АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная внешнеполитическая служба Ватикана

Читайте также:
  1. Брак и служба в Азии
  2. Бухгалтерская служба: функции, права и обязанности
  3. Г.: Начало новой фазы холодной воины. XX съезд КПСС, его внешнеполитическая программа и ее претворение в «эру Хрущева».
  4. Глава 13. Служба доставки непонятных хреновин
  5. Глава 2. Современная Тверь
  6. Глава семнадцатая Разведывательная служба и наши свободы
  7. Государственная служба в РФ
  8. Государственная служба контроля
  9. Державна служба: поняття, правовий статус державних службовців
  10. Дипломатическая служба в годы режима Франко
  11. Дипломатическая служба и современная внешнеполитическая система Великобритании
  12. Дипломатическая служба и современная внешнеполитическая система США

Международный статус папства и сегодня, в основном, ба­зируется на тех же двух принципах: светская власть папы и его религиозный авторитет. На основе Латеранских соглаше­ний1 папа снова был признан светским сувереном в собствен­ном, пусть и довольно символическом, государстве.

Папство XX в. согласилось с существованием двух незави­симых суверенных властей — церкви и государства, каждая из которых является верховной в своей собственной сфере.

Одновременное служение и этическим целям, то есть ду­ховным ценностям, и целям политическим, то есть преходя­щим, делает папскую дипломатию уникальным явлением.

Основное внимание дипломатии Святого престола обра­щено на «защиту свободы и независимости церкви, сохране­ние мира, согласия и справедливости в отношениях между го­сударствами».

Конечные цели папской дипломатии остаются неизменны­ми, но ее тон может меняться, как это произошло, например, после Второго Ватиканского собора (1962—1965), ознамено­вавшего существенный прогресс в подходе к наиболее жгучим проблемам современного мира. Решения Собора расширили поле деятельности ватиканской дипломатии за пределы Рим­ской церкви, способствовали началу открытого диалога со всеми людьми на земле, независимо от их вероисповедания. Именно к этому призвал Собор, и это был поворот к этичес­ким целям как первостепенным.

Огромный опыт переговоров между церковью и государст­венной властью на самом высоком уровне и непререкаемый личный авторитет ставят папу в ряд главных действующих лиц на мировой арене.

Централизованная организация внешнеполитической службы Святого престола позволяет использовать конституци-

1 Латеранские соглашения — договор, конкордат и финансовая кон­венция, были подписаны представителями Ватикана и Королевства Ита­лии в 1929 г.

онные структуры Ватикана достаточно гибко, в зависимости от склонностей того или иного папы и личных характеристик их ближайших сотрудников.

Папа управляет через департаменты, которые называются конгрегациями римской курии (название объясняется тем, что папа является епископом Рима). Каждая конгрегация пред­ставляет собой коллегию кардиналов во главе с префектом, который докладывает папе о результатах коллегиальных сове­щаний, после чего папа принимает окончательные решения.

На вершине курии находится подчиняющийся непосредст­венно понтифику государственный (или папский) секретари­ат. Сфера его компетенции чрезвычайно широка — все госу­дарственные дела политического и дипломатического характе­ра, но папа может поручить ему также решение социальных и религиозных вопросов.

Как сегодня выглядит папская дипломатическая служба? Международное представительство Святого престола, заклю­чение, ратификация и денонсация международных договоров и конкордатов, прием дипломатических представителей ино­странных государств и назначение за рубеж послов Ватика­на — все это входит в исключительную компетенцию понти­фика.

В области внешних сношений папа делегирует некоторые свои полномочия другим органам Ватикана, в частности, го­сударственному секретариату. Однако в определении внешней политики Ватикана ему по-прежнему принадлежит главная роль: понтифик обладает не только правом представительства государства в международных отношениях, но и всей полно­той исполнительной власти.

Характерное для многих светских дипломатических служб и подчас затрудняющее их работу внутреннее бюрократичес­кое соперничество в дипломатической службе Ватикана имеет свои специфические формы. Речь идет о напряженном сопер­ничестве между двумя силами: с одной стороны, иерархичес­кой и централизованной властью Римской курии, с другой — более плюралистической, связанной посредством прихода с мирянами, коллегиальной структурой национальных церквей.

Правда, пользуясь своим авторитетом и властью, понти­фик, как правило, может добиться проведения угодного ему политического курса вопреки оппозиции тех или иных кругов ватиканской иерархии или отдельных национальных органи­заций католической церкви.

В зарубежных вояжах, подобно другим главам государств, папа пользуется «иммунитетом суверена». К его привилегиям относится право на торжественный прием и особые почести,

 


свобода сношений со своей и другими странами шифром и курьерами, личная неприкосновенность, а также неприкосно­венность личных вещей и помещения, транспортных средств.

Оперативным руководством внешними сношениями зани­мается государственный секретариат, которым р^щводит_кар^_ динал, назначаемый папой. Обычно Римский первосвящен^ "нйТГ выбирает его из числа ватиканских карьерных диплома­тов. В связи с особым местом и ролью, которую он призван играть в Римской курии, госсекретарь не подлежит правилу пятилетней ротации, подобно всем остальным главам отделов и референтур.

Государственный секретарь исполняет свои функции ad tempus indefinitum (в течение неопределенного срока). Он дей­ствует на основе инструкций, получаемых лично от папы, и отвечает за папскую дипломатию. В этом качестве государст­венный секретарь представляет Святой престол на перегово­рах и в отношениях с государствами, чьих послов он прини­мает после вручения верительных грамот Римскому первосвя­щеннику.

Государственный секретарь регулярно встречается с посла­ми. Каждый из послов при Святом престоле имеет право на две частные аудиенции у папы — в начале и в конце мандата, за исключением особых случаев. Государственный секретарь принимает глав государств, прибывающих в Ватикан с офици­альным визитом, и наносит им ответный протокольный визит в сопровождении своего первого заместителя.

Структура государственного секретариата, как и многих министерств иностранных дел других стран, основывается на функционально-территориальном принципе.

Следует также отметить, что Иоанн Павел II, идя в ногу со временем, сумел использовать в интересах католической цер­кви глобальные средства массовой информации: под патрона­жем государственного секретариата издается папский ежегод­ник «Деятельность Святого престола» («L'Attivita della Santa Sede») объемом около 2000 страниц, отражающий деятель­ность Святого престола в области международных отношений.

Наряду с государственным секретариатом международны­ми отношениями занимается «Папский Совет справедливости и мира» {Iustitia et Pax), которому поручено продвигать соци­альную доктрину католической церкви. В его компетенцию входят вопросы прав человека, борьбы за мир и разоружение. Публикации, выступления и мероприятия по линии этого со­вета должны быть предварительно одобрены государственным секретариатом.

Параллельно с советом справедливости и мира действует еще одна организационная структура — «Папский совет Cor Шит» (одно сердце), в чью компетенцию входят проблемы развития.

В составе Римской курии учреждаются и временные — ad hoc — департаменты, как, например, отдел папского посред­ничества, созданный специально для посредничества между Аргентиной и Чили в спорном пограничном вопросе и просу­ществовавший в течение всего 1979 года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)