АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты проверки подписей в поддержку партийных списков на региональных выборах

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. IY. Результаты исследований
  3. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  4. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  5. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  6. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  7. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  8. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  9. База демократии была ничтожно мала. В поддержку Учредительного собрания в Петербурге выступили лишь несколько сот демонстрантов, но их разогнали красногвардейцы.
  10. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  11. в поддержку которых проводится благотворительный концерт
  12. В результате уничтожены все свидетельства «об огненных шарах», об ослепительной вспышке и таинственном излучении, а также засекречены результаты судебно-медицинской экспертизы.
Регион (доля проверяемых подписей) Партия Проверено Забраковано
число доля
Республика Коми (20%) «Родина»     5,8%
«Патриоты России»     8,9%
«Коммунисты России»     9,4%
Белгородская область (40%) «Патриоты России»     0,7%
Воронежская область (25%) Партия Возрождения России     12,8%
«Партия Великое Отечество»     15,8%
Партия Социальных Реформ     19,3%
«Родина»     20,7%
Калужская область (100%) КПСС     1,2%
«Правое дело»     2,9%
Демократическая партия России   143[9] 3,3%
«Коммунисты России»     4,0%
«Патриоты России»     6,8%
РЭП «Зеленые»     12,3%
Партия Возрождения России     24,8%
«Родина»     26,7%
«Гражданская инициатива»     100%
Костромская область (100%) «Города России»     0,2%
«Патриоты России»     0,9%
«Родина»     1,8%
Партия За Справедливость!     1,9%
РЭП «Зеленые»     2,1%
Партия свободных граждан     4,1%
Демократическая партия России     4,4%
Партия «Против всех»     5,2%
«Коммунисты России»     6,2%
КПСС     9,4%
РПР-ПАРНАС[10]     8,8%
  11,6%
Партия Дела     15,7%
Курганская область (20%) «Патриоты России»     3,2%
«Родина»     5,5%
«Нац. Безопасности России»     26,9%
Партия Возрождения России     29,6%
«Коммунисты России»     100%
Магаданская область (20%) КПСС     8,0%
«Патриоты России»     8,9%
Демократическая партия России     15,2%
«Народный альянс»     17,0%
РПР-ПАРНАС     21,4%
РППС     24,1%
«Добрых дел…»     28,6%
«Коммунисты России»     38,4%
Партия За Справедливость!     64,3%
«Народ против коррупции»     69,6%
«Родина»     70,5%
«Нац. Безопасности России»     100%
«Гражданская инициатива»     100%
Новосибирская область (100%) «Патриоты России»     5,8%
«Гражданская платформа»     6,4%
«Коммунисты России»     10,7%
РПР-ПАРНАС     11,5%
РЭП «Зеленые»     13,9%
«Родина»     14,6%
КПСС     19,8%
«Народный альянс»     20,9%
Рязанская область (100%) «Коммунисты России»     0,5%
Партия Возрождения России     1,1%
«Родина»     1,3%
«Патриоты России»     2,1%
РЭП «Зеленые»     16,6%
«Народ против коррупции»     50,3%
Челябинская область (100%) «Родина»     23,6%
«Патриоты России»     26,6%
«Коммунисты России»     28,6%
РППС     40,1%
Партия Возрождения России     45,1%
Ямало-Ненецкий автономный округ (20%) Партия За Справедливость!     6,8%
«Родина»     7,9%
«Коммунисты России»     51,5%

 

Обращают на себя внимание четыре случая, когда были забракованы все 100% подписей. Они все связаны с общим оформлением подписных листов. Так, согласно, закону, если кандидат, сведения о котором содержатся в подписном листе, в заявлении о согласии баллотироваться указал свою принадлежность к политической партии и свой статус в данной политической партии, сведения об этом должны указываться в подписном листе. Из-за неуказания в подписном листе сведений о партийном статусе А.А. Нечаева все подписи в поддержку «Гражданской инициативы» в Калужской области были признаны недействительными[11]. По аналогичному основанию в Магаданской области были забракованы все подписи в поддержку партии «Национальной Безопасности России». В Магаданской области в подписных листах «Гражданской инициативы» были указаны только два кандидата вместо требуемых трех[12]. У «Коммунистов России» в Курганской области в подписном листе не были указаны сведения о судимости одного из кандидатов, входящих в первую тройку.

Однако во всех этих случаях значительная часть подписей была забракована и по иным основаниям. Так, у «Гражданской инициативы» в Калужской области были отдельно забракованы 28,3% подписей, а в Магаданской области – 16,1%, у «Коммунистов России» в Курганской области – 28,9%, у партии «Национальной Безопасности России» в Магаданской области – 22,3%.

Ситуация с отказом в регистрации списка КПСС в Костромской области выявила ранее не замеченную нестыковку в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав…». Согласно пункту 2 статьи 38 этого закона, количество представляемых для регистрации кандидата, списка кандидатов, подписей избирателей может превышать количество подписей, необходимое для регистрации кандидата, списка кандидатов не более чем на 10%. А согласно, подпункту «г.1» пункта 24 той же статьи, основанием для отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов является выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки. Кроме того, согласно подпункту «д» того же пункта, основанием для отказа является недостаточное количество подписей избирателей, признанных достоверными и действительными.

Казалось бы, эти нормы четко соответствуют друг другу – в обоих случаях речь идет о 10%. Однако математика – штука коварная. Представим себе, что партия представила для регистрации своего списка 110% подписей от числа требуемых – представить большее число подписей закон не позволяет. Если проводится выборочная проверка, то для отказа нужно забраковать 10% от числа проверяемых подписей. Если же проверяются все подписи, то для отказа достаточно забраковать чуть больше 10% от числа требуемых подписей, или 10% / 110% = 9,1% от числа проверяемых подписей – в этом случае число подписей, признанных достоверными и действительными, окажется менее числа подписей, необходимых для регистрации. Таким образом, запрет на представление более чем 10-процентного избытка в реальности приводит к более жесткому требованию к допустимой доле брака в подписных листах.

Как видно из таблицы 4, у списка КПСС в Костромской области и списка «Коммунистов России» в Республике Коми была выявлена одинаковая доля брака (9,4%). Но в Республике Коми она была выявлена в результате выборочной проверки, и список «Коммунистов России» был зарегистрирован. А в Костромской области проверялись все подписи, и список КПСС получил отказ в регистрации на основании недостаточного числа достоверных и действительных подписей.

Следует отметить, что отказы коснулись всех партий, пытавшихся зарегистрировать по подписям не менее двух списков – это 18 партий. Лишь пять партий, зарегистрировавшие по подписям один список («Правое дело», «Гражданская платформа», «Города России», Партия свободных граждан и партия «Против всех»), не получили отказов. В таблице 5 представлены данные об успешности прохождения различными партиями подписного фильтра.

Таблица 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)