АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История папской дипломатии

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. Одичание и история
  11. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА СВЯТОГО ПРЕСТОЛА

Католическая церковь является единственной религиозной структурой, располагающей собственной профессиональной дипломатической службой. Папская дипломатия насчитывает многовековую историю и в целом может быть ценным источ­ником для исследователей, критически настроенных в отно­шении так называемой «вневременное™» {timelessnes) в подхо­де к изучению дипломатии и международной политики1.

Хотелось бы подчеркнуть, что в числе исследователей меж­дународных отношений лишь немногие обращают внимание на важность роли папской дипломатии, зачастую рассматри­ваемой как некий анахронизм2.

История свидетельствует, что, несмотря на глубинные из­менения политического и институционального контекста, тра­диция правителей обращаться за помощью и советом в Рим, к священнослужителям и папским дипломатам сохраняется. Влияние церкви, интегрированной в структуры государства, остается весьма значительным. К тому же церковь во многих католических странах до сих пор является важным поставщи­ком руководящих правительственных кадров. Папский Рим по-прежнему оберегает свое значение в качестве центра меж­дународной дипломатической активности.

 

История папской дипломатии

В средневековой системе, где судьбы государства вершила католическая церковь, а последнее слово принадлежало Свя­тому престолу, развитие папской дипломатической службы получило значительные импульсы. С самого начала ее харак­терной чертой стала двойственность, обусловленная двойст­венностью власти самого папы как главы католической цер­кви и главы папского государства.

С одной стороны, перед папскими дипломатами встали су­губо религиозные и церковные задачи: евангелизация, возве­дение в сан, церковные реформы, строительство монастырей и культовых сооружений, разрешение догматических споров. С другой — их предназначение вполне светское: коронация правителей, решение проблем внешней политики, сбор средств, исполнение надзорных и судебных функций.

Уже в эпоху раннего Средневековья сформировалась раз­ветвленная система папской дипломатии, которая, выйдя да­леко за пределы Европы, учредила свои представительства на территориях, захваченных крестоносцами, направляла миссии к нехристианским народам — татарам, персам и внушитель­ное посольство — даже в далекий Китай. Однако в центре внимания папской дипломатии неизменно оставались страны Европы.

К исходу Средневековья унитарные и иерархические структуры папской дипломатии вступили в полосу кризиса. Святой престол с трудом приспосабливался к новой, родив­шейся в эпоху Возрождения системе, при которой независи­мые суверенные государства поддерживают отношения друг с другом на основе взаимного дипломатического представитель­ства, носящего постоянный характер.

В этой новой системе Ватикан утрачивает прерогативы верховного суверена, вершившего судьбы правителей и кон­тролировавшего развитие международных отношений и со­юзов. Роль арбитра, в которой папа выступал в Средние века, все чаще сменяется ролью посредника. Подчиняясь требова­ниям времени, Святой престол пытается строить отношения с главами суверенных государств на равноправной основе. Это требует приведения системы папской дипломатии в соответст­вие со светской: папа направляет своих послов исключитель­но к светским правителям, легаты ad hoc превращаются в по­стоянных представителей, их деятельность охватывает всю сферу отношений между Святым престолом и принимающим государством.

Вывод известного английского исследователя Мэттингли о том, что новая дипломатия эпохи Возрождения является функциональным выражением государства нового типа, может быть применен и к дипломатии Ватикана, которая по­лучает развитие в то же самое время, в тех же обстоятельствах и условиях и становится функциональным выражением изме­нившегося положения Святого престола в европейском поли­тическом сообществе.

В эпоху Возрождения папство снова становится средоточи­ем новых форм международного общежития, а Рим — цент­ром дипломатической активности. Не будет преувеличением сказать, что папство в известной мере выступает в роли члена-основателя западноевропейского сообщества в совре­менном понимании этого слова. В данном контексте активное и пассивное дипломатическое представительство Святого пре­стола получает интенсивное развитие.

В период становления суверенных государств и формиро­вания новых отношений католических государей со Святым престолом последние стремились окончательно избавиться от структур средневековой системы и в политических вопросах обеспечить себе максимальную независимость от папы. Тем не менее дипломатическими путями Святой престол продол­жал оказывать влияние на текущие политические события, поэтому европейским правителям было весьма выгодно сохра­нять свои дипломатические миссии при папском дворе.

Папы были вынуждены согласиться с политической неза­висимостью светских государей. Это обстоятельство обуслови­ло дальнейшее развитие папской дипломатической службы: абсолютизму католических правителей, протестантской ре­форме и наступлению ислама папа отныне мог противопоста­вить лишь только искусство дипломатии.

В ответ на вызов времени дипломатия Ватикана проявила незаурядную гибкость Прямое вмешательство во внутренние дела европейских дворов уступило место закулисной интриге и методам тайной дипломатии.

В Вестфальском мирном договоре 1648 г. впервые были сформулированы положения о постоянной дипломатической службе. Значительный вклад в их разработку внесла папская дипломатия. К этому времени ее структура уже практически ничем не отличалась от структуры дипломатической службы других государств

Вестфальский мир не привел к полному торжеству свет­ской дипломатии на европейской арене. Соперничающие друг с другом католические правители по-прежнему пытались обеспечить себе поддержку Рима. Однако прежняя роль папства в принятии важных решений, касающихся политической жизни континента, была ограничена.

В Европе эпохи Просвещения борьба монархов с верхо­венством Римской курии, ее вмешательством во внутренние дела суверенных государств, влиянием иезуитов и клерикализ­мом разворачивалась под знаменем юрисдикционализма, то есть признания за светской властью права контролировать взаимоотношения между национальной католической церко­вью и Святым престолом. В более широком смысле юрисдик-ционализм означал невмешательство церкви в дела государст­ва.

На этой основе были разработаны новые концепции суве­ренитета, ставшие ключом к пониманию отношений между церковью и государством в XVIII в. Представление о «двух властях» — светской и духовной — окончательно утратило по­пулярность. Новая светская политическая теория исходила из концепции неделимости суверенитета. Возможными счита­лись только одна — светская власть и один государственный суверенитет — светский, а не церковный.

В результате утверждения принципа государственного су­веренитета на первый план в папской дипломатии вышло ее светское, а не религиозное начало. Международный статус папской дипломатической службы тоже претерпел существен­ные изменения. Правители государств согласились признать внешнеполитический и светский аспект дипломатической миссии папского нунция. Отныне он считался представителем суверенного государства. В то же время церковный характер миссии, предусматривавший право на вмешательство во внут­ренние дела государства, более не признавался.

Французская революция и реформы Наполеона оконча­тельно разрушили средневековую модель, соединявшую в лице папы светскую и духовную власть.

На Венском конгрессе Святому престолу удалось диплома­тическими мерами обеспечить реставрацию подорванной На­полеоном светской власти понтифика. Особое внимание пап­ские дипломаты, представленные на конгрессе, уделили опре­делению статуса папы и его дипломатической службы. Духов­ный сан папы снискал формальное признание в «Регламенте о рангах дипломатических представителей», включившем папу в число крупнейших монархов. Европейские державы впервые в практике дипломатии юридически зафиксировали призна­ние папского нунция в качестве официального дипломатичес­кого представителя в ранге чрезвычайного и полномочного посла, а также его дуайенство в дипломатическом корпусе.

Постепенно выстраивалась новая система взаимоотноше­ний между светской и духовной властями. Государство отсту­пилось от концепции неделимости суверенитета, а конститу­ционное право признало «духовный суверенитет» папы. Со временем эта система приобрела очертания «свободной цер­кви в свободном государстве».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)