АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патриоты России»

Читайте также:
  1. Вопрос 1. Предмет, методология, источники курса «История Политических Партий России».
  2. ГБОУ ВПО «Ниж ГМА Минздравсоцразвития России»
  3. Как избирательная система помогает «Единой России» побеждать на выборах
  4. Обновленная команда «Единой России» - основа успешной реализации программы
  5. Общероссийская политическая партия «Народная партия «За женщин России»
  6. Охрана труда в ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России»
  7. Партия «Национальной безопасности России»
  8. Программа «100 лучших товаров России»
  9. Проект «Утилизация России»
  10. ТЕМА 6: «Система общего и профессионального образования в России».
  11. ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России»

Также остается одной из наиболее активных на региональных и местных выборах. При этом ситуация с регистрацией кандидатов у партии существенно лучше, чем у «Родины». Возможно речь идет от большем технологическим опыте, возможно о факторе членства в ОНФ, возможно и о первом, и о втором в совокупности.

Так, на выборах губернаторов партия выдвигала 8 человек, из них зарегистрировано 5: директор ООО «КамчатПрофиль» Александр Остриков (Камчатский край), директор ООО «Фокинский комбинат строительных материалов», депутат облдумы по списку «Единой России» Михаил Ивако (Брянская область), контролер КПП ОАО «Калугаприбор» Евгений Невежин (Калужская область), директор Областной специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по шахматам, депутат Кемеровского горсовета Юрий Скворцов (Кемеровская область), финдиректор ООО «Промышленная группа «Дизель», депутат Тамбовской облдумы по списку КПРФ Александр Куприянов (Тамбовская область).

Партия выдвинула списки во все 11 региональных парламентов. Из них зарегистрированы 9: в Республике Коми, Белгородской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курганской, Магаданской, Новосибирской, Рязанской областях. Отказано в регистрации списка в Челябинской области, не представлены документы на регистрацию в ЯНАО (причем в этом случае в списке доминировали жители соседнего региона – ХМАО).

На выборы в представительные органы МСУ региональных центров партия выдвигала 16 списков, из них зарегистрированы 12: в Сыктывкаре, Ижевске, Краснодаре, Астрахани, Калуге, Липецке, Магадане, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Оренбурге, Орле, Томске. Отказано в регистрации в Чебоксарах, отозван партийный список во Владимире (по данным СМИ в случае сдачи подписей скорее всего последовал бы отказ)[98], не представлены документы на регистрацию в Воронеже и Ростове-на-Дону.

Электоральный успех партии при этом в ходе данной волны выборов по перечисленным кампаниям сомнителен.

Ранее партия была очень активна в Удмуртии, где ее регулярно не допускали до выборов. После смены главы региона А. Волкова на А. Соловьева тема электоральной мобилизации партией во многом утрачена. Список в гордуму Ижевска возглавил известный местный журналист (газета «День»), директор Общественной организации «Ижевский центр экономических и политических исследований» («Ижевский ЭПИцентр»), председатель комитета регионального отделения Сергей Щукин. За ним в списке председатель правления Удмуртской региональной общественной организации «Общественное объединение по защите прав потребителей и инвалидов» Вадим Глухов и пенсионер Файдалхак Хафизов.

В Чебоксарах (единственный отказ в регистрации на выборах в горсоветы региональных центров) возглавлял список многолетний лидер регионального отделения, известный оппозиционер Владислав Солдатов (ранее был депутатом Чебоксарского городского Собрания депутатов двух созывов (2000–2010 годы). Вторым шел действующий депутат горсобрания Евгений Горбунов (выдвигался ранее от «Справедливой России»), известный тем, что в 2010 году в одномандатном округе сенсационно выиграл у тогдашнего председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов единоросса В. Гаврилова. Кандидат А. Сапрыкин ранее давал согласие на выдвижение в составе списка «Патриотов России», но после заверения списка отозвал свое заявление и выдвинулся по единому округу уже в составе списка «Справедливой России».

На выборах в Законодательное Собрание Калужской области список возглавляют актер, руководитель отдела по связям с общественностью Института экономических, правовых и социально-политических исследований прав граждан Сергей Маховиков; контролер КПП ОАО «Калугаприбор» Евгений Невежин; директор ООО «Феррум Плюс» Александр Савин. Ранее С. Маховиков входил в федеральную часть списка партии на выборах Госдумы, но сомнительно, что его личный электоральный потенциал может привести к прохождению партии в Законодательное Собрание.

На выборах в Рязанскую областную Думу во главе списка партии бывший депутат Госдумы от округа в области, председатель исполкома партии Надежда Корнеева (была депутатом – членом фракции КПРФ), гендиректор ЗАО «Рязанский завод металлических конструкций» Сергей Слепых и домохозяин Владимир Торопов. Однако рязанское прошлое Н. Корнеевой ранее никак не сказывалось на успешности партии в регионе и сомнительно, что ситуация изменилась. Номер три рязанского списка В. Торопов сменил уже множество партий – Партия российских налогоплательщиков, Социал-демократическая партия России, партия «Справедливая Россия». Являясь депутатом областной Думы четвертого созыва (с 2005 года) вступал во фракцию «Единой России». Потом вышел и оказался в «Справедливой России».

В Магадане списки в облдуму и гордуму возглавляет зам. гендиректора по надзору за строительством ООО «Соболь», депутат Магаданской городской Думы Гаптрашид Гизатуллин. Вряд ли известность Г. Гизатуллина превышает территорию его избирательного округа и общерегиональные электоральные перспективы выглядят, по меньшей мере, спорными.

В Коми региональный лидер партии, зам. директора ООО «Шоколад» Андрей Пятков «светится» в СМИ в основном за счет проведения небольших акций (навестить ветеранов, устроить автопробег), либо за счет критики (например, в адрес депутата Госсовета Коми от КПРФ В. Шулепова и возглавляемой им комиссии по вопросам ЖКХ).

В Белгородской области партия в межвыборный период никак себя не проявляла. Отметилась лишь тем, что третьим номером по списку шел священник Владимир Мироненко, однако впоследствии региональное отделение партии подало заявление о снятии его с выборов.

В Курганском списке самым известным является лидер списка, экс-руководитель регионального управления юстиции Александр Бушмакин. Лидер организации Александр Самойлов – бывший чиновник информационно-аналитического отдела управления внутренней политики правительства Курганской области, затем был сотрудником исполкома регионального отделения «Единой России», сейчас предприниматель.

В Нижнем Новгороде в ходе переговоров с потенциальными кандидатами у регионального отделения произошла потеря очень перспективного 2-го номера общемуниципального списка, руководителя Экоцентра «Дронт» Асхата Каюмова, который отказался участвовать в выборах. Причиной отказа, вероятно, стало нежелание портить отношения с властью после того, как его организации почти удалось собрать необходимые 300 тыс. рублей для уплаты штрафа, наложенного судом за нарушение порядка деятельности организаций – «иностранных агентов».

 

2.7. РОДП «ЯБЛОКО»

Кампания 2015 года отмечена резким количественным и качественным усилением участия в выборах РОДП «ЯБЛОКО». В частности, партия выдвинула довольно сильные списки в Костромской и Новосибирской областях, хотя последние годы в выборах в этих регионах реально не участвовала. В качестве фактически объединенного списка демократической оппозиции выступает список партии в Воронеже и Иваново. Неплохими можно считать шансы партии в Ульяновске. Показательно, что все списки партии как на выборах в региональные парламенты, так и на выборах органов МСУ были зарегистрированы.

Как представляется, это связано с рядом факторов. Во-первых, с дискредитацией старых системных партий в глазах их прежней целевой электоральной группы – городского образованного избирателя, что стимулировало отход от них целого ряда региональных политических и общественных деятелей. Одновременно в результате усиления давления со стороны государства выросла политизация многих НКО, которые ранее избегали публичной политической деятельности. При этом данные политики и общественники опасались обращаться к таким партиям, как РПР-ПАРНАС, остерегаясь отказа в регистрации на выборах. ЯБЛОКО в такой ситуации было для них привлекательным партнером с учетом наличия льготы, позволяющей избегать сбора подписей. Во-вторых, в условиях явных опасений власти перед ростом протестных настроений и ее стремления не допустить на выборы Демократическую коалицию, «ЯБЛОКО» и самой властью могло восприниматься как «меньшее из зол» и «умеренная демократическая альтернатива» более радикальному и решительному РПР-ПАРНАС.

Резкая благодаря РПР-ПАРНАС активизация политического дискурса в ряде регионов и рост политической активности может привести в условиях недопуска большинства списков ПАРНАС на выборы и значительной дискредитации иных партий к концентрации протестно-демократических голосов вокруг «ЯБЛОКА».

В частности, списки партии зарегистрированы на выборах региональных парламентов в 7 регионах: Республике Коми, Воронежской, Калужской, Костромской, Новосибирской, Рязанской, Челябинской областях.

На выборах представительных органов региональных центров списки партии «ЯБЛОКО» зарегистрированы в 16 городах: Сыктывкаре, Ижевске, Чебоксарах, Владимире, Воронеже, Иваново, Калуге, Костроме, Липецке, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Орле, Смоленске, Тамбове, Томске, Ульяновске.

Было выдвинуто четыре кандидата от партии «ЯБЛОКО» в губернаторы (зарегистрирован один, на Сахалине: первый зам. гендиректора ООО «Сахалинская транспортная инвестиционная компания» Владимир Гоппе).

Из партсписков обращают на себя внимание следующие:

В Костромской области список возглавили директор ООО «Предприятие «ФЭСТ» депутат облдумы Владимир Михайлов; гендиректор ЗАО «Шунга» Александр Лазутин; председатель регионального отделения Валентина Ямщикова. В. Михайлов – действующий депутат облдумы, один из крупнейших региональных предпринимателей (производство автомобильных аптечек), в прошлом лидер фракции «Единой России» в облдуме. В конце 2011 года вышел из «Единой России», выступив против нарушений на «праймериз», в декабре 2011 года был одним из основателей «Лиги избирателей». А. Лазутин и В. Ямщикова – бывшие депутаты облдумы, причем В. Ямщикова – сопредседатель экологического движения «Во имя жизни» и один из лидеров борьбы со строительством в регионе АЭС. Список в гордуму Костромы возглавляют В. Ямщикова, специалист по защите персональных данных ООО «Предприятие «ФЭСТ» Ирина Шхалахова и временно не работающая Ирина Шартон.

В Новосибирской области список в Законодательное Собрание возглавляют советник директора по стратегическому развитию ООО «Сибирская Нива», бывший член Совета Федерации и бывший депутат Госдумы Иван Стариков; временно не работающий Даниил Федоров; адвокат Владимир Акиньшин. В 2014 году И. Стариков выдвигался в мэры Новосибирска, а затем в губернаторы Новосибирской области. Будучи опытным и известным региональным политиком, он, несомненно, имеет определенную группу своих постоянных приверженцев среди избирателей, которые в сочетании с группой сторонников «ЯБЛОКО» могут дать кумулятивный эффект. Первоначально лидером списка назывался бывший руководитель Новосибирского оперного театра Борис Мездрич, но он снял свою кандидатуру.

В Ульяновске на выборах гордумы список партии «ЯБЛОКО» возглавляют президент Фонда наследия Юрия Горячева «Горячев-Фонд», сын бывшего губернатора области Ю.Ф. Горячева Олег Горячев и многолетний председатель регионального отделения партии Николай Кислица.

В Томске во главе списка партии «ЯБЛОКО» в гордуму доцент Томского политехнического университета Василий Еремин (в прошлом областной и городской депутат, в 19931996 годахзаместитель мэра, председатель комитета по управлению имуществом г. Томска, однако уже длительное время стабильно проигрывает все выборы), военный пенсионер, бывший депутат Госдумы области Владимир Долгих и арбитражный управляющий Игорь Одинцов.

В Воронежской области список «ЯБЛОКО» в облдуму, ставший по факту объединенным списком местной демократической общественности, возглавили зам. исполнительного директора Воронежского регионального союза предпринимателей «ОПОРА» Татьяна Шкред; зам. начальника УИОС ОАО «Концерн Росэнергоатом» Инна Кудряшова; доцент Воронежского госуниверситета Виктор Хлебостроев. В гордуму Воронежа список возглавили Т. Шкред, консультант ООО «Атос АйТи Солюшенс энд Сервисез» Владислав Ходаковский и пенсионер Борис Супренок.

В Нижнем Новгороде 18 июня прошла восстановительная конференция регионального отделения партии «ЯБЛОКО». По неофициальной информации, были существенно «вычищены» партийные ряды, избрано новое руководство в лице А. Виноградова. После восстановительной конференции отделение проводило переговоры с потенциальными кандидатами, ориентируясь, главным образом, на известных представителей нижегородских экологических, правозащитных и других общественных организаций. Список возглавили директор Нижегородского филиала Московского государственного университета путей сообщения Андрей Хомов; временно не работающий Андрей Виноградов; доцент кафедры зоологии Нижегородского государственного университета Андрей Лебединский.

В Иваново список партии в гордуму возглавили председатель регионального отделения, заместитель генерального директора ООО «Иваново-ТрансТелеКом» Данила Бедяев; директор Ивановского центра гендерных исследований Ольга Шнырова (до недавнего времени была доцентом кафедры всеобщей истории и международных отношений Ивановского государственного университета, но уволена оттуда) и председатель правления Товарищества собственников жилья «Рубин» Елена Зименкова. Из СМИ и от самого Д. Бедяева стало известно, что ему предлагали «слить» список в гордуму (а также в представительные органы г. Кохма и г. Плёс) в обмен на депутатский мандат в Совете Ивановского района. Но он, по его словам, отказался. К региональной конференции, выдвинувшей кандидатов и списки кандидатов, проявили пристальный интерес представители избирательных комиссий г. Иваново (помощник председателя А.А. Сидоров и юрист-консультант И.В. Короткова), г. Кохма (помощник председателя Е.П. Иванова), управления Минюста в Ивановской области (главный специалист отдела по НКО А.А. Ладаева) и Департамента внутренней политики (заместитель начальника Н.Н. Жаравина)[99]. Дотошность и предвзятость была проявлена помощником председателя горизбиркома А.А. Сидоровым. Впоследствии им был направлен запрос в управление Минюста с просьбой проверить законность и правомочность состоявшейся региональной конференции. У регионального отделения партии были затребованы протоколы первичных отделений.

В Рязани по имеющимся данным велись переговоры об объединенном списке между местным активом «ЯБЛОКО» и РПР-ПАРНС, однако согласия достичь не удалось. В результате список возглавил Павел Сенин (избран председателем рязанского отделения партии «ЯБЛОКО» незадолго до выборов, 1 апреля). Тем не менее, с согласия отделения ПАРНАС, один член партии в список «ЯБЛОКО» вошел, предварительно подав заявление о выходе из ПАРНАС. По одномандатному округу партия выдвинула, в частности, главного редактора рязанского выпуска «Новой газеты» Алексея Фролова, который периодически выдвигается от разных партий (на выборах в гордуму в 2013 году шел от «Справедливой России»).

Во Владимире на выборах горсовета во главе списка бывший депутат горсовета, председатель регионального отделения партии завуч школы № 40 Дмитрий Кушпита. В списке также его сын Иван.

В Казани отделения РПР-ПАРНАС и «ЯБЛОКО» заявили о бессмысленности своего участия в выборах, сославшись на фальсификации и нарушения избирательных прав кандидатов в предыдущие годы. РПР-ПАРНАС, видимо, объявит бойкот предстоящим выборам, а «ЯБЛОКО» ограничилось выдвижением одного кандидата в Казани[100].

В Ижевске на выборах гордумы список возглавили директор МУП «Хохряковское ЖКХ» Михаил Назаров; советник председателя партии Софья Русова и Глава муниципального образования «Хохряковское» Николай Суворов (ранее выдвигался «Справедливой Россией», но отошел от них по идейным соображениям).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)