сегодняшнего дня»*.

 

* Попов В.И. Современная дипломатия: Теория и практика. М, 2000.

 

И в настоящее время на берегах Сены продолжают высоко ценить значение дипломатии. Как отмечал президент Франции Жак Ширак, «в XXI веке авторитет и престиж Франции на международной арене будут основываться не только на том, что она будет страной современной и сплоченной, но и на преемственности и профессионализме ее внешней политики»*. По оценке Парижа, Франция в наши дни располагает второй после США сетью загранпредставительств. Важное значение придается ею последовательной модернизации структуры и функционирования всей дипломатической службы.

 

* Ширак Ж. Выступление на совещании с послами Франции. Август •999 года. Личный архив автора.

 

Все это определяет интерес к ее изучению.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)