АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РПР-ПАРНАС

Читайте также:
  1. Гражданская инициатива
  2. Патриоты России»
  3. По другим региональным центрам картина следующая.
  4. Регистрация кандидатов на выборах глав регионов
  5. Регистрация партийных списков на выборах региональных парламентов
  6. Результаты проверки подписей в поддержку партийных списков на региональных выборах
  7. Успешность прохождения политическими партиями проверки подписей в поддержку партийных списков на региональных выборах

Ситуацию с выдвижением кандидатов РПР-ПАРНАС, ставших главными ньюсмейкерами данной избирательной кампании, мы уже подробно анализировали во втором мониторинговом докладе. Как известно, из четырех выдвинутых партией списков в заксобрания (Калужская, Костромская, Магаданская и Новосибирская области) в трех она получила отказ (кроме Калуги, где подписи не сдавали) по итогам проверки подписей, и только список в Костромской области был зарегистрирован после решения Центризбиркома РФ по жалобе партии. Все списки, кроме магаданского, выдвигались на основании проведенных Демократической коалицией праймериз. Лидерами списков стали председатель регионального отделения партии в Новосибирской области Егор Савин, сотрудник Фонда по борьбе с коррупцией Георгий Албуров (Магаданская область), физик, со-основатель проекта «Диссернет» Андрей Заякин (Калужская область) и зам. председателя партии Илья Яшин (Костромская область). Большинство кандидатов внутри списков были «техническими» – активистами из других регионов (Тулы, Москвы и др.), призванными гарантировать сохранение в списке минимально необходимого числа кандидатов даже в случае выхода их части под давлением.

Также выдвигались списки партии в Новосибирский горсовет (партия не сдала подписи), Костромскую гордуму (подписи отозваны), гордуму Калуги (подписи не сданы).

Также выдвигался список партии в гордуму Ижевска, но он выбыл полностью из-за выбытия кандидатов (партия не подстраховалась выдвижением дополнительных кандидатов). Кроме выявленной неуказанной судимости А. Кузнецова, одна из «списочников», Г.Х. Габдуллгалимова, подала заявление о снятии своей кандидатуры. По материалам прессы, на бюджетницу было оказано давление работодателем.

Были выдвинуты два кандидата в губернаторы, но они не преодолели муниципальный фильтр и выбыли из борьбы.

Удалось зарегистрировать Егора Савина как кандидата в Законодательное Собрание Новосибирской области по мажоритарному округу и трех кандидатов в гордуму Костромы по мажоритарным округам, включая председателя регионального отделения ПАРНАС Николая Сорокина.

В Нижнем Новгороде по округу № 30 в гордуму была выдвинута председатель нижегородского регионального отделения Анна Степанову, но ей отказали в регистрации.

На выборы в оренбургский горсовет по округу № 3 был выдвинут глава местного отделения партии Сергей Столпак (также отказано в регистрации), которому в 2014 году не удалось стать кандидатом на досрочных выборах губернатора Оренбургской области. В 2004 году Сергей Столпак претендовал на место главы города Оренбурга, но набрал только 0,37% голосов (менее 600 проголосовавших). Он также проиграл в 2004 году на выборах в депутатский корпус областного центра. В девятом округе (отличается от текущего округа № 9) за него отдали голоса 544 избирателя (13%).

 

2.9. « Гражданская платформа»

Активность партии в региональных и местных выборах резко снизилась еще в 2014 году, и в нынешней кампании, после смены руководства партии и ухода из нее М. Прохорова, осталась крайне низкой. В основном в выборах от партии участвуют те, кто уже связал свою судьбу с ней раньше и пока не видит других готовых политических партнеров.

Зарегистрированы два списка партии на выборах в региональные парламенты: в Белгородскую облдуму (здесь партия имеет льготу по подписям, как ранее прошедшая в Белгородский горсовет) и Новосибирский облсовет.

На выборах в горсоветы региональных центров списки партии зарегистрированы в Новосибирске и Астрахани, отказано по итогам проверки подписей в Оренбурге.

В губернаторы партия выдвигала трех человек, из них зарегистрированы два – гендиректор Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов (Ленинградская область) и гендиректор ООО «Смоленск-Сигнал» Елена Лобанова (Смоленская область).

Что касается Новосибирской области, то 27 февраля 2015 года председатель ФПК партии Р. Шайхутдинов заявил о предстоящей замене руководства региональной организации. Новым руководителем и лидером списка в облсовет стал владелец торговых сетей «Сибирский гигант», «Мегас» и «Горожанка», депутат горсовета Новосибирска Александр Манцуров[101]. Ранеес момента основания партии и до последнего времени неформальным лидером новосибирских сторонников «ГП» была руководитель Сибирского центра современного искусства, а с 2014 года начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова (вышла из партии вместе с М. Прохоровым). Список в Законодательное Собрание в итоге возглавили А. Манцуров, зам. гендиректора ООО «АСМ» Илья Ларин и исполнительный директор ОАО «Доронинское» Вадим Паньшин. Можно отметить наличие в списке общественных деятелей Дарьи Макаровой и Ирины Травиной. Список в горсовет Новосибирска возглавляет директор департамента проектного управления ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Александр Савилов.

Несмотря на имеющиеся ресурсы, новое руководство организации после ухода из партии М. Прохорова, видимо, остается в значительной степени деморализованным.

В Оренбурге, где отказано в регистрации списка партии в горсовет, его возглавляли бывший кандидат в губернаторы, советник гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Татьяна Титова (набрала 4,5%); гендиректор ООО «УралПрофСтрой» Сергей Селиванов и индивидуальный предприниматель Андрей Мязин.

В гордуму Астрахани список возглавляют директор ООО ПКФ «Стрий» Андрей Тучапский; индивидуальный предприниматель Антон Хижняков; врач Медико-санитарной части Евгений Шаповалов. В Белгородскую облдуму – гендиректор ООО «Мегаполис СМУ» Андрей Маликов и директор ООО «Инвест-Ресурс» Андрей Сотников.

Ожидалось участие партии в выборах во Владимирский горсовет, но ставший объектом силового давления и информационной кампании председатель регионального отделения «Гражданской платформы» во Владимирской области, экс-кандидат в губернаторы, руководитель холдинговой компании «МРГ-Инвест», Александр Филиппов, опальный у региональных властей предприниматель, заявил, что его партия не будет участвовать в выборах. Он сообщил, что «ряд единомышленников и экспертов», на которых партия рассчитывала, посчитали «для себя не совсем правильным вставать сегодня под знамёна партии, потому что это может чревато аукнуться на них самих». В настоящее время в отношении самого Филиппова в суде рассматриваются материалы уголовного дела по обвинению его в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие пытается доказать, что он предоставил в областной департамент цен и тарифов недостоверные сведения для установления тарифов для предприятия «Владимирэнергосбыт» (оно входит в структуру «МРГ-Инвест»), в результате чего нескольких десяткам потребителей электроэнергии был нанесён ущерб. Александр Филиппов считает обвинения абсурдными, так как обогатилась другая компания, а не «Владимирэнергосбыт». До вынесения решения по данному делу предпринимателю запрещено выезжать за пределы города Владимира. После того, как давление на «МРГ-Инвест» достигло определённого уровня, Филиппов, чтобы не осложнять деятельность структуры, отошёл от оперативного управления бизнесом и сосредоточился на стратегическом планировании. Говоря о «дискредитации» против «Гражданской платформы», Александр Филиппов, вероятно, имел в виду появление баннеров, на которых он изображён в качестве марионетки президента США Барака Обамы и представителя «пятой колонны». После заявлений в МВД и прокуратуру, плакаты были сняты. Также Филиппов ранее заявлял, что власти не местах не дают представителям партии проводить публичные акции, препятствуют в раздаче литературы и так далее[102].

В губернаторы Иркутской области партия выдвигала главного редактора газеты «Сибскана» Артура Пьянова, который, даже не пытаясь преодолеть муниципальный фильтр, вел агитацию против несправедливых правил выборов и вр.и.о. губернатора Сергея Ерощенко.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)