АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические корни дипломатической службы

Читайте также:
  1. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  2. Je suis Charlie de Gaule или как спецслужбы накачивают реальность энергией страха
  3. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  4. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  5. Акты исторические, собранные и изданные Археографическою Комиссиею.
  6. Безопасность дипломатической службы.
  7. Взаимодействие дипломатической службы и средств массовой информации.
  8. Виды государственной службы.
  9. ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 страница
  10. ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 страница
  11. ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 страница
  12. ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 страница

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Корни дипломатической службы Великобритании уходят вглубь истории. Ее дипломатические учреждения, еще в их самом первоначальном виде, обязаны своим рождением ис­ключительно королевской власти. В 1377 г. монарх назначает одного секретаря, поручая ему, среди прочего, заниматься и внешними делами. В 1540 г. Генрих VIII Тюдор назначает двух секретарей, при этом специально для выполнения ими дипломатических поручений.

Столетие спустя прерогативы секретарей, прежде идентич­ные, разделяют в зависимости от круга стран, с которыми им предписывается вести дела. С 1660 г. секретари получают официальные наименования. Один из них становится госу­дарственным секретарем по делам Северного департамента (отношения с германскими государствами, Нидерландами, рядом других стран Северной Европы, включая и Россию), другой — государственным секретарем по делам Южного де­партамента (католические государства Западной Европы, Швейцария, Османская империя и некоторые другие). Соот­ветственно у секретарей появляются заместители и небольшой аппарат чиновников. О кадровой профессиональной службе в те годы, однако, говорить еще не приходится, поскольку все назначения на дипломатические должности определяются благоволением суверена к тем или иным придворным, а не деловыми качествами претендентов1.

Так обстояли дела вплоть до правления Вильгельма III (1689—1702 гг.). Именно при Вильгельме закладываются ос­новы профессионального дипломатического аппарата, как с точки зрения его кадрового оснащения, так и с точки зрения форм работы. При назначении на те или иные дипломатичес­кие посты в Лондоне и за границей король учитывает международный опыт, знания, деловые качества претендентов (по данной причине на службу принимается немало имевших зна­чительный опыт дипломатической работы выходцев из Гол­ландии — соотечественников короля). Регулярной становится переписка между государственными департаментами в Лондо­не и зарубежными представительствами, делаются первые по­пытки ее обобщения и осмысления. В обсуждение дипломати­ческих проблем включается палата лордов, получившая после «славной революции» 1688 г. право решать бюджетные вопро­сы, в их числе и финансирование внешнеполитических акций. Активная внешняя политика и дипломатия Вильгельма III, сумевшего за короткий срок вывести Великобританию в число великих европейских держав, явилась главным стимулом мо­дернизации дипломатического аппарата.

Следующий важный этап на пути совершенствования ор­ганизационных форм британской дипломатии — создание в 1782 г. (на основе Северного департамента) единого централь­ного дипломатического ведомства — Форин офиса, сохранив­шего свое наименование до наших дней. Учреждение в 1795 г. должности постоянного заместителя главы Форин офиса с одновременным исполнением им обязанностей администра­тивного управления всеми дипломатическими кадрами факти­чески положило начало принципиальному подразделению персонала Форин офиса (впрочем, небольшого — в его шта­бах в 1796 г. числились 14, в 1832 г. — 23, в 1861 г. - 37, в 1913 г. — 52 человека) на «политических» назначенцев и кад­ровый аппарат.

Прогрессивная избирательная реформа 1832 г. и соответст­вующее перераспределение государственно-управленческих функций между монархом и парламентом в пользу последне­го, как это ни парадоксально, укрепила позиции профессио­нальных дипломатических чиновников. Лидер победившей на -выборах политической партии получил право назначать членов своего кабинета, включая и министра иностранных дел политического главу Форин офиса. Но вместе с тем, почти весь аппарат британского МИД приобретает статус «профес- сиональных слуг Короны». За ним сохраняется значительная доля независимости от политических руководителей, свое собственное административное управление, свой табель о рангах и т.п.

В первом десятилетии следующего века статус профессио­нального звена Форин офиса укрепляется. По административ­ной реформе 1906 г. постоянный заместитель министра Ч.Хардиндж и, разумеется, все его преемники на этом посту получают право просматривать все документы, направляемые в адрес министра и правительства из отделов МИД и из загран-учреждений. При этом не только просматривать, но и выска­зывать по ним свои суждения, рекомендации, оценки. Тем самым профессиональные дипломатические сотрудники через своего непосредственного начальника приобретают канал ак­тивного влияния на подготовку и формулирование внешнепо­литических решений на определяющих стадиях. Начиная с Э.Грея (1905—1916 годы) ни один министр иностранных дел, сколь бы влиятельные политические силы он не представлял, уже не в состоянии игнорировать мнение кадровых диплома­тов. Известно, что еще при самом Э.Грее идея англо-россий­ской Антанты 1907 г. была «подсказана» министру главой кад­ровой дипломатической службы Ч.Хардинджем и его сотруд­никами1. Другие примеры более недавнего времени — именно профессионалы из Форин офиса рекомендовали правительст­ву Г.Вильсона в середине 60-х годов воздержаться от оказания военной помощи администрации США во Вьетнаме, исходя из простого и разумного, как выявилось впоследствии, аргу­мента, что «война во Вьетнаме не может быть выиграна»2. Ре­комендация дипломатов правительством была принята. Деся­тилетием позднее давление профессиональных дипломатов на правительство во многом обеспечило присоединение Вели­кобритании к ЕС и победу сторонников западно-европейской интеграции на референдуме 1975 года3.

Ядром современной кадровой дипломатической службы Великобритании стали не только карьерные чиновники Форин офиса, но также и персонал британских дипломатических представительств. Интересно, что вплоть до окончания Второй мировой войны кадровая служба в центре (Форин офис) и зарубежные дипломатические кадры существовали как параллельные, независимые одна от другой администра­тивные системы.

Формирование сети постоянных представительств за рубе­жом по времени намного опередило создание центральных дипломатических учреждений (первый постоянный англий­ский посол — Джон Стайл был назначен Генрихом VIII пред­ставителем при испанском короле Фердинанде в 1509 г.). Наряду с постоянными послами в XVI—XVIII столетиях и даже позднее Великобритания продолжала направлять и чрезвычай­ные дипломатические миссии, количество которых свидетель­ствует о впечатляющей дипломатической активности страны. Так, в 1509—1688 гг. за границу были направлены 602 посла различных категорий1.

Многие из послов выполняли свои миссии два—три раза, что свидетельствовало о начале профессионализации. К концу исследуемого периода складывается «лестница» внутреннего рангирования, появляются возможности для должностного роста сотрудников на самой службе. К началу XVIII в. появ­ляются послы, прошедшие через все существовавшие тогда ранги (один из первых таких послов — первый постоянный посол в России при Петре I Ч.Витворт). К концу XVIII столе­тия имелось уже 7 дипломатических рангов.

Перераспределение управленческих полномочий в пользу парламента и правительства, о чем мы уже упоминали, мало затронуло зарубежный дипломатический аппарат. Слово мо­нарха при назначении посла было и осталось решающим, причем в парламенте его кандидатура даже не обсуждалась. О близости послов к трону (посол — личный представитель су­верена за рубежом) свидетельствовали и другие факты: до Первой мировой войны все послы входили в состав Тайного Совета, назначавшегося монархом; они занимали (впрочем, и теперь занимают) одну из верхних ступенек британского госу­дарственного протокольного старшинства.

До второй половины XIX в. младший оперативный персо­нал подбирался самими послами и руководителями Форин офиса по протекции. В 1856 г. для претендентов (впрочем, по-прежнему подбиравшихся по протекции) вводится выбо­рочный устный экзамен. В 1906 г. вступительные экзамены становятся обязательными, при этом как устные, так и пись­менные. Формально конкурсные испытания были открыты для всех желающих (кроме женщин), но имущественный ценз (400 фунтов ст. годового дохода, т.е. около 25—30 тысяч фун­тов в сегодняшнем исчислении) закрывал доступ к диплома­тической карьере для мало- и среднеобеспеченных слоев на­селения. Только в 1919 г., когда дипломатам за рубежом нача­ли регулярно выплачивать жалование (до этого платили толь­ко послам), появилась возможность снять ценз и принимать на службу представителей «среднего класса». В период между двумя мировыми воинами XX в. прохож­дение всех ступеней карьеры для большей части дипломатов становится обязательным условием — служба становится про­фессиональной в полном смысле слова. В то же время все в большей мере обнаруживается неадекватность организации и кадрового состава британской дипломатии требованиям, вы­званным изменениями в характере международных отноше­ний (напр., развитие многосторонней дипломатии). К тому же преобладание аристократов на службе начинает вызывать про­тесты в некоторых влиятельных политических кругах. В ответ на эти новые «вызовы» в годы Второй мировой войны заду­мывается, а в 1946—1949 гг. проводится «реформа Идена— Бевина», в соответствии с которой создается объединенная кадровая дипломатическая служба (объединены кадры по­сольств и кадры консульств). Прием вступительных экзаменов передается в ведение независимой Комиссии Гражданской Службы, дабы минимизировать протекционизм Форин офиса. На службу открыт доступ для женщин. Эти и другие меро­приятия по демократизации кадрового состава службы, тем не менее, оставили в неприкосновенности традиционные прин­ципы ее функционирования — внепартийность, прием исклю­чительно через конкурс, соревновательный характер прохож­дения карьеры.

17 октября 1968 г. — день рождения «нового» Форин офиса — Министерства иностранных дел и по делам Содру­жества, объединившего в единое ведомство прежний Форин офис, министерство Содружества и министерство колоний. Три кадровые дипломатические службы, долгое время сущест­вовавшие раздельно (дипломатическая_сдужба, профессио­нальные кадры Форин офиса и заграничная служба торговых комиссаров) были объединены в единую «Дипломатическую службу Ее Величества» тремя годами ранее — 1 января 1965 г. Созданная в 60-е годы кадровая дипломатическая система продолжает существовать в почти неизменном виде и в наши дни. Попытки (при правительстве М.Тэтчер) создать альтер­нативные структуры (в частности, аппарат специального со­ветника премьер-министра по внешнеполитическим вопро­сам) не смогли ослабить традиционно преобладающую роль профессионально дипломатии в процессе осуществления внешней политики страны. Минимальным остается и значе­ние парламента, несмотря на создание в палате общин (в 1979 г.) комитета по иностранным делам. Более того, в 90-е годы рекомендации по структурной и кадровой модернизации дипломатической службы разрабатывались уже ею самой, а не парламентскими или правительственными комиссиями, как это было в 60—80-х годах. Уникальность профессиональной дипломатической службы была подтверждена в 1994 г. в Белой книге правительства по вопросам государственного уп­равления в следующих словах: «Дипломатическая служба — самостоятельная отрасль государственной службы со своими собственными специальными нуждами и организацией»1.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)